Как стать автором
Обновить
0

Fly IQ4511 Tornado One Octa: «флагман», «премиум» или «просто смартфон»?

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 3K


Как давно вы читали «Двенадцать стульев»? Помните, полное имя Великого Комбинатора? — Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей… К чему тут всякая «ильфопетровщина»? Да просто наш очередной гость имеет именно такое сложносочиненное название — Fly IQ4511 Tornado One Octa. Для пущей солидности еще можно добавить «Black»…

IQ4511 — первая модель в новой премиум-линейке Tornado. Насколько начинка смартфона соответствует названию «флагман» — в описаниях устройства нередко можно увидеть такой эпитет — мы обсудим ниже. А пока поговорим о внешности смартфона.

Можно долго смеяться над приставкой «премиум», но Tornado One действительно выглядит недурственно. Экран прикрыт Gorilla Glass 3, а задняя несъемная панель стеклом Dragontrail — поговаривают, что детище компании Asahi Glass Co. (одно из ключевых подразделений Mitsibishi) выдерживает даже большие нагрузки, чем материал от американской компании Corning. Впрочем, метод Виккерса говорит, что Dragontrail все же несколько уступает третьей версии GG — показатели 595-673 и 622-701 соответственно.





Fly IQ4511 Tornado One Octa
цена: 9 500 руб.

ОС: Android 4.4.2
процессор: MediaTek MT6592M, 1,4 ГГц (8 ядер)
видео: Mali-450 MP4
экран: 5’’, 1280x720, IPS
ОЗУ: 1 Гб
память: 8 Гб (+ microSD — до 32 Гб)
3G, Wi-Fi, Bluetooth, GPS
камеры: 13 / 2 Мп
батарея: 1920 мАч
размеры, вес: 70x140x7,9 мм, 175 г


Задняя панель Tornado One имеет скошенные грани. Есть мнение, что так проще держать смартфон в руке — на наш взгляд это, скорее, дизайнерский ход, делающий несколько корпус элегантнее. Да и сходство с формфактором типа «просто параллелепипед» благодаря такому решению тоже снижается.

На верхнем торце — microUSB и аудиоразъем 3,5 мм, на нижнем — только лишь решетка динамика. Сегодня разъемы стараются развести по разным торцам, но каких-то особенных неудобств подобное решение не вызывает.







Слева — слот под SIM-карты (сдвоенный трей можно извлечь с помощью комплектной булавки или любого другого острого предмета), а справа… Из-за нестандартного решения — сверху разместили слот под microSD — кнопка включения и регулятор громкости спустились вниз, что несколько сбивает с толку, особенно в первые дни пользования смартфоном. Имейте в виду.

Что касается качества сборки, то никаких скрипов, щелей-люфтов и прочих безобразий мы не обнаружили. В руке IQ4511 сидит лучше, чем ASUS ZenFone 5 — по высоте Tornado One едва ли не на сантиметр короче тайваньской «пятерки».



Коль мы вспомнили про ASUS — экран Tornado One напомнил нам по качеству матрицу ZenFone 5. IPS-матрица хороша, но, например, при взгляде снизу и справа дисплей приобретает синий оттенок. А вот яркость заметно выше, чем у пятидюймового ZenFone.

Системные сенсорные кнопки здесь лишь обозначены точками — причем их подсветка быстро гаснет и без определенной сноровки можно легко промахнуться.

По одежке встречают — по уму провожают. Восьмиядерный MT6592M от MediaTek наряду с видеопроцессором Mali-450 MP4 отлично справляются с нагрузкой — проверяли и бенчмарками, и играми. Да, оперативки тут всего 1 гигабайт — на выполнение повседневных задач это не влияет. Но чисто психологически — осадочек все-таки остается. Ведь ее, родимой, много не бывает.







Кстати, у процессора MT6592 существует целых три модификации — «M», «T» и просто «6592». Здесь используется младшая модель процессора — «М». Особо убиваться по этому поводу не стоит — как доказали еще в мае китайские гики — разницу между ними вы заметите лишь вооружившись всякими там AnTuTu.

Tornado One встречает нас практически не тронутым Android 4.4.2. Чем-то удивить искушенных пользователей не получится (вряд ли это под силу предустановленным приложениям мобильных банков, соцсетей или службы такси). Единственное, что можно отметить— возможность управления смартфоном жестами. По умолчанию, заданы три — двойной тап, вверх и вниз по экрану (переход на экран блокировки, домашний экран и в приложение для звонков соответственно). Но есть возможность задать еще 5 жестов — на них можно подвесить любое приложение (имитация букв — «с», «w» и т. д.). Такую фишку можно было назвать незаменимой, если бы не дублирование вашего жеста анимацией — от, собственно, жеста до перехода к нужной функции проходит секунды три.



К чему мы придраться не смогли, так это к камере. Интерфейс фотовидеоприложения прост и незатейлив: если держать смартфон горизонтально, то слева — переключение основных режимов — живое фото, отслеживание движения, красивое лицо, панорама и многоугольный обзор — с этим вы наиграетесь в первые два дня. Сверху — всякая полезная мелочовка вроде активации камеры жестом «виктория», включения режима HDR и игр со вспышкой. Под «шестеренкой» — все остальное для нежелающих мириться с наличием автоматического режима съемки. Вроде бы, много всего, но запомнилось простая и удобная функция отслеживания: нажал, подержал — все, теперь выбранный объект будет постоянно в фокусе.

Вы спросите: а как же качество? Отвечаем: без сюрпризов. Все в рамках возможностей 13-мегапиксельной матрицы Sony Exmor RS.











Звук. Оценка — «удовлетворительно». Музыку слушать можно, пожалуй, только лишь через наушники; динамик — громкий, но посредственный, а голосовой нередко выдает заметные искажения.

Осталось у нас в запасе два последних пункта — возможность работы с двумя SIM-картами и аккумулятор. Увы, но за первое приходится платить вторым. Цена удобства — день работы при минимальном использовании. Да и хороший экран тоже сильно влияет на автономное время работы — емкости батареи в 1920 мАч явно маловато.



Да, во избежание путаницы — в интернетах можно найти информацию о двух радиомодулях — он здесь все-таки один. Ну и стоит напомнить, что поддержка сетей 4G/LTE здесь отсутствует.

Подытожим. Что ж, компания Fly на реальных примерах доказывает, что ей под силу делать красивые и стильные вещи. Причем за приемлемую цену. Другое дело, что эпитет «премиум» давно уже превратился в маркетинговый штамп, который используется где ни попадя. И, естественно, к смартфонам этой ценовой категории он неприменим. Несмотря на использование GG3 и Dragontrail.

Что касается «флагмана». Тут в защиту Tornado One можно сказать одно: среди прочих смартфонов компании Fly модель IQ4511 действительно обладает наилучшими характеристиками (инфа — 100%). И для многих поклонников марки этого действительно будет достаточно.

Среди явных минусов нового смартфона Tornado One — слабый аккумулятор — придется держать наготове зарядное устройство или внешнюю дополнительную батарею. И минимальный по нынешним временам объем оперативной памяти. Точка.

PS Tornado One в движении можно увидеть на нашем YouTube-канале
Теги:
Хабы:
-1
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Информация

Сайт
bit.ly
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории