Как стать автором
Обновить

Компания FLProg временно не ведёт блог на Хабре

Сначала показывать

ESP8266 + FLProg – Пользовательские системные параметры и синхронизация с сервером точного времени

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 18K


В этом уроке мы рассмотрим использование пользовательских системных переменных для связи web интерфейса настройки и схемы проекта. Так же попробуем настроить синхронизацию системных часов контроллера с серверами точного времени.
Осторожно, много картинок
Всего голосов 10: ↑9 и ↓1 +8
Комментарии 6

ESP8266 + FLProg – Создание web интерфейса настройки

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 61K
Источник

Предыдущий пост, посвящённый связке FLProg и ESP8266, был обзорным, а теперь рассмотрим работу в программе с этим контроллером более подробно.
Осторожно, очень много картинок!
Всего голосов 29: ↑27 и ↓2 +25
Комментарии 14

Новые возможности FLProg – ESP8266 как контроллер, а не модем

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 32K


Источник

Добрый день.

Я уже очень давно не рассказывал о своем проекте FLProg. Последний пост был ещё на Geektimes.
Пора исправить это безобразие. С этого поста я начинаю серию уроков по использованию новых возможностей программы.

Если Вы не знакомы с проектом, можно посмотреть его историю в блоге.

Сейчас на сайте программы ведётся тестирование предрелизовой версии с номером 3.1.4. Начиная с версии 3.1, в программе появилась поддержка контроллеров ESP8266 как полноценного контроллера.
Всего голосов 43: ↑40 и ↓3 +37
Комментарии 12

Начало тестирования SCADA-системы, интегрированной в программу FLProg

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 23K

Добрый день. Очень долго программе FLProg не было новостей. Это обоснованно тем, что я был занят большой задачей, по созданию интегрированной в программу системы Scada. И вот вышла первая, бета версия этой системы.

В процессе разработки я время от времени рассказывал на сайте программы о состоянии дел по работе.

История развития системы
Первый отчет о состоянии проекта от 29 июн. 2017 г.



Второй отчет о состоянии проекта от 6 сент. 2017 г.



Читать дальше
Всего голосов 16: ↑15 и ↓1 +14
Комментарии 9

Как я познакомился с программой FLProg

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 9.8K
Как я познакомился с флопцами.

Это история началась в момент моего рождения. Я родился в «День Энергетика», 22 декабря. Пожалуй, нет! Слишком рано. Оставим этот момент истории, для написания автобиографии. Так, пропускаем и момент, когда я на спор, лет в двенадцать залез рукой в подъездный щиток электроснабжения. Типа этот провод не ударит током. Не ударило.

Калейдоскопом пролетают важные вехи жизни. Обучение монтажником радиоаппаратуры. Работа в горах на передающем центре. Армия, тайга, сапоги, радиостанция на спине. Жизнь, каруселью крутится дальше. Работа электриком, крутым электриком. Вот я уже мастер.

Белой вьюгой пролетает работа на крайнем севере. Жизнь катится в гору. Работа энергетиком. Автокад. Проекты, проекты. Много проектов по ночам. Успех, опыт. Покупка квартиры, машины, семья дети. Дача. Стоп. Дача. Вот отсчёт. При монтаже кровли, падение со второго этажа. Компрессионный перелом позвоночника, перелом тазобедренного сустава, и очень сложный перелом левой ноги.
Читать дальше →
Всего голосов 13: ↑8 и ↓5 +3
Комментарии 20

FLProg + RemoteXY = Беспроводная клавиатура для компьютера на Вашем телефоне

Время на прочтение 16 мин
Количество просмотров 14K
У меня дома сложилась интересная ситуация. Телевизор в спальне подключен к компьютеру расположенному в другой комнате, и для того что бы жена могла посмотреть очередную серию сериала (хотя у меня есть андроидная приставка, которая стоит рядом с телевизором, она предпочитает смотреть с компа), приходится приложить достаточно много усилий. В виду присутствия детей, беспроводные мыши и клавиатуры у нас не приживаются. Я давно с интересом присматривался к возможности Arduino Leonardo прикидываться мышкой и клавиатурой, и когда эта плата пришла ко мне, реализовал данную возможность в программе FLProg версии 2.2. В паре с возможностями проекта RevoteXY получилась очень интересная штука. Для начала видео работы получившегося устройства.


