Как стать автором
Обновить
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

CES 2018: что предлагают разработчики для умного дома?

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 11K
Который год посреди пустыни Мохаве собираются тысячи людей со всего мира. Одни приезжают посмотреть, другие приезжают показать самые передовые (или не очень) гаджеты. Мы тоже отправили свою делегацию на CES 2018, Международную выставку потребительской электроники. Вот что наши «разведчики» обнаружили интересного на стендах, посвященных умному дому.



Умные развлечения


Робот-проектор Keecker



Гаджет Keecker напоминает плод запретной любви робота-пылесоса и дроида R2D2 из «Звездных войн». Проще говоря — это проектор на колесиках, который повинуется голосовым командам хозяина. Он умеет проецировать изображение с диагональю в 2 метра на пол или потолок, проигрывает музыку, снимает видео на 360-градусную камеру и самостоятельно едет заряжаться на док-станцию. Световой поток проектора составляет 1000 люмен, контрастность — 6000:1.



Робот собрал 260 000$ на Kickstarter еще в 2014 году, но первые поставки бэкерам начались только в сентябре 2017 года. Теперь робот наконец-то поступил в продажу, но цена удовольствия немаленькая, около 2150$.

«Телевизор» Divoom Tivoo



Создатели «пиксельных» колонок Divoom обратились к ретро. Помните ваш старый ламповый телевизор? Теперь можно носить такой же в кармане. Гаджет называется Tivoo, у него есть ручки и встроенный динамик, направленный вверх. Таким образом инженеры Divoom добились улучшения восприятия звука колонки (раньше спикер был направлен назад, от экрана, из-за чего его нужно было ставить напротив стены). Но очевидно, что самое важное в Tivoo — это встроенные Тетрис и Арканоид, которые выглядят просто невероятно на маленьком экрана с высоким разрешением.

Умный интерфейс для дома


Домашние гаджеты Netatmo



Французская компания Netatmo главным образом известна своими погодными станциями, которые пока никому не удалось толком скопировать. На CES 2018 был выставлен целый ворох устройств: и умный замок, и две умные камеры наблюдения, и умный вентиль на радиатор, и умный датчик дыма, и умный термостат. Все эти приборы и приборчики объединяет одна черта: они дают «голос» и «глаза» разным частям дома. Вентиль регулирует и показывает температуру радиатора, термостат управляет температурой в комнате и экономит средства на отоплении, камеры распознают людей и машины. А метеостанции докладывают о погоде за пределами дома и с научной точностью говорят, когда наступила пора открыть форточку. Звучит скучновато, зато о пользе спорить не приходится: каждая «железка» Netatmo весьма прагматично нацелена на то, чтобы сделать что-то полезное в своей жизни и окупиться.

Дисплей и датчики LaMetric



В 2014 году стартап из Львова Smart Atoms удачно запустил на Kickstarter стильные умные часы LaMetric Time с пиксельным дисплеем (о котором мы недавно рассказывали), но не остановился на достигнутом. На прошлой выставке CES украинские изобретатели показали прототип LaMetic Air — умных часов со встроенными датчиками влажности, температуры и освещенности. В этом году часы снова приехали в Лас-Вегас, уже в компании отдельных датчиков температуры и влажности RoomPoint. С последними «старая» версия LaMetric тоже сможет показывать данные о состоянии воздуха.



Кому-то такие функции не особенно нужны, но, скажем, смена влажности нередко грозит гибелью домашним растениям, особенно сложным в уходе. В такой ситуации совершенно бесценно вовремя получить уведомление о проблеме. В остальное время часы показывают действительно важные вещи: количество ваших подписчиков на YouTube и в Твиттере, котировки биткоина, и последний смешной твит Трампа. Время на дисплее гаджета отображается тоже, но любим мы его не за это.

Футуристичная подсветка Nanoleaf



Треугольные светящиеся панели Nanoleaf Aurora завоевали сердца гиков еще в 2016 году, и с тех пор пользовались большим успехом на каждой выставке CES. В третий раз стартап решил сделать что-то новенькое, и сменил форму панелей на квадратную. Теперь переливающиеся всеми цветами радуги панели чувствительны к нажатиям — да, вы сможете поменять их цвет, коснувшись поверхности. Вдобавок, в одну световую инсталляцию можно объединить целую тысячу панелей. Представьте себе стену вашей комнаты, покрытую тысячей «пикселей», которые меняют цвет по прикосновению руки.



