Как стать автором
Обновить
0

Full HD в массы! Новая линейка бюджетных проекторов Epson – Epson EH-TW610 и Epson EH-TW650

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 22K
Этот пост чуточку устарел. Чтобы узнать, какие модели Epson предлагает сегодня, вашему вниманию — актуальный пост в блоге по теме: "Линейка домашних проекторов Epson 2020-2021: полный обзор новинок и советы по выбору оптимальной модели для дома".

Практически одновременно с выходом новых проекторов 5000-й серии, о которых мы расскажем в самом скором времени, в ассортименте Epson появились проекторы Epson EH-TW610 и Epson EH-TW650, которые в очередной раз снизили ценовую планку на домашние full HD-устройства.


Как именно снизили? Судите сами:


  • Epson EH-TW610 – 820$
  • Epson EH-TW650 – 880$ (будет продаваться в крупных федеральных сетях)

Вот так вот. Теперь самые бюджетные full HD-проекторы Epson для домашнего кинотеатра – не «пятитысячные», а «шестисотые».



Модели Epson EH-TW610 и Epson EH-TW650 практически идентичны, а с точки зрения характеристик они являются аналогами всем уже хорошо известного Epson EH-TW5200, но без поддержки 3D (ибо, внезапно, оказалось, что 3D совершенно не нужен подавляющему большинству покупателей проекторов).


Далее – пара слов о том, чем они ещё хороши.


Они короткофокуснее


Проекторы эти очень удобны при настольной установке на временной основе благодаря более короткофокусной, чем у Epson EH-TW5400, оптике. Изображение диагональю 100 дюймов (ширина 221 см) он проецирует с расстояния от 227 см (калькулятор тут).



Быстрая коррекция трапецеидальных искажений (автоматическая по вертикали и специальным ползунком по горизонтали) позволяет практически мгновенно устанавливать проектор левее/правее и выше/ниже оптимального положения относительно экрана.


По сравнению с тем же Epson EH-TW5400, обе новинки – Epson EH-TW610 и Epson EH-TW650 являются в большей степени универсальными домашними проекторами и в меньшей – специализированным проекторами для домашнего кинотеатра, хотя многие параметры, которые «делают» из универсального проектора домашний и наоборот – та еще «вкусовщина». Чёткую грань между этими нишами определить трудно и чревато горячими спорами экспертов всех мастей.


У этих моделей есть встроенная функция проецирования через Wi-Fi, но она аналогична тому, что используется у офисных проекторов и не подходит для передачи видео в высоком разрешении.


Они ярче


Да, как ни странно, несмотря на более низкую цену, новые проекторы вполовину ярче, чем тот же Epson EH-TW5200: 3000 против 2000 люмен. Что это дает? Понятное дело – большую универсальность, по сравнению с «традиционным» проектором для ДК, ибо яркости 3000 лм хватит для проецирования даже в хорошо освещенном помещении. Им может быть как гостиная, так и сам домашний кинотеатр, но с включенным светом, когда, например, захочется посмотреть спортивную передачу, стрим на твитче или сыграть во что-то красочное и яркое, такое как Horizon: Zero Dawn или Rachet & Clank, например.



Эти проекторы находятся вне конкуренции в плане яркости среди «ламповых» (3000 люмен, лампа 210 Ватт), а благодаря технологии 3LCD, высокая яркость идет бок о бок с качественной цветопередачей, а не ухудшает её.


Они… ламповее?


М-да, не придумал другого заголовка. Ну и ладно. В общем, благодаря высокой яркости, ресурс лампы у новинок очень любопытен. Если быть точным:


  • Epson EH-TW5200: Стандартный режим – 5000 часов, экорежим – 6000 ч
  • Epson EH-TW610/650: Стандартный режим – 4500 часов, эко-режим – 7500 ч

Разумно, что с увеличением яркости стандартный лежим, в котором проектор «лупит» с максимальной яркостью более 3000 лм против 2000 лм у Epson EH-TW5200, будет несколько быстрее высаживать лампу. Хотя и ненамного.


А вот с экорежимом куда интереснее.


При переключении в этот режим проектор фактически превращается в Epson EH-TW5200, ибо его яркость снижается… Как раз примерно до 2000 лм!


Т.е. мало того, что новые проекторы дешевле сами по себе, о замене лампы в них можно не вспоминать еще дольше, чем раньше при той же яркости, которую давал предыдущий «народный» пятитысячник.


Они четче


У проекторов «шестисотой» серии есть функция улучшения четкости изображения. Речь, конечно, не о стандартной настройке «резкость», которая имеется у любого телевизора, а примерно о том же, чем совсем недавно могли похвастаться самые дорогие проекторы Epson – называлась эта функция «Super Resolution». При просмотре любого контента с высокой детализацией, будь это фотографии, красочный арт или фильмы в 1080p и с высоким битрейтом, можно настроить в меню «Улучшение изображения», и картинка с проектора станет выглядеть чётче и разборчивее.



Данная функция особенно полезна при просмотре на проекторе изображений в более высоком разрешении, чем full HD, поскольку при масштабировании до full HD их детали будут сглажены и слегка размыты (билинейная интерполяция же). Безусловно, о вкусах не спорят, поэтому данную возможность можно использовать или не использовать, но главное, что она доступна!


Они уже здесь



Несмотря на то, что проекторы появились относительно недавно, на Я.Маркете уже можно найти массу предложений и купить аппарат хоть сейчас.


И что теперь?


Выход Epson EH-TW610 и Epson EH-TW650 в очередной раз подчеркивает, что компания Epson осознает, что покупатель чаще всего ищет максимально универсальный проектор, который «и швец, и жнец, и на дуде игрец», т.е. не только обладает высокой яркостью, необходимой для работы в освещенных помещениях, но при этом может похвастать высоким разрешением, не менее важным для просмотра 1080p-контента и игры на современных игровых приставках.


Ранее «универсальными» проекторами в каталоге наших проекторов величались больше либо проекторы с разрешением HD-ready или офисные аппараты и проекторы для школ, обладающие высокой яркостью, но не самым высоким разрешением (в первую очередь из-за необходимости обеспечения низкой стоимости).


С выходом данных новинок можно получить, как говорится, «the best of both worlds» – демократичную цену, высокое разрешение и запас яркости, которого хватит для использования проектора в самых разных условиях, начиная от полностью затемненного домашнего кинотеатра и заканчивая хоть ярким офисным кабинетом.


P.S. А еще с 19-го февраля у нас с ivi.ru совместная акция — при покупке домашнего проектора можно получить 6 месяцев подписки ivi+ в подарок.
Теги:
Хабы:
+21
Комментарии 88
Комментарии Комментарии 88

Публикации

Информация

Сайт
epson.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Япония
Представитель

Истории