Если интересно как это сделано, читаем дальше
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0 +9
Комментарии 20

FLProg + Nextion HMI Enhanced

Время на прочтение 48 мин
Количество просмотров 20K


Компания ITEAD выпустила новую линейку Enhanced своих панелей Nextion HMI. Представители компании предоставили мне экземпляр этой линейки для интеграции новых возможностей панели в программу FLProg. В версии 2.2 это было реализовано. В данном уроке мы рассмотрим новые возможности панели, и для примера создадим программируемый таймер на пять каналов.
Всего голосов 15: ↑13 и ↓2 +11
Комментарии 9

Создание меню с помощью программы FLProg

Время на прочтение 67 мин
Количество просмотров 37K

Добрый день. В программе FLProg начиная с версии 2.1. появились блоки конструктора меню. В данном уроке будет рассмотрено создание меню с помощью данных блоков.

Для того что бы было интереснее рассмотрим реальную задачу. Соберём блок контроля температуры, в который будет входить датчик температуры, нагреватель и вентилятор. Кроме того включение вентилятора или нагревателя будет сопровождаться звуковым сигналом. С помощью меню будем настраивать пороги включения и выключения устройств и необходимость звукового сигнала. Для упрощения отладки датчик температуры для начала будем симулировать с помощью переменного резистора.
Осторожно - трафик
Всего голосов 20: ↑19 и ↓1 +18
Комментарии 46

Создание системы ограничения доступа в программе FLProg с применением RFID-RC522

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 21K


Добрый день. Я — разработчик программы FLProg, и сегодня я расскажу Вам как с помощью программы FLProg создать устройство контроля доступа с применением сканера бесконтактных меток RFID RC522. Поскольку данный пост – обучающий, то рассматриваться будет не законченное изделие, а только тестовый макет.
Читать дальше →
Всего голосов 11: ↑10 и ↓1 +9
Комментарии 37

И снова – NooLite + FLProg

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 9.2K

Добрый день. Я — разработчик программы FLProg, и сегодня я хочу продолжить тему связки оборудования компании “Ноотехника” и программы FLProg.

Ранее (раз, два) я уже писал о появлении в программе поддержки передатчика MT1132 и силовых блоков под его управлением. Теперь с выходом версии 1.15 появилась поддержка модуля приёмника MR1132 и трех беспроводных датчиков – PT111, PT112 и PM111.

image image

Читать дальше →
Всего голосов 20: ↑18 и ↓2 +16
Комментарии 3

FLProg – Новая реализация обмена по Modbus RTU

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 21K


Ранее ещё на хабре я рассказывал о реализации поддержки протокола Modbus в программе FLProg. К сожалению как показала практика его использования, реализация получилась не очень удачная. Если Slave работал ещё более менее уверенно, то мастер работал очень неустойчиво. Кроме того задание адресов регистров было возможно только в виде непрерывного массива, и не было разделения на области памяти. Мастер в той реализации мог обращаться только к Holding Registers слейвов, что очень ограничивало возможности его применения. Достаточно долго я искал нормально реализованную библиотеку Modbus RTU для Arduino, но поиски не привели к успеху. Поэтому было принято решение написать реализацию обмена по Modbus RTU самостоятельно. И вот в недавно вышедшей версии программы FLProg с номером 1.12 это сделано. Что изменилось:
  1. Реализация Modbus RTU полностью совместима с промышленным стандартом.
  2. Реализованы четыре таблицы переменных – Coils, Discrete Inputs, Input Registers, Holding Registers. Для каждой переменной, можно задавать любой адрес (не обязательно последовательно).
  3. Реализована возможность задания адреса слейва, скорости порта и отключения/включения опроса конкретного слейва мастером программным путём с запоминанием этих данных в EEProm.
  4. Реализована возможность одновременной работы мастера и слейва на одном контроллере (на разных портах).
  5. Реализована возможность применять в качестве порта SoftwareSerial
  6. Благодаря динамически генерируемому коду одновременная работа мастера и слейва возможна даже на плате Pro-Mini.
  7. Реализована прямая совместимость со старыми версиями – ранее созданные проекты будут работать на новой версии без переделки.