Более того, новые квадратные панели Nanoleaf работают с мэшап-сервисом IFTTT, то есть такой гигантский «дисплей» легко настроить показывать полезную информацию. Но вообще-то это красиво. (Кстати, треугольные панели вы можете купить у нас прямо сейчас).

Выбор гурмана


Погружной термостат Anova Nano



Су-вид, или готовка в вакууме на сегодняшний момент определено считается самым высокотехнологичным кулинарным методом. Не в последнюю очередь популярности технология обязана появлению недорогих погружных термостатов, вроде устройств Anova. Эта компания была одним из пионеров су-вид, поставившая тысячи устройств на кухни благодарных кулинаров. На CES 2018 Anova привезла бюджетный термостат Nano, который стоит всего лишь 99$ и рассчитан на единовременное приготовлении четырех порций. Он работает со смарфтоном, но все важные настройки можно выставить через отдельный сенсорный интерфейс на рукоятке. Гаджет не удалось запустить в прошлом году; надеемся, что в этом году у Anova все получится и мы привезем Nano в Россию.

Умный штопор Coravin



Каждая откупоренная бутылка вина должна быть выпита полностью как можно скорее, иначе ее содержимое превратится в противную тыкву. Так было в XX веке, а во второй декаде века XXI стартап Coravin сделал хитрый гаджет, предохраняющий вино от губительного воздействия кислорода. Устройство протыкает пробку иглой, через иглу вино устремляется в бокал, а вместо него внутрь бутылки нагнетается инертный газ аргон. Когда иглу вытаскивают, пробка естественным образом смыкается и закрывает отверстие. В результате пользователь имеет шанс цивилизованно выпить бокальчик раз в месяц для здоровья, без риска испортить всю бутылку. Версия Coravin Model Eleven идет в комплекте с приложением, которое еще и подскажет, какая музыка и кино лучше всего сочетаются с вашим пино нуар «Крымским погребком». Серьезно.

Ароматерапия XXI века


Домашний «комбайн» для эфирных масел и вейпа Oblend



Гаджет Oblend напоминает стильную кофемашину, но вместо эспрессо он делает жидкость для вейпа, лосьоны для рук, и смешивает эфирные масла в идеальной пропорции. Как и многие подобные устройства, Oblend работает c готовыми картриджами, который загружаются в верхнюю часть машинки. Каждый картридж похож на небольшую гильзу, и содержимое некоторых из них легко обеспечит штраф на 4–5 тысяч рублей и 15 суток ареста в России.



Шутки шутками, но Мэтт Уилсон, гендиректор и основатель стартапа Oblend, решил сделать такой «комбайн» после того, как его собаке диагностировали опухоль мозга. Для облегчения страданий питомца хозяин начала давать ему экстракт марихуаны. Иногда доза была идеальной, а иногда — недостаточной и не предотвращала приступов. Именно поэтому Oblend отличается высокой точностью, но и стоит немало — 949$ за один аппарат.

Умный аромадиффузор Moodo



Гаджет Moodo — средний по меркам Indiegogo краудфандинговый успех. Его создатели сделали красивый ролик, собрали много лайков в социальных сетях и всего лишь 200 000$ заказами. Однако продукт был поставлен бэкерам, а его приложение даже обновили для совместимости с Алексой. На деле Moodo представляет собой электронный освежитель воздуха со сменными картриджами. Прибор смешивает и распыляет их содержимое в зависимости от выставленных настроек приложения, и синхронизируется с умным домом, в том числе через IFTTT.



Цена вопроса ― 189–209$. Приятно пахнущий дом — бесценен.

Машина для смешивания духов Nota Nota



Прекрасное будущее уже наступило, и в нем нет нужды погружаться в пахучий ад парфюмерного отдела, чтобы купить себе новую туалетную воду. Nota Nota — изобретение прямиком из Саудовской Аравии, которое смешивает выбранные вами разбавленные эфирные масла. Капелька за капелькой, и получается уникальный аромат. Рецепт выкладывается в приложение аппарата, где сотни других пользователей смогут скачать его и повторить в своей машинке, а затем оставить добрый, восторженный комментарий.



Nota Nota работает со сменными картриджами объемом в 15 миллилитров каждый. Пока что гаджет существует в виде прототипа с пластиковым корпусом, который выглядит вживую куда несколько хуже, чем на отретушированных фотографиях. Вероятно, эстетические недостатки исправят в финальной версии, а пока что разработчики принимают предзаказы на «капсульную парфюм-машину». Сам аппарат и подписка (всего на месяц) на картриджи обойдется в 850 долларов.

