Как стать автором
Обновить
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Alphabet вложит $1 млрд в район будущего в Торонто

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 10K


Об умных городах будущего говорят и пишут вот уже не первый десяток лет. Разные авторы представляют себе такие города по-разному. Тем не менее, пока что все наши города вполне обычные. Где-то они более продвинутые в технологическом и логистическом плане, где-то — менее.

Сейчас материнская компания Google — холдинг Alphabet — заявила о намерении построить город будущего уже сейчас. Правда, речь идет не о целом населенном пункте, а лишь о районе города, причем существующего. Alphabet совместно с компанией Sidewalk Labs планирует с нуля построить умный район в Торонто. Это, по словам инженеров, будет самое высокотехнологичное пространство на Земле. Проект получил название Sidewalk Toronto.

Для Alphabet/Google это первый эксперимент такого рода. Проект будет реализовываться в ходе нескольких этапов. Первый этап предусматривает застройку около 12 гектар территории с перспективой увеличения площади вплоть до 323 га. Умный район будет располагаться на берегу Онтарио. После того, как первый этап этого проекта будет завершен, корпорация Google переведет туда свой канадский офис.

Что же такого умного будет в этом месте, чего нельзя найти в других городах Земли? Во-первых, жителям этого экспериментального района предложат отказаться от личных автомобилей. Вместо этому им будут предложены роботизированные маршрутные такси и обычные велосипеды. В зимнее время на велосипедах тоже можно будет кататься благодаря обогреваемым дорожкам.

Кроме того, в этом районе авторы проекта собираются расположить светофоры нового типа, модульные дома, роботизированные почтовые отделения и многое другое такое, чего нет нигде больше.

Есть один нюанс, который может не слишком понравиться тем, кто ратует за неприкосновенность личных данных. Так, в умном районе планируется разместить огромное количество датчиков, сенсоров, камер. Эти датчики будут отслеживать практически все аспекты жизни обитателей — от затрат воды при купании до отслеживания уровня шума и заполненности мусорных контейнеров. Команда проекта клятвенно обещает ограничить доступ к приватным данным городских жителей.


Сам проект уже не просто теория. Его строительство — решенный вопрос, планы Alphabet и Sidewalk Labs одобрил премьер-министр Канады Джастин Трюдо. На презентации этого проекта он заявил, что рассматривает инициативу в качестве теста для новых технологий, которые обеспечат возможность строить более чистые, зеленые и умные города. Компаниям, которые реализуют проект, понадобится тесное сотрудничество с правительством, поскольку создание населенного пункта нового типа потребует массу изменений в законодательной базе, включая законы о строительстве, транспорте, энергообеспечении и многом другом.

Эрик Шмидт, председатель совета директоров холдинга Alphabet говорит, что этот проект — не случайная инициатива. Скорее, это результат размышлений на тему того, как может выглядеть и функционировать город будущего. В ходе реализации проекта компания опробует большое количество технологий, которые пока что не апробировались в полевых условиях, вне лаборатории. Если все пройдет хорошо, то вполне может быть, что этот проект будет масштабирован, опыт станут использовать при создании других умных населенных пунктов.

Бюджет проекта составляет около $1 млрд. Сумма будет выделяться по частям, сейчас уже выделено $50 млн на реализацию начального этапа.




Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Информация

Сайт
madrobots.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек

Истории