Как стать автором
Обновить
0

Уборка снега? Не проблема

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 4.8K
Решение для «умных городов» от IBM будет использовано в Новосибирске уже этой зимой



«Готовь сани летом, а телегу зимой» — мудрость этой поговорки нельзя недооценивать. Несмотря на распространенность и почтенный возраст изречения, с ним незнакомы многие руководители коммунальных служб различных стран. Ливень и ураганный ветер летом? Странное происшествие. Снег с заносами зимой? Неожиданность и почти катастрофа. Конечно, так обстоит дело далеко не во всех городах, что не может не радовать. Кроме того, погода иногда делает действительно неожиданные сюрпризы, предсказать которые сложно, если вообще возможно с использованием традиционных методов синоптиков.

В этом случае на помощь приходят новейшие технологии. К примеру, система Intelligent Operations Center for Smarter Cities (IOC). Наша компания разработала ее для того, чтобы помочь городам стать умными системами, использующими умные решения. Сейчас с платформой IOC стал работать и Новосибирск. В этом городе полным ходом идет разработка интеллектуальной системы снегоуборки — руководство города планирует задействовать ее следующей зимой.

Руслан Пермяков, директор центра компетенций Новосибирского государственного университета (НГУ) считает, что готовиться к снежным заносам на дорогах нужно заранее. Проблемы на дорогах всегда были и будут, и чем тщательнее спланировать решение таких проблем, тем более гладко пройдет реализация решения. «Мы собираем данные мониторинга пробок от новосибирских провайдеров, информацию гидрометеоцентра и системы ГЛОНАСС, которой оборудован подвижной состав снегоуборщиков, затем обрабатываем на системе IOC от компании IBM и строим модели», — рассказал Руслан Пермяков об особенностях работы продукта. Информация о ходе уборки снега будет предоставляться в real-time режиме властям города.

На данный момент система по контролю снегоуборки прошла два первых этапа. Это создание архитектуры приложения и системы хранения данных. Новым этапом будет разработка приложения с запуском его в эксплуатацию. В декабре будут подведены итоги пилотного проекта с передачей приложения партнеру, готовому подхватить инициативу.



Основные возможности Intelligent Operations Center for Smarter Cities
• Отслеживание ресурсов, событий, происшествий и управление ими на основе полного представления о ситуации
• Оптимизация развития и жизни города за счет глубокого анализа городской инфраструктуры и ресурсов
• Общение с жителями города и удовлетворение их потребностей с помощью инструментов и услуг, рассчитанных на совместную работу горожан
• Защита горожан от преступников за счет анализа и выявления районов с повышенной преступностью
• Интеграция данных из разных подразделений и учреждений в единую платформу

Система IOC создана для оказания помощи городским администрациям в вопросе управления сложными городскими инфраструктурами. При помощи платформы администрация более эффективно контролирует происшествия и чрезвычайные ситуации. Сама платформа предлагает интегрированные средства визуализации данных, а также инструменты для оперативной связи и глубокого анализа проблемы. Есть интегрированные карты, сводные панели, настраиваемые отчеты и целый ряд аналитических алгоритмов.

Наша компания с 2010 года оказывает помощь городам в решении сложных проблем. Для этого нами разработан проект Smarter Cities Challenge.



Программа Smarter Cities Challenge уже помогла многим городам, среди которых стоит выделить следующие проекты:
• Сингапур — помощь с оптимизацией морского трафика для одного из крупнейших портов в мире
• Глазго (Великобритания) субсидирует пожилым гражданам с низким уровнем дохода затраты на отопление. Город также добился дополнительного финансирования в размере 40 млн. долларов от Государственного совета по технологической стратегии (Technology Strategy Board) при правительстве Великобритании
• Джексонвилл (штат Флорида, США) открыл общедоступный ресурс, реализованный в виде информационной панели, которая отображает показатели городской эффективности и достижения в экономическом и социальном развитии, включая выданные разрешения на городское строительство, созданные рабочие места, льготы ветеранам и многое другое. Этот проект получил высокую оценку Института общественных технологий США (Public Technology Institute)
• Йоханнесбург (ЮАР) внедрил комплексное технологическое решение для общественной безопасности и управления в чрезвычайных ситуациях
• Нанкин (Китай) реализовал программу с использованием социальных медиа, которая помогла привлечь свыше 2 млн. человек к участию в Юношеских Олимпийских играх 2014 года в качестве волонтеров
• Порту-Алегри (Бразилия) представил онлайн платформу Digital PoA, которая облегчает цифровое взаимодействие между горожанами, городскими властями, общинами и местными организациями



Уборка снега — не самая сложная, но очень приоритетная для Новосибирска проблема, поэтому разработчики и приняли решение взяться за ее решение.
Теги:
Хабы:
+1
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Информация

Сайт
www.ibm.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек

Истории