Как стать автором
Обновить
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Пятничный формат: Советы по получению работы в сфере финансов от инвестиционного банкира (с гифками)

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 9K


Банк Goldman Sachs, входящий список лучших работодателей с Уолл-стрит, летом 2016 принял года более чем 2900 стажеров. По окончанию стажировки лишь некоторым из них удастся получить постоянную работу в штате банка.

Как оказаться в числе счастливчиков и продолжить работу в той же компании, где проходила стажировка, или в другом финансовом учреждении на Уолл-стрит?

Своим опытом делится бывший стажер, которому удалось получить предложение от одной из ведущих компаний на Уолл-стрит. Ниже представлено его пошаговое руководство по достижению обозначенной цели. Несмотря на то, что речь идет о стажировке и работе в американских инвестбанках, представленные советы вполне применимы и для российской сферы финансов.

Как подать заявку на стажировку




Обычно заявки на прохождение стажировки в финансовых компаниях подаются через их сайты — так что их необходимо мониторить, иначе можно пропустить объявление, ведь желающих попасть в условный Goldman Sachs хотя бы на пару недель или месяцев хоть отбавляй. Заявление на стажировку подается вместе с резюме и сопроводительным письмом.

Прохождения отбора на стажировку




Конкуренция на стажировку такая же высокая, как и при устройстве на работу. Чтобы повысить шансы на успех, не поленитесь найти в сети материалы на тему типичных вопросов, которые задают на интервью в тех или иных компаниях.

Кроме того, повышайте общую профессиональную эрудицию: просматривайте новостные сайты, читайте книги про корпоративные финансы, банковский менеджмент, управление инвестиционным портфелем. Также стоит пообщаться со знакомыми, если таковые имеются, которые работают в интересующей сфере и смогут рассказать что-то полезное.

Как вести себя во время стажировки




Базовые рекомендации для того, чтобы стажировка закончилась приглашением на работу, заключаются в том, чтобы качественно и быстро выполнять свою работу и проявлять инициативность. А вот ответы на более конкретные вопросы, представленные на сайте банка Morgan Stanley, которые обычно стажеры стесняются задать напрямую.

  • Как относиться к непрофильным поручениям?

Не стоит негативно относиться к задачам типа принеси-подай. Это отличная возможность продемонстрировать инициативность и находчивость. Даже к мелким поручениям нужно относиться ответственно. Тем самым вы продемонстрируете свой подход и к более сложным задачам.

  • Как попросить о помощи, не испортив о себе впечатление?

Если вы чего-то не поняли, не бойтесь лишний раз переспросить, от этого зависит результат ваших трудов. При возникновении проблемы, которую вы не в силах самостоятельно решить, сначала попросите о помощи младших сотрудников. Сделайте акцент на том, какие действия были предприняты вами самостоятельно. Избегайте общих фраз. Конкретизируйте что именно поставило вас в тупик.

  • Как вести себя на совещаниях?

На этот вопрос нет универсальных ответов. Действуйте исходя из контекста той или иной ситуации. Первые недели стажировки лучше занять позицию молчаливого наблюдателя. Однако, не забывайте о том, что активная позиция и свое мнение, как правило, приветствуются.

  • Как реагировать на приглашения коллег пойти выпить после работы?

Смотрите по ситуации. Если возраст позволяет — смело принимайте приглашение. В неформальной обстановке можно лучше узнать людей, с которыми вам предстоит работать. Главное, не переусердствуйте с алкоголем. Помните, что даже вне офиса, вы по-прежнему являетесь работником того или иного финансового учреждения.

Как использовать полученный опыт




В сфере инвестиционно-банковских услуг, как правило, ваша стажировка будет проходить по одному из двух сценариев: вы либо работаете над сделкой, которая будет объявлена, либо над сделкой, которая объявлена не будет. В любом случае, вам нужно досконально знать все детали сделки, чтобы позже сформулировать полученный опыт в резюме или рассказать о нем в ходе собеседовании. Рассматривайте сделку, над которой работаете в ходе стажировки, как материал для прохождения будущих собеседований при приеме на работу.

Предложение о работе




Если вам предложат работу там, где вы проходили стажировку, это произойдет одним из следующих образов. Либо предложение поступит незадолго до окончания стажировки, либо уже после ее прохождения — по телефону. Независимо от того, каким образом вы получите предложение о работе, не дайте ему застигнуть вас врасплох.

Важно понимать, что как только предложение было сделано, часы начинают обратный отчет. Большинство компаний даст вам несколько дней, максимум одну-две недели, чтобы ответить на предложение согласием либо отказом. Будьте готовы использовать это время по максимуму.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:


Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Информация

Сайт
iticapital.ru
Дата регистрации
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия

Истории