Как стать автором
Обновить
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Обзор пульсометра Mio Alpha 2: только пульс, только хардкор

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 24K
В январе 2007-го Стив Джобс прямо со сцены уничтожал стилусы и физические клавиатуры, доказывая, что эти инструменты абсолютно не нужны для управления смартфонами. Остальному рынку хватило трех лет, чтобы согласиться с основателем Apple и перейти на емкостные дисплеи, оставив перья и кейпады в прошлом. С пульсометрами — похожая история: еще недавно казалось, что для точного измерения ЧСС необходим специальный ремень, закрепляемый на груди, но устройства компании Mio опровергают эту теорию. Браслет, экран, датчик — вот и все, что нужно для замера пульса с точностью ЭКГ. Источники проецируют на кожу свет, благодаря которым датчик следит за изменениями кровеносных сосудов, что позволяет забыть о неудобных нагрудных датчиках.



Mio Alpha 2 представили на CES 2015, а его анонсу предшествовал триумф первого Mio Alpha и Mio Fuse. На данный момент в линейке Mio пять моделей: Mio Link, Mio Velo, Mio Fuse и два Mio Alpha. Второй Alpha, попавший к нам на тест, — самый продвинутый девайс компании: если сосчитать галочки на странице сравнения браслетов и пульсометров, станет понятно, что конкурировать с ним может только универсальный браслет Fuse (но у него аккумулятор держит в два раза меньше, а таймер вообще отсутствует).

Комплектация




Коробка Mio Alpha 2 компактна — внутри нет ничего, что могло бы занимать много места. Пульсометр поставляется со специальной док-станцией, которая по способу зарядки напоминает решение у Apple Watch: станция крепится на заднюю часть корпуса Alpha 2 и подключается к сети при помощи кабеля. Сразу же стоит уточнить время работы девайса: до суток в режиме пульсометра (естественно, беспрерывно; с паузами будет поменьше) и до трех месяцев в режиме обычных электронных часов.

Дизайн


В Mio не отрицают, что все устройства компании созданы либо для тех, кто будет надевать их исключительно на тренировки, либо для тех, кто предпочитает спортивный стиль. «Sporty looking» — так называется это явление у западных обозревателей. Корпус Alpha 2 изготовлен из прочного пластика (цвета — желтый/черный), минеральное стекло на ощупь тоже не кажется хлипким (хотя мы обошлись без краш-тестов), а широкий ремешок пронизан десятками маленьких дырочек.



Вероятно, это сделано для проветривания кожи, но на практике после использования Alpha 2 на запястье остаются заметные следы, которые пропадают в течение нескольких минут. Причина возникновения «рельефа» в том, что пульсометр должен быть максимально приближен к коже – так повышается точность показаний. К счастью, силикон настолько мягкий, что натереть им руку практически невозможно. Разумеется, и корпус, и ремешок не вызывают аллергию — это дополнительно прописано в спецификациях. Там же указан и протокол водозащиты: в Alpha 2 можно мыть руки и не бояться дождя, но в душевой кабинке и бассейне лучше обойтись без пульсометра.

Функциональность




К Alpha 2 стоит относиться именно как к спортивному гаджету: даже несмотря на синхронизацию с iOS/Android-устройствами уведомления сюда не придут. Экран активируется двойным постукиванием — это удобно и пользователю (жест легко запомнить), и батарее. По умолчанию на дисплее отображаются часы (форматы 12/24), но из меню можно быстро перейти в режим измерения ЧСС. Сам экран достаточно контрастный для того, чтобы показатели были видны при любом освещении.

По бокам от экрана расположены две клавиши. Левая отвечает за выбор режма, правая — за регулировку упражнений и программ. Кроме пульса, Mio Alpha 2 вычисляет шаги, сожженные калории, средний темп передвижения, текущую скорость и пройденную дистанцию. Все показатели сначала сохраняются в памяти девайса, её хватит на регистрацию 25 часов тренировок. Время занятия можно задавать таймером — когда обратный отсчет дойдет до финальной отметки, вас оповестят звуком и подсветкой. Любопытно, что у браслета Mio Fuse дополнительно присутствует вибромотор, но при этом нет таймера, для которого жужжащий механизм был бы очень полезен.

Приложение




Работа Mio Alpha 2 определяется программой Mio Go: этот софт есть для двух самых популярных мобильных платформ, а владельцам WP-аппаратов придется выбрать что-то другое. В приложении ставятся цели (пройти/пробежать какое-то расстояние), вручную настраивается тип активности (от режима «поход» до опции «горный велосипед»), сохраняется история (в том числе — пиковые значения) и отображается личный прогресс. Mio Go лаконично и функционально: в принципе, здесь есть все, что требуется для эффективных занятий.

Обязательно стоит учесть, что в Mio работают толерантные к другим программам люди: Alpha 2 без эксцессов синхронизируется с MapMyRun, Strava и Wahoo. Правда, из-за отсутствия GPS в пульсометре, бегать (или кататься на велосипеде) придется со смартфоном в кармане.

Тренировка


Перед началом занятий Mio Alpha 2 просит ввести рост, вес, пол и год рождения, а также выбрать максимально допустимое значение пульса. Стандартные тренировки состоят из пяти фаз, каждая из которых отмечена собственным цветом подсветки: можно прямо на ходу определить, что вы перебрались из «зеленой» зоны в «желтую». Самый сложный этап — «красная» зона: в приложении она помечена словом «максимум». Там сердце нагружается по полной программе, зато сразу после нее наступает отдых. Разделение на пять фаз — очень практичный способ оценить свою текущую форму и сравнить ее с предыдущими значениями.



О качестве измерений можно говорить только исходя из собственных наблюдений. Пару раз за час бега датчик может отойти от кожи, если вы затянули ремешок недостаточно сильно, в таком случае график пульса падает резко вниз. Эти показатели не стоит воспринимать всерьез: если лучи пульсометра находятся рядом с кожей, измерения получаются точными. Погрешность минимальна и в сравнении со стандартным замером пульса, когда мы на 10 секунд прикладываем палец к вене, считаем удары, а потом умножаем на 6. За счет легкого корпуса Mio Alpha 2 почти не ощущается на запястье — это явный плюс, если рассуждать о комфорте бега.

Выводы, конкуренты, цена


Стоимость Mio Alpha 2 — 11 990 руб. Из-за нехватки «умных» возможностей цена кажется слегка завышенной, но надо понимать, что Alpha 2 — спортивный, а не повседневный гаджет. Серьезный недостаток — прочерк в графе «GPS», но он, как уже говорилось выше, решается с помощью смартфона.



Главный конкурент Alpha 2 — смарт-часы Basis Peak. Они показывают уведомления, мониторят сон, выглядят как обычные часы и не боятся погружений в воду. Выбирать следует исходя из собственных требований: если нужен повседневный аксессуар с датчиком пульса, то стоит приобрести Peak, а если цель — найти удобный гаджет для тренировок в спортзале или на улице, то сложно будет подобрать девайс эргономичнее, чем Alpha 2.

Заказать Mio Alpha 2


В течение недели (до 7 апреля) все читатели Geektimes могут приобрести пульсометр Mio Alpha 2 с 10% скидкой, введя промокод «GEEKS» при оформлении заказа.



Автор: Павел Городницкий
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 21
Комментарии Комментарии 21

Публикации

Информация

Сайт
madrobots.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек

Истории