Как стать автором
Обновить
0
Jincor
Smart contracts for any businesses

Смарт-контракты. Часть 2. От хайпа к реальности

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 14K
В прошлой статье (Смарт-контракты. Часть 1. Когда бумага знает, что ты ей сказал и делает это) мы рассказали немного истории, разобрали, что такое смарт-контракт и какие обязательные элементы он в себе несет, прошлись по сферам применения смарт-контрактов и в общих чертах рассказали, как мы планируем реализовывать корпоративные смарт-контракты для наших клиентов в экосистеме Jincor.

В этой статье мы немного спустимся на землю — перейдем от теории к практике, разберем конкретные преимущества смарт-контрактов, смоделируем три примера использования корпоративных смарт-контрактов и коснемся недостатков инфраструктуры. Кроме того, расскажем о том, какие могут возникнуть трудности при внедрении смарт-контрактов и о том, как мы справляемся с ними в Jincor.


Зачем использовать смарт-контракты? Что это дает?


По сравнению с обычными бумажными контрактами смарт-контракты обладают рядом фундаментальных преимуществ:

Автономность. Вы самостоятельно заключаете все соглашения — больше нет необходимости обращаться к брокерам, банкам, нотариусам, адвокатам и прочим посредникам для подтверждения или заверения сделки. Кстати, это также исключает возможность манипуляций со стороны данных лиц, поскольку договор исполняется автоматически сетью, а не одним или несколькими людьми.

Доверие и сохранность. Криптография, шифрование данных и хранение в блокчейне отвечают за сохранность ваших документов. Существуют сотни дубликатов, и никто не сможет сказать, что потерял ваши документы. Блокчейн и его децентрализация также делают практически невозможными хакерские атаки и подмену вашего смарт-кода.

Скорость. На работу с бумажными документами и их сопровождение обычно тратится очень много времени. Программный код смарт-контрактов автоматизирует эти задачи, тем самым освобождая вас от личного участия во многих бизнес-процессах, которые обычно выполняются вручную.

Экономия. Смарт-контракты сохраняют ваши средства, так как они устраняют из бизнес-процессов посредников, о которых говорилось выше. Стоимость нотариальных заверений сделок может доходить до сотен тысяч долларов. А ведь заверять у нотариуса иногда необходимо не только сам контракт, но каждую транзакцию по нему. Думаю, что каждый из вас уже сталкивался с этим в своей деятельности и понимает, о каком объеме средств идет речь.

Точность. Автоматизированные контракты не только быстрее и дешевле, чем обычные, они также помогают избегать ошибок, которые возникают при ручном заполнении форм документов и исключают человеческий фактор при проведении транзакций по контракту.

Немного примеров из экономики:


Инвестиционный банкинг: при торговле синдицированными кредитами корпоративные клиенты с помощью смарт-контрактов могли бы рассчитывать на более короткие циклы расчетов. Вместо нынешних 20 или более дней, умные контракты могут обеспечить циклы расчетов продолжительностью в 6-10 дней. Это может привести к увеличению спроса на торговлю данными инструментами на 5%, что приведет к дополнительным доходам в размере от $2 до 7 млрд в год для профессиональных трейдеров.

Страхование. Использование смарт-контрактов в потребительском секторе страхования может привести к ежегодной экономии в размере $21 млрд за счет автоматизации и сокращения накладных расходов на обработку претензий. Потребители также могут ожидать более высоких страховых выплат, поскольку страховщики могут использовать часть сэкономленных средств именно для этого.

Банковские услуги: индустрия банковских инструментов и кредитования (корпоративного, потребительского, ипотечного и др.) сможет получить огромную выгоду при внедрении смарт-контрактов. Автоматизировав процедуры заключения банковских контрактов и исполнения транзакций по ним, а также исключив из процесса людей, которые занимаются обработкой и заполнением документов, банки смогут рассчитывать на экономию в размере от $480 до 960 за каждый кредит — это приведет к экономии от $3 до 11 млрд в год. Для потребителей данная экономия может выразиться в снижении пунктов по процентным ставкам кредитования, а также снижении операционных издержек на банковские комиссии и транзакции.

*Смарт-контракты можно использовать даже при всенародном голосовании. В таком случае защита от всякого рода взломов будет обеспечиваться тем, что взломщикам будут необходимы вычислительные мощности самого господа Бога, чтобы взломать блокчейн и подменить необходимые транзакции по голосованию.