Такие милые роботы


Робо-питомец Winky



По сложившейся традиции в Лас-Вегас приехало очень много роботов. Honda, LG и другие компании представили концепты разной степени готовности и реалистичности, но куда интереснее были поделки малоизвестных стартапов. Для примера возьмем очаровательного робота-питомца Winky французской компании Mainbot. Он вызывает в памяти стилизованные изображения котов из японских мультфильмов (того же котенка Чии). Это не случайная ассоциация, почти все роботы на выставке 2018 года чрезмерно милые. Winky и ведет себя мило, реагируя на поглаживания по голове и изображает разные эмоции «глазами»-дисплеем. Тем не менее, у робота серьезная цель: он должен привить детям в возраст 7–10 лет любовь к робототехнике и инженерному делу. Winky разбирается на модули, которые крепятся друг к другу магнитами, и программируется через приложение. Разработчики собираются выпустить первые модели робота уже в 2018 году.

Умная игрушка для кошки Mousr



Если роботы способны развлекать детей, то, наверное, и домашним животным подойдут? Основатели стартапа Petronics на собственном опыте убедились, насколько сложно реализовать такую идею. В 2014 году трио инженеров Иллинойского университета удачно провело на Kickstarter кампанию для финансирования робота Mousr, первой в мире умной игрушки для кошек. Mousr — не старая заводная мышь, а полноценный робот с датчиками, позволяющими ему видеть мир на 360 градусов вокруг себя. Гаджет имитирует поведение добычи и пытается убежать от преследователя, за счет чего кошка не теряет интереса к игре.



Американские изобретатели удачно протестировали робота на собственных кошках и последние три года дорабатывали финальную версию. Мышки, которых показывали на CES, отличаются повышенной юркостью. Поймать такую сложно даже рукой!



«Умные робомыши» только-только поступили в производство и, возможно, скоро отправятся к бэкерам. Остается только гадать, не предпочтут ли осчастливленные коты картонные коробки новомодным гаджетам.

Сон футуриста


Умные лампы Sleepace



Китайцев постоянно обвиняют в том, что они копируют чужие продукты, а ничего своего не придумывают (конечно, обвинители привычно забывают о существовании той же DJI.) Относительно новый стартап из Поднебесной, Sleepace, не скрывает факта копирования: в свое время он попробовал повторить трекер сна для кровати Beddit. Теперь компания разработала собственные гаджет для улучшения качества сна, в частности — аромалампу Nox Aroma и светобудильник Nox Music. Первая работает со сменными ароматическими картриджами и неярко светится, как ночник. Второй гаджет тоже заменяет ночник и проигрывает расслабляющие звуки вечером, а утром имитирует рассвет, дабы бережно разбудить пользователя.



Обе лампы работают с фирменным приложением Sleepace, которое отслеживает длительность и качество сна. Они также совместимы с датчиками сна RestOn и SleepDot. В будущем все эти устройства должны объединиться в систему мониторинга сна DreamLife, которая автоматически регулировала бы обстановку в спальне (температуру, влажность, свет) для улучшения качества сна, выключала забытые утюг и телевизор, а перед подъемом пользователя автоматически готовила кофе в умной кофеварке. Целиком «умную спальню» показывали на выставке в Лас-Вегасе, но к прайм-тайму она еще не готова.

Термостат для кровати Chili Pad



Многие люди ежедневно сталкиваются с проблемой поиска личной зоны комфорта, когда ложатся спать и ворочаются в слишком горячей или ледяной постели. Куда хуже, когда на одной кровати пытаются уснуть двое и не могут договориться, жарко им или холодно. К счастью, стартап ChiliTechnolgy нашел решение столь важной проблемы в виде наматрасника ChiliPad. В нем спрятана целая сеть канальцев, в которые из отдельной водяной помпы подается вода нужной температуры. В случае больших версий наматрасника помпы две, для раздельного контроля двух сторон кровати: одна может быть горячей, а вторая — холодной. При необходимость уровень подогрева меняется за считанные минуты. Диапазон температур ChiliPad составляет от 12 до 43 ℃. Самая большая проблема заключается в цене наматрасника (от 449$ и больше), однако его изобретатель Тодд Янгблад уверен, что инвестиция того стоит.


Теги:
Хабы:
+15
Комментарии 20
Комментарии Комментарии 20

Публикации

Информация

Сайт
madrobots.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек

Истории