Как стать автором
Обновить
0
Gearbest.com
Китайский магазин с низкими ценами

10 технологий, которые должны быть в современном смартфоне

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 41K
Привет, Geektimes! Нынешний год обещает нам множество новых смартфонов — все началось с CES, продолжится на MWC и, скорее всего, закончится только осенью, когда Apple представит новый iPhone. Как бы аналитики ни утверждали обратное, рынок мобильных устройств не стоит на месте, и производители на радость покупателям применяют новые (иногда, правда, и ненужные) технологии. Так каким же станет он — смартфон 2017 года?



Скажем сразу, многие фишки, о которых мы сегодня поговорим, уже есть во многих смартфонах. Однако одни тренды только-только зарождаются, другие вовсе так и остаются бумажной макулатурой в каком-нибудь патентном бюро. И кто-то из вендоров, да порадует нас целым букетом новых технологий в этом году. По крайней мере, если верить утечкам от китайцев.

USB-C




Тип разъема USB-C сейчас с уверенностью можно назвать «убийцей» всем нам привычного micro-USB. Сначала его обкатывали производители смартфонов премиум-сегмента, но вскоре к ним присоединились и более доступные представители семейства. Расклад сейчас такой, что даже Apple, известная своим персональным подходом к разъемам, может использовать USB-C в новом iPhone вместо Lightning.

Почему же Apple в свое время не стала использовать micro-USB вместе со всеми? В 2012 году у компании был выбор: либо создавать собственный разъем, поскольку 30-пиновый коннектор оказался слишком большим, либо присоединиться к остальным производителям. Однако micro-USB не отвечал как минимум одному требованию Apple — его нельзя было вставлять любой из сторон. Сейчас же USB-C полностью соответствует представлению компании о надежном разъеме, иначе в MacBook и новых MacBook Pro мы бы увидели снова Lightning.

Стоит понимать, что USB-C — это только новый тип разъема, а не стандарт — последний называется USB 3.1. USB 3.1 «подарил» нам не только разъем Type-C, но и передачу до 100 Вт питания, и удвоение скорости передачи данных по сравнению с USB 3.0. За передачу высоких мощностей отвечает стандарт USB Power Delivery.

В общем, в 2017 году USB-C станет обязательным элементом практически всех смартфонов — процесс уже запущен, и, вероятно, все это еще как минимум на пару лет. Уже сейчас ценовой разброс смартфонов с поддержкой Type-C очень большой: от Xiaomi Mi4S и LeTV Leeco Le2 Pro до Lenovo Moto Z и OnePlus 3T. Кстати, если применить купон OPTGBS, последний можно урвать за $448.99.

Беспроводная зарядка




Подробно про беспроводную зарядку мы вам уже рассказывали, и именно потому, что сейчас это один из обязательных атрибутов современного смартфона. Если говорить кратко, ее суть в передаче электричества по воздуху посредством электромагнитной индукции. Для беспроводной зарядки используется две катушки: одна расположена в самом смартфоне, другая — в источнике питания. Поэтому если подключить к питанию одну катушку (источник), в ней возникает магнитное поле, которое перпендикулярно виткам. Вторую катушку (приемник) располагаем в зоне магнитного поля первой — и вуаля! В ней появляется напряжение.

Производители новинок 2016 года по непонятным причинам обошли стороной беспроводную зарядку (но вы можете сделать ее сами — хоть для iPhone, хоть для любого Android-смартфона), что нельзя сказать о Samsung с её Galaxy S7. Возможно, причина в небольшом радиусе действия, а также излишнем нагреве устройства при зарядке таким способом. Скорее всего, в этом-следующем году произойдет очередной бум беспроводной зарядки — например, ультразвуковым способом. Кстати, на презентации в 2011 году он уже мог осуществлять передачу электроэнергии на расстоянии 7-10 метров.

Возвращаясь к той же Apple (ну, так получилось), следует вспомнить недавние слухи о беспроводной зарядке в iPhone, которая и может стать витком эволюции данной технологии. Речь идет о компании Energous, которая известна своей технологией беспроводной зарядки WattUp RF — она позволяет заряжать смартфоны и другие устройства на расстоянии до 4,5 метра от зарядного устройства. По словам представителей компании, она работает над применением технологии с одним из лидирующих производителей электроники.

Быстрая зарядка




Ой, извините, не та картинка. Вот та:



А вот быстрая зарядка сейчас пользуется завидной популярностью как среди производителей смартфонов, так и среди покупателей (впрочем, в этом есть прямая связь). В 2016 году устройства начали оснащать технологией Quick Charge 3.0 (Xiaomi Mi5 ($259.99 по промокоду XIMIS), Mi Mix и другие), которая может похвастаться поддержкой INOV — технологии интеллектуального подбора напряжения. Появилась технология вместе с чипами Snapdragon 820, 620, 618, 617 и 430 и получила поддержку USB Type-C. За полчаса до 66 % заряда? Легко! Правда, для емкости аккумулятора около 3 000 мАч.

