Как стать автором
Обновить
0
Gearbest.com
Китайский магазин с низкими ценами

Обзор Xiaomi Mi 5S: высокие китайские технологии

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 140K
Раз за разом китайский гигант Xiaomi удивляет технологичностью своих флагманов. На этот раз обновленная «пятерка» — Xiaomi Mi 5S — щеголяет шикарной камерой, разъемом USB Type-C, обновленной SoC и новым ультразвуковым дактилоскопическим сканером, способным распознавать отпечатки даже мокрых или грязных пальцев. К названию добавлена всего одна буква — а изменений действительно много. Что получилось из нового флагмана Xiaomi — рассказываем в подробном обзоре.  



Технические характеристики Xiaomi Mi 5S (3/64 ГБ)


Экран: IPS 5,15" 1080х1920
Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 821 2,15 ГГц
Графический ускоритель: Adreno 530
Операционная система: Android 6.0 + MIUI 8.0
Оперативная память: 3 ГБ
Встроенная память: 64 ГБ
Поддержка карт памяти: нет
Связь: GSM/UMTS/LTE (3, 7)
SIM: nano-SIM + nano-SIM
Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 4.2, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, NFC
Навигация: GPS, ГЛОНАСС
Камеры: основная — 12 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная — 4 Мп
Датчики: освещённости, приближения, акселерометр, гироскоп, цифровой компас, дактилоскопический сканер
Аккумулятор: 3200 мАч
Габариты: 70,3x145,6x8,25 мм
Вес: 145 граммов

Дизайн и эргономика


Преемственности в дизайне нового флагмана немного: Xiaomi Mi 5S совсем не похож на предшествующий ему Mi5.



Новинку заключили в цельнометаллический корпус с пластиковыми полосками для антенн, в то время как «пятерка» была сделана из стекла. От прошлого поколения Mi 5S досталась изогнутая форма задней панели и камера в ее левом верхнем углу.



Кнопка «Домой» у Mi 5S теперь не механическая, а сенсорная. Выглядит она как небольшая овальная панелька, утопленная под стекло, и больше не ообладает ходом. Для срабатывания к ней надо просто прикоснуться. В кнопку встроен сканер отпечатков пальцев Snapdragon Sense ID. Рядом с кнопкой «Домой» расположены сенсорные кнопки «Назад» и «Меню» — они оснащены светодиодами, загорающимися при разблокировке гаджета.



Фронтальная камера и разговорный динамик лежат над экраном.



На правой грани расположены кнопки включения и изменения громкости, а на левой — слот для карты памяти. В него можно установить две карты формата nano-SIM. Поддержка microSD в данной модели не предусмотрена, пользователь лишь может выбрать между версией на 64 и 128 ГБ.



Небольшие габариты — 5,15’’ — позволяют пользоваться устройством одной рукой. Единственный минус — это острые грани: несмотря на округлую заднюю крышку, Mi 5S не совсем удобно удерживать в руке. К тому же корпус скользит, так что рекомендуем приобрести чехол, который защитит устройство от падений и засчет увеличения толщины улучшит хват.



Дактилоскопический сканер расположен на самом удобном месте — под экраном. Срабатывает он в большинстве случаев четко и быстро, не требуя нажатия, только легкого касания. Как и было заявлено, датчик отлично распознает мокрые пальцы.

В комплектацию Xiaomi Mi 5S входит только самое необходимое: само устройство, кабель USB Type-C для зарядки и синхронизации с ПК и адаптер питания на 2 А.



Дисплей


Xiaomi Mi 5S получил качественный IPS-дисплей с великолепной четкостью — при диагонали 5,15 дюймов его разрешение составляет 1080х1920 точек. В заблокированном состоянии экран кажется безрамочным, при снятии блокировки становятся заметны небольшие черные рамки (они стали уже, чем были у Mi 5).

Модель получила функцию распознавания степени нажатия 3D Touch Display, но ей оснащена только версия на 128 ГБ. У нашего тестового смартфона объем памяти составляет 64 ГБ, поэтому протестировать новую функцию нам не удалось.

По качеству исполнения дисплей поражает: как мы уже сказали, у него прекрасная четкость, а также отличные углы обзора и достаточная для работы на солнце яркость. С программной точки зрения у Mi 5S тоже все хорошо: прошивка позволяет настроить цветовую температуру дисплея, активировать включение экрана по двойному тапу и включить так называемый режим чтения, в котором дисплей приобретает желтые оттенки и не утомляет глаза. В настройках можно выбрать приложения, при запуске которых этот режим будет активироваться автоматически.



Прошивка


Традиционно флагман Xiaomi поверх шестого Android получил последнее поколение фирменной прошивки MIUI.



Помимо симпатичного внешнего вида, интерфейс расширяет функционал ОС — например, в MIUI есть любопытная функция Dual Apps, «раздваивающая» приложение при необходимости использовать его с двух разных аккаунтов. Это пригодится для клиентов соцсетей и мессенджеров, в которых, как правило, можно логиниться только с одного аккаунта. Выглядит это следующим образом: в настройках надо отметить необходимое приложение, и тогда на рабочем столе появится дублирующая иконка.


Есть расширенные настройки приватности, позволяющие заблокировать любое установленное приложение с помощью графического пароля, который система будет требовать всякий раз при запуске.


Любопытная функция «Second Space» создает на смартфоне что-то вроде второго аккаунта, как на ПК, который можно запаролить. При активации на рабочем столе появится сиреневая иконка «Switch». Аккаунты автономны: в каждом из них свои приложения, темы, фотографии и так далее.

В работе


В качестве начинки у Xiaomi Mi 5S выступает новый процессор Snapdragon 821. Разработчики искусственно понизили его частоту до 2,15 ГГц, но, вероятно, отчасти благодаря этому смартфон может похвастаться отличной автономностью — одна полная зарядка аккумулятора (3200 мАч) обеспечивает ему девять часов воспроизведения видео или семь с половиной часов непрерывной активной работы (интернет, редактирование фотографий, набор текста и так далее).


В бенчмарках Xiaomi Mi 5S демонстрирует отличные результаты: в AnTuTu он набирает больше 133000 очков. Это не рекордный для этого теста результат, но и продается Mi 5S далеко не по флагманской цене.



Смартфон оснащен очень быстрой памятью — скачивание и установка приложений занимает считанные секунды. Есть две версии устройства: в одной 3 Гб оперативной памяти и накопитель на 64 Гб (она побывала у нас на тесте), а в другой 4 и 128 Гб, а также поддержка технологии 3D Touch Display. Версия на 32 Гб не предусмотрена, что правильно, учитывая отсутствие поддержки карт памяти.
Xiaomi Mi 5S очень шустрый, и хорошо тянет даже сложные игры. В гоночном симуляторе Real Racing 3, очень приближенном к реальности не только по физике, но и по графике, на месте все текстуры и блики, и во время игры почти не нагревается корпус. Немного не хватает только мощности динамика — все-таки в реалистичных гонках очень важен звук.



В любимой многими игре World of Tanks Blitz гаджет на максимальных настройках спокойно держит fps на уровне 50-60 с редкими провалами до 20-30, что обеспечивает плавную картинку и удобный геймплей.



Смартфон поддерживает две SIM-карты, обе формата nano. Отлично работает интернет, несмотря на отсутствие Band 20. Есть поддержка навигационных систем GPS и ГЛОНАСС, а также интерфейсов Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2 и NFC.

Камера


Модуль камеры Xiaomi Mi 5S порадует любителей мобильной фотосъемки: флагман получил свежий 12-мегапиксельный сенсор Sony IMX378 с апертурой f/2.0 с размером пикселя 1,55 мкм. Камера оснащена четырехлинзовой оптикой и фазовым фокусом. Оптической стабилизации нет, только цифровая. В приложении камеры есть ручной режим съемки, режим автоматического выравнивания горизонта и режим Tilt-shift, размывающий края кадра для выделения объекта съемки.






Фронтальная камера автоматически определяет возраст и пол человека в кадре и оснащена очень мягким и естественным режимом сглаживания кожи.


Качество съемки отличное: камера не искажает цвета и не «шумит» в любых условиях, четкость тоже на уровне.

Все фото кликабельны:

















Итоги


Плюсы:

— Очень четкий экран
— Отличная камера
— Ультразвуковой сканер отпечатка пальца
— Высокая производительность

Минусы:

— 3D Touch Display только в старшей версии
— Неудобный хват
— Не поддерживает карты памяти

Смартфоны Xiaomi по-прежнему демонстрируют современное железо по цене ниже рыночной: Mi 5S c объемом памяти 64 Гб стоит около 300 долларов, за версию на 128 Гб придется отдать 345 долларов. В работе новинка очень хороша: не тормозит, шикарно фотографирует и долго работает. По сравнению с прошлым поколением это совсем новый гаджет, а не легкий «рестайлинг» — обновилась начинка, камера, разъем для зарядки и дактилоскопический сканер. За такие деньги Xiaomi Mi 5S однозначно стоит купить.

Кстати, есть и другие 5S-модельки — на любой вкус и цвет. 
Теги:
Хабы:
+27
Комментарии 95
Комментарии Комментарии 95

Публикации

Информация

Сайт
www.gearbest.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Китай

Истории