Как стать автором
Обновить
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Самые странные гаджеты CES 2018

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 26K
У технологических стартапов и компаний со всего мира есть добрая традиция: каждый раз в начале года их руководители хвастаются своими достижениями на CES, Международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе. Далеко не каждый питч и гаджет на мероприятии однозначно удачен и полностью продуман. Среди последних достижений техники достаточно устройств с непонятным назначением.

Точнее, немногочисленные впечатляющие новинки CES сопровождаются целой армией странных и причудливых штуковин. Это почти как шлейф у кометы, но только в мире гаджетов. Пока сложно сказать, каким целиком было «ядро» у выставки текущего года, зато самые причудливые идеи и устройства уже успели проявить себя. Рассказываем про 10 самых странных гаджетов CES 2018.



Робот-подушка Somnox




Нидерландский стартап Somnox привез в Лас-Вегас одноименного робота, который, по задумке своих создателей, помогает бороться с бессонницей и крепче спать. Мягкое приспособление по форме напоминает большую почку, которую приятно держать в руках. Достаточно нажать кнопку сбоку — и робот начинает ритмично «дышать», сжимаясь и разжимаясь. Предполагается, что счастливый обладатель Somnox должен автоматически подстроить свое дыхание под эти ритмы.

Спикеры внутри гаджета транслируют различные звуки: стук капель дождя или стук сердца, колыбельные, белый шум и так далее. Ничто не мешает пользователю загрузить в Somnox свой любимый альбом блэк-метала, было бы желание. Робот сам выключит воспроизведение, когда обнимающий его человек заснет. Все эти меры должны стимулировать здоровый сон.



Гаджет собрал 200 000 евро на Kickstarter, затем его кампанию перевели на Indiegogo. Устройство стоит 500 евро, как хороший смартфон. В будущих версиях Somnox должны появиться датчики углекислого газа для отслеживания дыхания человека. Так устройство сможет подстраиваться под человека и успокаивать его разум. Критики робота справедливо указывают, что он всего лишь помогает выполнять дыхательные упражнения, и на самом деле дешевле и проще научиться делать их самостоятельно.

Подушка безопасности для пожилых людей Hip’Air




Пожилые люди нередко падают, и в процессе получают серьезные травмы — чаще всего перелом шейки бедра. Французская компания Helite предлагает справиться с проблемой, оснастив стариков собственными подушками безопасности Hip’Air.


Устройство представляет собой легкий (весом в 900 грамм) пояс с гироскопом и акселерометром, которые следят за положением тела человека. Система распознает начавшееся падение за 200 миллисекунд, затем из боковых отделений автоматически надуваются две объемные подушки. Поскольку типичное падение занимает 400 миллисекунд, гаджет успевает сработать и предотвращает травму.



Стоимость одного пояса Hip’Air составляет 790$, плюс подушки требуется заново надувать одноразовым газовым баллончиком за 50$. Дорогое удовольствие! На самом деле приспособления такого рода уже существуют: это обычные бедренные протекторы. Их эффективность вызывает вопросы, но более серьезной и актуальной проблемой является упорное нежелание стариков пользоваться протекторами. А так как носитель надутого пояса приобретает сходство с маскотом Michelin, вряд ли стоит рассчитывать на однозначное одобрение целевой аудитории.

Ароматизатор Sniffy Market




Аромамаркетинг — серьезный бизнес, и французский стартап Sniffy относится к нему соответственно. Компания показывает на CES рабочий прототип 5D-экрана Sniffy Market, который дает возможность почувствовать запах какого-либо продающегося в магазине продукта. Колбы с ароматическими композициями загружаются во вращающийся барабан, затем нужный номер выбирается на сенсорном экране, и устройство подает струю прямо в лицо незадачливому покупателю. Одновременно срабатывает тайная камера, которая собирает фотографии с реакциями на запахи для дальнейшего анализа. Разработчики планируют заниматься и программным обеспечением, и «железом», и составлением ароматов по запросу клиентов.



Хотя идея любопытная, но не так легко представить ситуацию, в которой прибор Sniffy эффективнее обычного тестера. Удобство использования тоже под вопросом, из-за чего перспективы проекта сомнительны.

Нейростимулятор для борьбы с депрессией Mindd




Изобретатели из южнокорейского стартапа Ybrain верят, что электричество способно победить депрессию. Методом борьбы они выбрали транскраниальную стимуляцию постоянным током (tDCS). Получившийся в итоге нейростимулятор под названием Mindd стимулирует лобные доли, поскольку их пониженная активность ассоциирована с депрессией. Сейчас устройство применяется в 12 больницах в Южной Кореи, но его изначально задумывали как гаджет для домашнего использования. Причина проста: большинство страдающих от психических расстройств корейцев не обращаются ко врачам из-за социальной стигматизации.