Snapdragon 835, представленный прошлой осенью, ознаменовал появление новой технологии Quick Charge версии 4.0. Последняя зарядит смартфон с аккумулятором на 2750 мАч наполовину всего за 15 минут, совместима с USB Power Delivery, поставляется с умной оптимизации напряжения INOV версии 3.0. Четырехуровневая защита от перегрева, конечно же, в комплекте. Учитывая, что в 2017 году нас ждет еще очень много смартфонов со Snapdragon 835 на борту, QC четвертой версии можно будет опробовать в деле. И быстрая зарядка вновь станет писком моды — покупателям и маркетологам на радость.

Не остается в стороне и Mediatek, в прошлом году она показала Pump Express 3.0 — от 0 % до 70 % всего за 20 минут. В космос, говорят, смартфон не полетит, что не может не радовать. Новая технология будет доступна устройствам, работающим на чипе MediaTek Helio P20.

Обзор технологий быстрой зарядки

Двойная камера




Говорят, если даже Apple решилась на применение той или иной технологии — все, значит, непременно «полетит». Сейчас, пожалуй, не будем разбираться, у кого на газоне трава зеленее, но тренд на двойные камеры очевиден — это не только удобно, но и позволяет получать более качественные снимки, а маркетологи могут «наваривать» на новой фишке сотню-другую долларов. И вполне обосновано.

Одно из преимуществ двойной камеры — быстро сделать снимок, а фокус сделать потом, за счет наличия не одного, а сразу двух объективов. В то время, как одна камера с фиксированным фокусом получает снимок удаленных предметов, другая фокусируется на объектах, расположенных рядом. Фокус пусть и менее аккуратный, чем фазовый, но зато как круто — иметь функцию, прямо как в камере Lytro.

Смартфон 2017 года обязательно должен быть оснащен двойной камерой. Хоть это и не слишком обходимо, но некоторые производители даже начали терять доли рынка из-за того, что покупатели хотят двойную камеру «как в айфоне». Но поскольку iPhone 7 Plus не каждому по карману, в бой идут более бюджетные аналоги на Android. Вот, например, BLUBOO Dual 4G или Ulefone Power 4G. Хотя, и Redmi Pro с двойной камерой можно недорого взять, если ввести промокод RPXM.

А если смотреть что-то посерьезнее, то синий Honor 8 с двойной камерой станет отличным вариантом. Всего $369.99 по специальной акции к 14 февраля! Там, кстати, много интересных смартфонов по очень вкусным ценам.

Биометрические технологии




То, что в современном смартфоне должен быть сканер отпечатков пальцев, уже ни у кого вопросов не вызывает. Отпечаток не изменяется в течение всей жизни человека и считается одним из наиболее распространенных методов идентификации, не зря его не обходят стороной и в Xiaomi (промокод REDNO на Redmi Note 4 за $194.99), и в OnePlus. Но если заморочиться, емкостные сканеры можно довольно легко обмануть, чего не скажешь об ультразвуковых сканерах — сканировании поверхности пальца при помощи ультразвуковых волн и измерения расстояния между источником волн и рельефом отпечатка по отраженному эху. Одним из первых смартфонов с таким датчиком стал LeEco Le Max 2. В прошлом году ультразвуковые сканеры были не столь обкатаны, и многие производители смотрели в их сторону с осторожностью — реализация технологии обходится несколько дороже, чем у емкостных.

В 2017 году все может измениться — по слухам, все больше вендоров собираются внедрить технологию Sense ID от Qualcomm, где ультразвук проникает через металлические поверхности, стекло и некоторые пластмассы и получает трехмерную карту отпечатка пальца. Ну и про сканирование радужной оболочки глаза забывать не стоит, благо Samsung уже протестировал технологию на масс маркете. В общем, современный смартфон обязательно будет оснащен продвинутыми биометрическими инструментами, а не простым сканером отпечатков пальцев (главное, чтобы ДНК не собирали). Лет 10 назад на нас бы показали указательным пальцем и без угрызений совести сказали «зажрались». А что поделать.

Обзор технологий сканеров отпечатка пальца

Дисплейная революция




Что точно станет хитом в 2017 году, так это безрамочные и изогнутые экраны. Сколько было разговоров, когда в октябре прошлого года Xiaomi представила свой смартфон Mi Mix: по факту, правда, он оказался не таким «безрамочным», как нам пели многочисленные рендеры, но устройство все равно получилось очень стильным и интересным. К этому стремятся и другие производители — тонкие рамки экрана есть и в LeTV Le Max Pro, и даже в бюджетном Blackview A8 или Redmi 4 4G ($164.99 по промокоду XIREDMI).

Распространение получают и смартфоны с изогнутыми экранами — например, Galaxy S7 Edge стал гораздо популярнее обычного S7 именно за счет того, что края дисплея устройства находятся на боковых гранях. Насколько это удобно — вопрос другой, но выглядит очень здорово. Тот производитель, который сможет достичь «безрамочности» не на рендерах, а вживую, обязательно заслужит симпатию покупателей.

И здесь, конечно, не обошлось без ложки дегтя — изогнутые OLED-экраны дорогие в производстве, поэтому их применение влияет на конечную стоимость смартфона. В Strategy Analytics даже спрогнозировали увеличение цены iPhone 8 до 1000 долларов из-за изогнутого OLED-дисплея.

Как не заблудиться в экранах смартфонов

Виртуальная и дополненная реальность




Если с виртуальной реальностью в смартфонах все понятно, то AR-направление все еще вызывает множество вопросов, хотя и развивается стремительными темпами. В первом случае все решается специальным шлемом — будь то дешевый Google Cardboard или продвинутый Gear VR и ему подобные. Дополненная реальность же реализуется на программном уровне: успех игры Pokemon GO в прошлом году наглядно продемонстрировал всю перспективность данного направления.

В идеале современный смартфон должен поддерживать дополненную реальность прямо «из коробки», благодаря наличию встроенных программных инструментов. AR в мобильных устройствах сейчас только-только развивается, так что с нетерпением ждем, чем удивят производители. В одной только Apple над дополненной реальностью трудится целое подразделение.

Поддержка 5G




Возможно, этот пункт спорный, но если понятие «современность» растянуть не на год, а хотя бы на пару лет, он имеет шансы на существование. Сети LTE появились в нашей жизни так же неожиданно, как и 3G в свое время, то же самое может произойти и с сетями пятого поколения: не зря пару дней назад консорциум 3GPP утвердил для них название 5G.

Хотя спецификации 5G будут утверждены только в начале следующего года, коммерческое использование сетей может стартовать уже в 2019 году. Так, например, в начале февраля МТС и МГТС заявили, что 5G появится в России к началу 2019 года — успешные тесты технологии уже проведены, да и остальные сотовые операторы не заставят ждать.

От предыдущих поколений сети 5G отличаются увеличением скорости (как минимум на порядок), снижением задержек, значительным увеличением емкости сети. В процессе внедрения технологии многое будет зависеть от производителей смартфонов — впрочем, подсуетиться они всегда успеют.

Голосовые помощники




Этот пункт, пожалуй, вызывает еще больше споров, чем предыдущий. Кто-то говорит «да зачем эти ассистенты, толка от них никакого», но автолюбители уже оценили возможность отправить сообщение или совершить звонок, не отрывая обеих рук от руля. Да и вообще голосовые помощники удобны, поскольку позволяют сэкономить время на наборе текста и совершении привычных действий: ведении ежедневника, создании напоминаний, установки будильника и так далее.

Сейчас мир голосовых ассистентов не ограничивается одной лишь Siri: у Microsoft есть Cortana, Samsung готовится переосмыслить голосовое управление с новым помощником Brixby (Samsung Hello), даже Amazon работает в данном направлении. Будет ли революция и от других производителей? Скоро узнаем. Но представить современный смартфон без этой встроенной технологии уже сложно.

NFC




Технология высокочастотной беспроводной связи с малым радиусом действия, она же NFC, получила еще большее распространение с развитием платежных систем — пользователи наконец-то поняли, как применять ее по-назначению. Конечно, область применения технологии этим не ограничивается, но именно платежи получили наибольшую популярность.

Принцип работы NFC основан на электромагнитной индукции — при помощи антенны передатчик считывателя постоянно излучает сигнал в форме синусоиды на частоте 13,56 МГц. Энтузиасты по-прежнему создают NFC-метки: например, можно наклеить метку на ноутбук и при помощи приложения Trigger настроить включение точки доступа, установить метку около кровати и сделать так, чтобы при прикосновении на смартфоне включался авиарежим, и так далее. В общем, в смартфоне это уже давно не роскошь, а необходимость, об этом свидетельствует и разнообразие девайсов на рынке — от Xiaomi Mi5 до Nubia Z7 MAX.

На что способен смартфон с NFC

А аудиоразъем оставите?


Сейчас сложно сказать, стоит ли оставлять разъем 3,5 мм в смартфонах. Вроде бы Apple вновь пытается создать тренд, другие, вероятно, скоро его подхватят, но вряд ли все пользователи готовы сейчас перейти на Bluetooth-наушники или купить наушники с USB-C.

Безусловно, каждый выбирает свой необходимый набор технологий для своего идеального смартфона. Какой он у вас?

Еще больше крутых смартфонов и планшетов со скидками
MEIZU M3S 4G — $99.99 по купону M3SGGB
Lenovo ZUK Z2 64GB
— $189.99 по купону 4GXIMI (или $177.99 с 19:00 мск)
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 267
Комментарии Комментарии 267

Публикации

Информация

Сайт
www.gearbest.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Китай

Истории