Как стать автором
Обновить
0
HashFlare
Разработка ПО и услуги облачного майнинга

Что случилось с крипторынком — основные причины падения

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 27K
Если конец старого года выдался чрезвычайно удачным для участников рынка криптовалют, с увеличением объема рынка до $566,3 млрд, то начало нового стало сплошным разочарованием. На момент написания этой статьи объем рынка составляет $335 млрд. Кто знает, какие убытки понесли крупные и мелкие инвесторы — но в том, что они огромны, можно не сомневаться. Пока что неясно, будет ли криптовалюта понемногу восстанавливать свои позиции, или падать дальше. Рынок падает, и сегодня это падение проявилось особенно сильно.



Какие же причины падения? Предположения есть самые разные (рептилоиды тоже упоминаются), но часть из них повторяется — разные эксперты высказывают примерно одинаковые версии происходящего. В этой статье изложен краткий обзор событий, приведших к почти что двукратному падению криптовалютного рынка за короткое время.

Китай


Да, несмотря на то, что Поднебесная еще несколько месяцев назад запретила проведение ICO и ввела жесткие меры по регулированию всей криптовалютной сферы, участники рынка все еще надеются на лучшее и ждут позитивных новостей с этой стороны. Но их нет, наоборот, из Китая поступают все сплошь негативные новости.

Новая волна падения началась с очередных предложений правительства Китая, которые включают, например, возможность ограничить энергоснабжение для майнеров. Проблема в том, что власти страны не считают криптовалюты фактором, способствующим развитию экономики, скорее, наоборот. А поскольку вся политика направлена на стимулирование экономики страны-гиганта, то понятно, что криптовалюту стали рассматривать едва ли не как врага.

Еще один фактор — это Китайский Новый год. Дело в том, что большинство предпринимателей страны прекращают всякую деловую активность перед праздниками, занимаясь чем угодно — покупкой подарков, конвертированием криптовалют в фиат для получения средств на подарки, но только не бизнесом. И это далеко не новость — уже несколько лет подряд криптовалютный рынок в январе проседает. Сильно.


Источник: coinmarketcap.com

Индия


В самом начале года новостные ресурсы стали сообщать о том, что финансовые регуляторы Индии планируют начать ужесточение надзора за деятельностью криптовалютных бирж страны. В конце января такие банки, как Государственный Банк Индии (SBI), Axis Bank, ICICI Bank, HDFC Bank и Yes Bank полностью закрыли доступ к счетам 10 местных бирж, в число которых вошли BtcxIndia, Zebpay, CoinSecure и Unocoin. И хотя потом индийцы стали оправдываться, говоря, что ничего такого никто не задумывал, рынок уже было не остановить — пошла реакция.

Правда, еще чуть позже глава Министерства финансов Индии Арун Джейтли сообщил, что правительство не собирается признавать криптовалюты законным платежным средством.

Разочарование новичков


Когда биткоин поднялся до $20000 за монету, криптовалютами стали торговать даже те люди, кто бесконечно далек от технологий. По этому поводу есть интересное изречение Джона П. Моргана: «Когда чистильщик обуви начинает интересоваться акциями, надо срочно уходить с рынка». Криптовалютами интересуются уже не только чистильщики обуви но и вообще все, кто умеет читать или хотя бы слушает радио и смотрит ТВ.

Известны случаи, когда люди продавали квартиры и на все деньги покупали биткоины или другие криптовалюты, создавали небольшие фермы по майнингу и надеялись на скорое богатство. К сожалению, разбогатеть получилось далеко не у всех.

И сейчас, когда биткоин стремительно падает, новички стали срочно продавать криптовалюты, пытаясь сохранить хотя бы часть вложенных средств. В то же время опытные трейдеры так не делают руководствуясь принципом «пока ничего не продано, трейдер не в убытке». Ну а новички сливают последние монеты тем, кто действительно может на этом заработать.

Начало торговли биткоинами на чикагских биржах


Несколько месяцев назад две чикагские биржи — СВОЕ и СМЕ объявили о запуске торгов фьючерсами на биткоин. Эта новость была воспринята участниками крипторынка чрезвычайно положительно. Но не стоит забывать, что игроки традиционного рынка ценных бумаг куда как опытнее своих коллег, работающих с криптовалютами.

Вполне может быть, что какие-то крупные институциональные клиенты начали сложную игру по влиянию на рынок криптовалют с целью заработать, и неплохо. Кстати, нормальной прибылью обычного трейдера считается 7% от вложенного капитала. Для криптотрейдеров и 1000% не предел. Понятно, что крупный бизнес мимо такой возможности пройти просто не может.

Чего ожидать в дальнейшем?


У нас нет компетенций, чтобы давать явные прогнозы. Даже крупнейшие финансовые аналитики постоянно ошибаются. Если судить по динамике рынка за предыдущие несколько лет, то где-то в марте все должно начать восстанавливаться. Но выборка в несколько лет очень мала, поэтому предсказывать что-либо очень сложно. Конечно, большинство участников рынка надеется на лучшее.



Но так сильно, как в декабре, криптовалюты еще не падали. Биткоин ещё не исчерпал потенциал роста, и, скорее всего, рынок все же начнет вскоре восстанавливаться, но до прежних высот придется идти долго.

Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 31
Комментарии Комментарии 31

Публикации

Информация

Сайт
hashflare.io
Дата регистрации
Численность
11–30 человек
Местоположение
Эстония

Истории