В компании утверждают, что ее собственные клинические испытания показали положительное влияние Mindd и отсутствие побочных эффектов. Впрочем, всего лишь 20 процентов электрических импульсов от электродов в повязке достигают мозга. Более того, эффективность бытовых версий нейростимуляторов напрямую зависит от толщины конкретного черепа и точности размещения электродов. Впрочем, в Ybrain настолько уверены в своем продукте, что отправили его на тестирование в Гарвард (клиническое исследование на 500 участников может стать рекордом для новой индустрии). Пока ученые не дадут своего заключения, Mindd определенно выглядит безделушкой и попыткой сделать продукт на волне интереса к tDCS.

Браслет-«вонючка» Invi




Далеко не в каждой стране законы позволяют носить с собой средства самообороны. К счастью, нидерландский стартап Invi придумал альтернативу перцовому баллончику: браслет-«вонючку». Секретный оборонительный состав спрятан в капсулу внутри браслета. Для применения необходимо расстегнуть застежку и резко дернуть за кожаный ремешок, тогда капсула разобьется и выпустит наружу мерзко пахнущее облачко. По всей видимости, это не ирритант, а всего лишь неприятная ароматическая композиция с сильным запахом, наподобии выделений скунса (да, вещества из этих выделений являются лакриматорами, но лишь при высокой концентрации).



Очевидно, браслету нельзя устроить наглядную демонстрацию посреди толпы в выставочном центре Лас-Вегаса. По словам голландцев, запаха достаточно, чтобы «ошарашить, демотивировать и отпугнуть нападающего» и одновременно нанести непоправимый ущерб его сексуальному возбуждению. Главным образом гаджет должен предотвращать именно сексуальное насилие, однако его эффективность все равно вызывает вопросы.

Нейростимулятор для похудения Modius Health




Кажется, лишь недавно технократы Кремниевой Долины открыли для себя волшебный мир диет и душеспасительного голодания. Теперь настала пора приобщиться к другой доброй традиции и изобрести собственную «волшебную пилюлю», чтобы жир таял безо всякого труда. Познакомьтесь: нейрогарнитура Modius Health. Она бьет ваш мозг электричеством и заставляет тело худеть.

Стартап Neurovalens, который изобрел новый чудо-прибор, на самом деле британский, его основал нейробиолог Джейсон Маккеаун. Впрочем, благородное происхождение не добавляет идее правдоподобности. Гарнитура Modius Health должна стимулировать гипоталамус, причем импульсы проходят через вестибулярный нерв надевшего его человека. Итогом должен быть «перепрограммированный» мозг, где изменен «заданный» вес человека — и последующее моментальное похудение.



По свидетельствам журналистов, которым довелось опробовать в деле прибор, электрическая стимуляция вестибулярного аппарата вызывает исключительно рвотные позывы. Что, безусловно, похудению способствует, о чем свидетельствует опыт анорексиков и булимиков. Серьезных клинических испытаний прибор не проходил, но зато провел крайне успешную кампанию на Indiegogo, где собрал около 2 000 000$. Цена одной гарнитуры — 499$. Лайфхак: два пальца на корне языка обойдутся вам совершенно бесплатно и не вызывают головной боли.

Умный робошкаф Laundroid




Робот Laundroid — это почти что воплотившаяся в жизнь мечта ленивых подростков и взрослых нерях. Машина аккуратно складывает за них одежду, а также записывает и каталогизирует все вещи, которые проходят через нее. Снимки каждой вещи анализирует нейронная сеть, после чего руки робота, скрытые внутри корпуса-шкафа, долго и методично сворачивают одежду. На каждую отдельную футболку или рубашку уходит 5–10 минут (то есть мы говорим о часах работы на, скажем, одну загрузку стиральной машинки). Для работы требуется Wi-Fi, ведь система с «искусственным интеллектом» находится на удаленном сервере.



Робошкаф, привезенный в Лас-Вегас, не справляется с вещами темных тонов и зависает от одной черной футболки. Ограничения и медленная работа не мешают девайсу стоить 16 000$ — на порядок дороже конкурирующего аппарата Foldimate, за который просят всего 980$. Впрочем, в Laundroid можно запихнуть мятую футболку, и он ее расправит, а к Foldimate вещи цепляются прищепками. Следующий этап развития технологии определенно должен заключаться в том, чтобы оснастить манипуляторами робопылесос, который бы катался по полу и собирал грязные носки. Увы, пока что промышленность предлагает свободным духом потребителям лишь дорогие, неуклюжие и очень медленные решения.