Теперь к недостаткам и тому, какое решение для них мы видим в Jincor:


Отсутствие среды и инфраструктуры. Как мы уже говорили в первой статье, технология блокчейн напоминает нам интернет 90-х годов, когда на всю сеть едва ли было 20-30 достойных программ и сервисов. Вследствие этого многие возможности еще не реализованы. В случае со смарт-контрактами, например, нет программ-оракулов, которые могли бы обеспечить привязку цифрового мира к реальному и предоставить смарт-контрактам все необходимые входные данные для исполнения их бизнес-логики. Это создает определенные препятствия для интеграции смарт-контрактов в повседневную жизнь организаций. Большинство контрактов так или иначе имеют отношение к внешнему миру – отгрузки, таможня, логистика и прочее. Для всех этих данных требуется прочная сеть оракулов, которые будут предоставлять их безопасным и надежным способом.

Решение. Ускоренное развитие технологий и участие в их разработке таких гигантов как Linux, IBM, Intel, Microsoft и многих других, позволяет нам с разумной уверенностью говорить о том, что решение данного недостатка — это всего лишь вопрос пары лет.

Неизменяемость смарт-контрактов. Еще одним возможным препятствием может стать неизменяемость смарт-контрактов. Смарт-контракты — это запрограммированная бизнес-логика, сохраненная в Blockchain и недоступная для изменений. Но в реальной жизни контракты имеют свойства пересматриваться, в них часто вносятся дополнения или изменения по соглашению сторон. Будущие смарт-контракты должны иметь возможность оставлять в себе свободные входы, к которым смарт-контракт сможет обращаться и проверять свой код на актуальность, либо использовать данные из дополнительного соглашения для исполнения обязательств по контракту.

Решение:



Согласимся, выглядит страшно и непонятно для большинства. На самом деле на картинке происходит работа системы смарт-контрактов с проксирующим смарт-контрактом. Проксирующий смарт-контракт — это контракт, позволяющий клиентам выполнять косвенные запросы к другим смарт-контрактам. Таким образом, если у вас, например, заключен трудовой смарт-контракт с вашим сотрудником с окладной системой оплаты, и вы хотите его перевести на контрактную систему, то вам достаточно будет разработать дополнительное соглашение в виде отдельного смарт-контракта и в прокси-контракте заменить адрес на актуальный.

Недостаток квалифицированных специалистов. Для разработки смарт-контрактов, их деплоя и разрешения потенциальных споров по ним любой организации потребуется сопровождение специализированных фирм, либо наличие в штате так называемых codelawyers. Codelawyers – это новый яркий термин, применимый к людям с очень редким набором компетенций, включающим в себя программирование смарт-контрактов и юридическое образование с опытом юридической практики.

Решение. Выходом из этой ситуации может стать существенное упрощение процедур создания простых шаблонных смарт-контрактов для решения типовых задач бизнеса. Для этого мы разрабатываем в Jincor собственный конструктор смарт-контрактов, который позволит сделать процесс создания и деплоя смарт-контрактов не сложнее, чем совершение покупок в интернет-магазине.

Регулирование смарт-контрактов. Скорость развития технологий действительно впечатляет. В этой области человечество несется на сверхскоростях, и регулирующие органы просто не успевают вырабатывать законодательную базу под новые технологии.

Решение. Прогрессивное общество, если хочет и далее развивать технологии, должно самостоятельно выработать новый фундамент и достичь общественного консенсуса, подтверждающего, что код и есть закон, по которому он должен регулироваться. Мы в Jincor планируем активно участвовать в общественных и законодательных слушаниях и предлагать свои варианты регулирующих актов, которые открывают использование смарт-контрактов для всех юридических и физических лиц.

Секретность смарт-контрактов. В настоящее время все использующиеся для записи смарт-контрактов блокчейны являются публичными, а записи транзакций открыты и могут быть проанализированы любым пользователем интернета, что создает определенные ограничения. Банки, финансовые сервисы и другие компании не слишком охотно раскрывают свои корпоративные связи, а у большинства крупных компаний вообще действует режим коммерческой тайны в отношении корпоративных взаимодействий, что делает публичные блокчейны непригодными для корпоративных смарт-контрактов.

Решение. Чтобы скрыть эти данные от третьих лиц, компаниям необходима возможность строить смарт-контракты на закрытом enterprise-блокчейне, который позволит сохранить конфиденциальность всех данных и транзакций. Разработкой именно такого блокчейна заняты специалисты Jincor.

Jincor ICO
Jincor запускает ICO для сбора денежных средств, необходимых для дальнейшей разработки экосистемы и выхода на глобальный рынок.

Начиная с 21 августа, у вас будет уникальная возможность купить токены JCR в рамках pre-ICO в два раза дешевле стартовой цены токена (ICO начнется 1 ноября).

Токены JCR в будущем будут необходимы для полноценного использования платформы организациями. Несмотря на то, что использование экосистемы Jincor для организаций будет бесплатным, часть функционала будет осуществляться на платной основе, и для расчетов с Jincor в качестве оплаты будут приниматься JCR токены. В том числе, платным будет создание смарт-контрактов и их арбитраж.
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Информация

Сайт
jincor.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Кипр

Истории