Читать дальше →
Всего голосов 8: ↑7 и ↓1 +6
Комментарии 9

Прощание с блогом FLProg (UPD — прощание отменено, работаем дальше)

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 22K


Это последний пост от имени компании FLProg на Geektimes. 19-го апреля у меня кончается подписка на тариф «Стартап». Geektimes больше не поддерживает бесплатные тарифы (ничего личного, просто бизнес), а оплачивать платную подписку мне не представляется возможным. Проект FLProg не коммерческий, и прибыли не приносит.
Пока есть возможность безопасно давать ссылки на свой проект я хочу рассказать о том, где можно найти интересную информацию на страницах сайта проекта.
Подробности
Всего голосов 52: ↑47 и ↓5 +42
Комментарии 130

FLProg + Nextion HMI. Урок 3

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 27K


На предыдущих уроках (урок 1, урок 2) я рассказал, как рисовать интерфейс панели Nextion HMI, как управлять панелью с помощью Arduino. В этом уроке я расскажу, как решать обратную задачу – управлять платой Arduino с помощью панели Nextion HMI.
На уроке мы расширим проект предыдущего урока, добавим управление вентилятором, который будет включатся при превышении температуры выше заданного предела, и выключаться при снижении температуры ниже второго предела. Уставки будут задаваться с панели, и сохраняться в энергонезависимой памяти контроллера Arduino. Кроме того сделаем на панели выключатель света (двухпозиционный) и кнопку при помощи которой будем включать фонарь (например что бы подавать сигнал инопланетянам).
Подробности. Осторожно - трафик!
Всего голосов 4: ↑4 и ↓0 +4
Комментарии 4

FLProg + Nextion HMI. Урок 2

Время на прочтение 22 мин
Количество просмотров 40K


В прошлом уроке я рассказал о панели Nextion HMI и о создании проектов для этой панели в редакторе Nextion Editor.
В этом уроке я расскажу, как с помощью программы FLProg с платы Arduino управлять этой панелью. Для примера соберём простейшую погодную станцию, которая будет считывать данные с датчика температуры и влажности DHT-22 и отображать их на панели. Так же будет рисоваться график изменения этих параметров. Яркость подсветки экрана панели будет изменяться с помощью переменного резистора.
Подробности. Осторожно - трафик!
Всего голосов 10: ↑9 и ↓1 +8
Комментарии 22

FLProg + Nextion HMI. Урок 1

Время на прочтение 17 мин
Количество просмотров 98K

Добрый день.
Хочу рассказать об одном очень интересном проекте компании ITEAD STUDIO — цветной ЖК дисплей + резистивный сенсор касаний с собственным контроллером, управляемые по UART “Nextion HMI”. Данный проект появился на краудфандинговой платформе Indiegogo и при заявленных 20000 долларах проект собрал более 45000 долларов.
Один из пользователей программы FLProg прислал мне образец такой панели для ознакомления. Начав работать с ней, я был восхищён её возможностями, при очень демократичной цене. По возможностям она очень близко подходит к промышленным HMI панелям, а её редактор представляет собой практически полноценную SCADA систему. Поэтому я интегрировал управление этой панелью в проект FLProg.
В этой серии уроков я расскажу, как работать с этой панелью, и управлять ею из программы FLProg. Первый урок будет посвящён программе Nextion Editor и созданию проекта визуализации в ней.
Читать дальше. Осторожно - трафик!
Всего голосов 10: ↑9 и ↓1 +8
Комментарии 24