Умная фуфайка E-Skin




Носимые гаджеты переживают непростые времена, и изобретатели пытаются скорее найти им замену — например, умную одежду. Японский стартап Xenoma давно работает на этой ниве, и привозил свою разработку, умную рубашку/фуфайку E-Skin, на CES в 2016 и 2017 годах. Выставка CES 2018 не стала исключением, японцы представили сразу несколько версий своей разработки. В целом, E-Skin не особенно изменилась внешне, разве что управляющий модуль переместился со спины (2016) на грудь (2017, 2018). Эстетика, напоминающая о культовом фильме «Трон», осталась прежней: рубашку оплетают серебристые полоски датчиков. Они отсылают данные о перемещений рук и тела по Bluetooth в подключенное устройство. Задержка есть, но, кажется, она стала чуть меньше за пару лет.



Всем, включая разработчиков, непонятно, что делать с E-Skin. Ее можно было бы использовать как контроллер для видеоигр, но бесславная кончина Kinect говорит против такого варианта. Виртуальная реальность испытывает слишком много собственных проблем. Умная олимпийка и умные джоггеры скорее украшают стенд компании, чем служат конкретным предложением. Единственное рациональное применение может быть у умной пижамы E-Skin, которая позволяет автоматически наблюдать за состоянием пациентов в больнице. Пока что умные рубашки стоят 5 000$, но Xenoma надеется снизить цену на «больничную» E-Skin до 100$.

SkinScanner, сканер для кожи и реклама косметики Neutrogena




Еще в прошлом году CES захлестнула волна косметических гаджетов: от умной расчески до умного зеркала. Теперь тренд продолжает сканер для кожи SkinScanner компании Neutrogena, принадлежащей Johnson & Johnson.

Сканер представляет собой аксессуар для «Айфона», который крепится к его верхней части. Гаджет оснащен датчиком влажности и мощной линзой с 30-кратным увеличением. При использовании SkinScanner делает сильно приближенные «селфи» участка кожи, которые анализируются в фирменном приложении Skin360. Там же собирается статистика по различным показателям вроде увлажненности, которая представляется в виде хорошо знакомых фанатам фитнеса графиков. Более того, коже ставится оценка в баллах. Обнаружив «проблему» — морщинку, или наличие пор — программа дает рекомендацию по покупке косметического средства Neutrogena и перенаправляет пользователя пользователя в магазин.



Сама по себе идея домашнего сканера кожи имеет право на жизнь, но рекламируемый как «ваш личный дерматолог 24/7» SkinScanner служит всего лишь средством для продажи конкретных продуктов конкретного бренда. Хорошо знакомые с косметикой потребители знают, что даже качественные крема часто не только не подходят конкретному лицу, но еще и вызывают красочную аллергическую реакцию. Неясно, как гаджет Neutrogena решит такую ситуацию.

Глупый умный чемодан 90Fun Puppy 1




Целый ряд компаний представил на CES 2018 умные чемоданы-беспилотники. Среди них был чемодан Puppy 1, разработка китайского стартапа 90Fun. Умный багаж оснащен двумя большими колесами, как у Сегвея, и балансирует по тому же принципу. Гаджет следует за своим владельцем по сигналу до пульта д/у с кнопкой-джойстиком.


«Щеночек» находится на стадии прототипа, поэтому он в прямом смысле слепой и не имеет системы предотвращения столкновений с препятствиями. Более того, он весьма неловко чувствует себя на двух колесах. Оба эти обстоятельства приводят к тому, что чемодан все время шлепается на пол. Соединение с пультом нестабильное, из-за чего иногда Puppy 1 начинает уезжать в другую сторону от владельца. К счастью, гаджет движется со скоростью до 8 км/ч, его легко вовремя поймать — но и на посадку с таким медленным багажом не побежишь.
90Fun находится «под крылом» у Xiaomi, так что, вполне возможно, причуды чемодана исправят и вскоре аэропорты всего мира заполонят орды багажных роботов.

Будущее определенно прекрасно, особенно его чудаковатые черты, которые можно заметить на стендах CES. Следите за обновлениями, в ближайшее время мы расскажем о самых перспективных гаджетах выставки CES 2018.




Теги:
Хабы:
+27
Комментарии 32
Комментарии Комментарии 32

Публикации

Информация

Сайт
madrobots.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек

Истории