Как стать автором
Обновить
0
iCover.ru
iCover.ru — магазин инноваций

Новая технология передачи видеосигнала от Panasonic позволяет транслировать 8К видео без компрессии

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.7K
Приветствуем наших читателей на страницах блога iCover! Компания Panasonic анонсировала технологию передачи несжатого видеосигнала в качестве 8К по оптоволоконной сети со съемными участками с использованием коннекторов особой конструкции.



Видеосигнал с качеством 8К — это изображение размером порядка 33 млн пикселей (7680 х 4320), передаваемое со скоростью до 120 кадров в секунду. Для сравнения: Full HD это всего лишь 2 млн пикселей (1920 х 1080) со скоростью до 60 кадров в секунду, 4K — это около 8 млн пикселей (3840 х 2160) и 60 к/с.

До настоящего момента передача видео в формате 8К от источника к устройству на стороне потребителя осуществлялась по 4-м HDMI-кабелям с разбивкой изображения на 4К эквиваленты, склеиваемые в 8К на приеме посредством специальных программ обработки видео. В связи со сложностью точного совмещения оптических осей разных участков сети передача сигнала по оптоволоконному кабелю в сетях со съемными участками и подключаемым оборудованием оказывалась достаточно трудоемка. Кабель нового типа и технология, предложенная инженерами концерна Panasonic и компанией KAI Photonics Co., Ltd., созданной на базе японского Университета Кейо, открывают возможность для осуществления передачи 8К-видео на большие расстояния с минимальными потерями.

image

Встроенный в пластиковый оптоволоконный кабель разъем особой формы, соединяющийся по принципу «шариковой ручки» был разработан в подразделении Mitsubishi Pensil в соавторстве с профессором Ясухиро Койкэ из Университета Кейо. Благодаря использованию технологии многоуровневой модуляции широкополосного сигнала полосу пропускания одного канала удалось расширить до 100 Гбит/с, что позволило снять ограничения на работу с некомпрессированным видеосигналом в качестве 8К.

Следующий шаг группы разработчиков — доработка статуса технологии до уровня международного стандарта с целью массового использования устройств 8К в сегменте В2В.



Уважаемые читатели, мы всегда с удовольствием встречаем и ждем вас на страницах нашего блога. Мы готовы и дальше делиться с вами актуальными новостями, обзорными материалами и другими публикациями, и постараемся сделать все возможное для того, чтобы проведенное с нами время было для вас полезным. И, конечно, не забывайте подписываться на наши рубрики.

Специальная подборка подарков на 23 февраля и 8 марта от iCover

Другие наши статьи и события

Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 43
Комментарии Комментарии 43

Публикации

Информация

Сайт
www.icover.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия

Истории