Как стать автором
Обновить
0

Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 11K
Те из читателей, кто постарше, наверняка помнят песню Владимира Высоцкого про всемирно известного мореплавателя, «Одна научная загадка или почему аборигены съели Кука»:

… Но почему аборигены съели Кука?
За что, неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука —
Хотели кушать и съели Кука…


Именно в честь него была названа новая e-ink книга ONYX Boox James Cook, но сегодня поговорим не о ней :) Сегодня речь пойдёт про читалку (тоже новую), также названную в честь ещё одного мореплавателя — Робинзона Крузо.



Это здорово, что компания даёт своим устройствам имена, а не просто незапоминающиеся циферки ;)

«Робинзон Крузо — роман английского писателя Даниэля Дефо (1660—1731), впервые опубликованный в апреле 1719 года, повествующий о нравственном возрождении человека в общении с природой. Написан как автобиография морского путешественника и плантатора Робинзона Крузо, желавшего ещё более разбогатеть скорым и нелегальным путём, но в результате кораблекрушения попавшего на необитаемый остров и проведшего там 28 лет»
/ Википедия

Исключительно приятное произведение, которое заслуженно входит в школьную программу и которую будет особенно приятно перечитать на одноимённой электронной книге из сегодняшнего обзора. Точнее, на второй версии устройства, которое, судя по отзыва, оказалось успешным и компания решила сделать его ещё лучше.

ONYX BOOX Robinson Crusoe 2 — обновленное издание премиального e-ink-ридера, оборудованное экраном последнего поколения E Ink Carts Plus, c защитным стеклом ASAHI, подсветкой MOON Light, функцией SNOW Field и с защитой от брызг и влаги. На необитаемом острове — самое то.

По просьбе читателей, публикуем цену устройства в начале обзора: 12490₽

Комплектация


Как и ONYX Chronos из предыдущего обзора, «Робинзон» продаётся в белой коробке из плотного картона — она уже не похожа на коллекционное издание книги, скорее, на коллекционную коробку для компакт-дисков. Но справедливо утверждение, что если её перевязать красной ленточкой, то получится отличный подарок (в том числе на Новый год):





Внутри всё тот же арсенал: само устройство, фирменный чехол, инструкция, провод USB-microUSB и адаптер для зарядки от сети. Электронная книга поддерживает карты памяти формата microSD, но в комплекте она не идёт (большинству пользователей хватает и встроенной памяти).


Интересный факт: про Робинзона Крузо в сокровищницу мировой литературы вошло лишь одно произведение Даниеля Дефо, хотя роман имеет ещё две части, но менее популярные: «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо» (1719) и «Серьёзные размышления Робинзона Крузо» (1720). Тут частый случай, когда следующие части не такие удачные, как дебютная картина.

Внешний вид


Первым, что вы увидите при распаковке, станет оригинальный чехол с текстурой рогожки (напоминает ткань или или льняную бумагу):



Он хоть и увеличивает габариты читалки, но зато надёжно защищает её от внешних катаклизмов (которые непременно будут возникать при повседневном использовании, особенно где-нибудь в рюкзаке). «Уязвимыми» остаются торцы устройства — чтобы всегда были доступны функциональные элементы (кнопки и разъёмы) и чтобы не мешать управлению при чтении:



Тут такие же «лапки» по углам, которые надёжно цепляются за устройство и не слетают в процессе использования. Не только не слетают, но и не мешают.  Внутренняя часть чехла выполнена из замши, чехол прошит по периметру. У «крышки» есть встроенные магниты, благодаря которым она «дозакрывается» сама, автоматически переводя устройство (в котором есть датчик Холла) в спящий режим.



Вы писали в комментариях, что со временем чехол теряет свой внешний вид (к слову, так поступает любой чехол при активном использовании) — в этом случае за 1290₽ можно купить новый: оригинальный или совместимый (от книжки Monte Cristo).

Внешне и по характеристикам Robinson Crusoe 2 идентична читалке ONYX BOOX Monte Cristo 3, но есть одно существенное отличие: в ней есть влагозащитные свойства, реализованные по технологии HZO. Это не водонепроницаемость — вода может попадать в корпус, просто все элементы покрыты специальным лаком, который делает устройство невосприимчивым к высокому уровню влажности, например, на лежаке в аквапарке или у морька. Робинзон бы оценил!

Основную часть лицевой панели устройства занимает 6-дюймовый сенсорный (ёмкостной) экран E Ink Carta Plus с разрешением 1072×1448 (плотность пикселей составляет 300 ppi). 16 оттенков серого, контрастность 14:1, поддержка мультитача, подсветка — всё это есть.



А ещё есть защитное стекло ASAHI, которое защищает нежный экран от механических воздействий и бликов (за счёт антибликового покрытия) не в ущерб качеству картинки. Как Gorilla Glass для смартфонов, только ASAHI и для электронной книги.
ASAHI — японская компания, крупнейший в мире производитель стекла, входит в компанию Mitsubishi). Этой же компании принадлежит бельгийская компания Glaverbel, которой принадлежит 88% Борского стекольного завода в Нижнем Новгороде — если вам доводилось менять стекло в автомобиле, то наверняка именно этого производителя вам советовали стекольщики и знакомые.
Стекло установлено вровень с корпусом устройства, без дополнительных бортиков — за счёт этого девайс смотрится более современно, более комфортен и практичен в использовании (пыль и отпечатки с экрана убираются одним движением рукава, без специальных средств и колупаний вдоль рамок).