Управление Arduino с помощью Excel

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 28K


Добрый день. Вчера на форуме программы FLProg пользователем Rw6cm был выложен очень интересный пост. Я решил, что информация из него может оказаться интересной более широкому кругу людей, поэтому описание проекта от автора опубликовал здесь (автор не имеет аккаунта на Geektimes).
Читать дальше
Всего голосов 22: ↑16 и ↓6 +10
Комментарии 12

FLProg+nooLite (продолжение)

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 7.6K


В предыдущем посте я рассказал о реализации поддержки оборудования nooLite в программе FLProg. Моим упущение было не рассказать об одной очень удобной функции этого оборудования, которое позволяет подключить сразу несколько трансиверов к одному порту UART и обращаться с ними независимо. Я решил исправить это упущение.
Далее
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0 +9
Комментарии 0

FLProg + nooLite

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 12K


В первую очередь я хочу предупредить, что это не рекламный пост, я не имею никакого отношения к фирме – производителю оборудования описанного в статье и не имею никаких печенек от неё кроме предоставленного для интеграцию в программу оборудования. Это обучающий пост, который показывает, как с помощью программы FLProg управлять этим оборудованием. Естественно будет небольшой обзор имеющихся у меня блоков и моего личного отношения к этим устройствам.

Теперь небольшая предыстория. Один из пользователей программы обратился в фирму «Ноотехника» с предложением создать пользовательский блок (в то время в программе уже была такая возможность) для работы с производимым ими оборудованием через программу FLProg. Руководитель предприятия пошёл другим путём. Он связался со мной и предложил предоставить мне образцы своей продукции для интеграции их в программу. Изучив предложение, я согласился, поскольку на сайте была библиотека для работы с модулем передатчика, в наличии было хорошее описание, и проблем я не видел. Посылка пришла очень быстро (что странно для почты России) даже с учетом пересечения границы.
Читать дальше
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0 +9
Комментарии 0

FLProg — объединение плат Arduino в информационное кольцо

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 24K


Начиная с версии 1.10.5, программа FLProg позволяет объединять несколько плат Arduino в кольцевую UART сеть. Сначала рассмотрим, как это происходит. Платы соединяются между собой в соответствии со схемой, изображённой на заглавной иллюстрации. Предположим, что плата 1 отсылает через UART пакет данных содержащий идентификаторы платы, переменной, а так же значение переменной. Плата 2 принимает данный пакет и если данные из этой переменной ей не нужны, то просто отправляет этот пакет дальше. Если в соответствии с программой значение данной переменной необходимо контроллеру, то значение из пакета копируется во внутреннюю переменную, и пакет так же отправляется дальше по кольцу.
Когда таким образом пакет, пройдя всё кольцо, вернётся к плате, отправившей его, передача пакета прекратится.
Таким образом, данные из пакета доступны любой плате подключённой к кольцу, и инициатором отправки пакета так же может быть любая из плат.
Теперь рассмотрим практическую реализацию.
Всего голосов 18: ↑17 и ↓1 +16
Комментарии 46

FLProg – Создание пользовательских блоков на языке С (Урок вне очереди)

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 29K


Проект FLProg в последнее время обрёл достаточно большую популярность, и мне перестало хватать времени на создание блоков для той периферии, которая необходима пользователям. В то же время среди пользователей сайта нашлось достаточное количество людей, которые неплохо разбираются в языке C и могли бы мне помочь в развитии программы. Я решил дать им соответствующий инструмент. Таким образом, в версии 1.10.3 появилась возможность создавать пользовательские блоки с интегрированным кодом на С. Это привело к довольно неожиданным результатам. Этим инструментом заинтересовались не только разбирающиеся в программировании пользователи, но и те, кто до этого ни писал не сточки кода. Они начали писать сначала простенькие блоки (например, получение логарифма – среди стандартных у меня такого блока не было), заканчивая уже серьёзными блоками с применением библиотек. Поэтому я хочу немного поломать задуманную последовательность уроков по работе с программой, и вне очереди расскажу, как создавать подобные блоки.
Осторожно трафик!
Всего голосов 6: ↑5 и ↓1 +4
Комментарии 7
1