По бокам от экрана находятся сенсорные кнопки для листания («туда» и «сюда» или «сюда» и «туда»?), а надпись BOOX под ним выполняет функцию «Назад» (выход из книг и приложений или отмена текущей операции). Длительное нажатие кнопок штатно выполняет другие функции: «Меню», Back и включение/выключение подсветки. Других функциональных элементов на лицевой стороне нет, от чтения ничего не будет отвлекать.



На верхнем торце пусто, на правом и левом, на удивление, тоже. Ещё немного стандартных функциональных элементов есть лишь снизу: там рельефная кнопка питания со светодиодом (активирует режим сна или выключает устройство при длительном нажатии), слот для карт памяти (microSD до 32Гбайт), разъём microUSB для зарядки и синхронизации, а также отверстие для нажатия кнопки Reset.



Сеточки динамиков или миниджека опять нет, поэтому аудиокниги и музыка…. кхм, нет, не отменяются — как и в случае с книгой Chronos, аудио-контент можно слушать через любые Bluetooth-наушники.

Корпус выполнен из алюминиево-магниевого сплава, который выкрашен в чёрный матовый цвет. Корпус тактильно очень приятный, ощущается монолитным — даже жаль такую красоту в чехле прятать.


Интересный факт 2: с 1902 года главному персонажу романа было посвящено минимум 24 фильма, последний из которых вышел в 2016 году.

Вся фильмография

Включение и работа


Начинка «Робинзона» довольно производительная: там двухъядерный процессор с частотой 1ГГц, 512 Мбайт оперативки и 8 Гбайт встроенной памяти для хранения данных. Комментарии типа «у меня даже в китайском смартфоне каждый показатель минимум вдвое больше» несколько неуместны — упомянутых характеристик хватает для комфортной работы с любым контентом, предназначенным для устройства с экраном E Ink.

Также на борту имеются модули Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Bluetooth. Всё это питается от литий-полимерного аккумулятора ёмкостью 3000 мАч, которого хватает примерно на месяц чтения (по часу в день) без подсветки и где-то на 20% меньше с подсветкой (в зависимости от интенсивности).



Оу, точно, забыли про подсветку добавить. Да, в «Робинзоне» имеется подсветка MOON Light (включается длительным нажатием на надпись «BOOX» под экраном или через настройки приложения) с довольно большим количеством градация яркости: от «еле-еле» до «огоо, надо убавить». Подсветка равномерная, не мерцает, цветовая температура холодновата, но свою функцию она выполняет на отлично — благодаря ей становится возможным комфортное чтение не только при внешних источниках света, но и в полной темноте. Кстати, в OReader яркость подсветки можно менять свайпом по правому краю экрана.



Один из козырей читалок ONYX Boox заключается в том, что они работают на ОС Android, в данном случае это довольно старенькая 4.2.2. Но опять же, для «читалки» новшества и цацки не нужны, а всё необходимое тут работает как часы: сенсорный экран, беспроводные модули, Google Play и т.д.





Соответственно, наличие «андроида» на борту делает доступным установку сторонних приложений, которые могут солидно прокачать возможности устройства — можно поставить приложения от любимых сайтов (Хабр, Медуза, Лепра, Лайфхакер итд), RSS-читалки, Яндекс.Диск (Dropbox, к сожалению, штатно не поддерживается) и покет, браузеры-почтовики-карты и прочие мессенджеры (Telegram работает и выглядит довольно непривычно). В том числе по этой причине нет особого смысла рассказывать про интерфейс и набор штатных приложений, предустановленных на устройстве — об этом шла речь в предыдущем обзоре.  







Впрочем, один из нюансов стоит упомянуть. По-умолчанию на устройстве установлены две читалки, OReader и Neo Reader, которые в совокупности покрывают большинство популярных контент-форматов. Но приятней не количество расширений, а то, что в этих приложениях работает технология SNOW Field — благодаря ей в процессе чтения на экране не остаётся артефактов перерисовки изображения, что положительно сказывается на количестве удовольствия от чтения.

Технические характеристики ONYX BOOX Robinson Crusoe 2
Дисплей
6", E Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, 1072 × 1448 точек, плотность пикселей — 300 ppi
Сенсорный экран
Ёмкостный с функцией Multi-touch
Подсветка
MOON Light
Защитное стекло
ASAHI
Процессор
2-ядерный, 1 ГГц
Оперативная память
512 МБ
Встроенная память
8 ГБ
Cлот расширения
Для карт памяти microSD / microSDHC
Проводной интерфейс
microUSB
Поддерживаемые форматы файлов
TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP
Беспроводной интерфейс
Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
Аккумулятор
Литиево-полимерный, ёмкость 3000 мАч
Операционная система
Android 4.2
Материал корпуса
Алюминиево-магниевый сплав
Размеры
158,9 × 114 × 8 мм
Цвет
Чёрный
Вес
205 г
Комплектация
Электронная книга ONYX BOOX Robinson Crusoe 2
Руководство пользователя
Чехол-обложка
USB-кабель
Сетевой адаптер питания 220 В
Гарантийный талон
Гарантийный срок
1 год

Итого


(Продолжая предыдущий абзац): добавляем сюда реально удобное управление (листать страницы можно тапом, свайпом, кнопками или через автолистание), дополнительные функции типа масштабирования (в том числе жестом), словаря (особенно удобен в Neo), закладок и тд… и что мы получаем? Именно — компактную и монолитную читалку с подсветкой, которая как мясорубка перемалывает в себе любые книжки. Это ли не мечта книголюба? )

Теги:
Хабы:
+28
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Информация

Сайт
maccentre.ru
Дата регистрации
Дата основания
1991
Численность
31–50 человек
Местоположение
Россия

Истории