Как стать автором
Обновить
VK
Технологии, которые объединяют

Арт-реновация старой компьютерной техники

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 9.4K


Старую компьютерную технику куда-то нужно деть. Отправить железо на свалку аморально, да и с точки зрения экологии неправильно. Десятилетиями гниющая на полигонах техника выбрасывает в атмосферу огромное количество токсичных соединений, поэтому успешно и давно ее утилизируют, но помимо такого вида смерти и перерождения найдется еще один путь.

Есть способ решить вопрос с устаревшими гаджетами, который не похож на привычную утилизацию, разбор на запчасти, апгрейд и «вторую жизнь» в образе простейшей печатной машинки или медиацентра. Особенность необычного метода (можно назвать его «третьей жизнью») в универсальности: любой механизм вы сможете использовать снова, будь то компьютерная мышь или старая нерабочая материнская плата. Речь идет о новом типе искусства, на стыке киберпанка и диджитал-арта.

Мониторы и фоторамки




Реновация монитора — одна из первых идей в области новых методов использования олдовой техники. Готовое решение в образе «окна в мир».

Трудно поверить, но из обычного дисплея (или цифровой фоторамки), мимикрирующего под гик-картину, запустили даже проект на Kickstarter. Проект E01 — это 23-дюймовый матовый HD-дисплей с ультрапростыми характеристиками, обеспечивающими отображение статичных изображений, различных java-скриптов и гифок.



Проект собрал $ 787 000 (при требуемых $ 25 000) и был далеко не единственным. Конкурирующее устройство Framed набрало $ 529 000 и заманивало покупателей работой в режиме зеркала, так как обладало фронтальной камерой, с помощью которой можно было управлять «фоторамкой» при помощи жестов.



E01 управлялся приложением на смартфоне: можно было как загружать различные картины, так и составлять расписание их отображения.

Нужно ли тратить несколько сотен долларов? Нет, подобное решение, тяготеющее к «высокому искусству», каждый способен повторить у себя дома, просто не выкинув на помойку практически любой дисплей.

DIY-гаджеты




Квантовая теория становится материальным объектом видимой части вселенной, если у вас найдется бабушкин сундук и немного проводов. Впрочем, однозначного ответа на вопрос «что это?» вы не найдете. Называется проект «Интерактивные Видео Арт Объекты» (IVAO) и представляет собой ретро-футуристические творения, напоминающие по стилистике предметы из фильмов Терри Гиллиама «Бразилия» и «12 обезьян».



На творение «коробочек» медиа-художника вдохновила квантовая теория света, которая гласит, что световые частицы (фотоны) одновременно обладают волновыми и корпускулярными (т.е. относящимися к частицам) свойствами. Двойственность теории отображена как в дизайне, так и в принципе действия IVAO.


Выглядит как простой проектор? Почти угадали. Есть два связанных друг с другом контроллера: один для создания «волн», другой для получения «частиц». Проектор накладывает друг на друга оптические выходы с ящиков, чтобы создать комбинированное анимированное изображение волн и частиц в простой аналогии квантовой реальности.

Для создания IVAO использовались деревянные дощечки, старая аптечка, дешевый дисплей, рычажки и ползунки с сайтов, торгующих компонентами для роботостроительства, и несколько мелких деталей из хозяйственного магазина. В общем, любой человек, занимающийся DIY, найдет все необходимое у себя в столе. Даже если вам надоел старый микроконтроллер — не спешите его выбрасывать. Вдруг понадобится сделать предмет искусства.

Вечная и бесконечная клавиатура




Создание уникальных вещей с использованием необычных предметов является искусством, но лишь немногие вещи в искусстве способны пережить многократное перерождение в мире, где вечно наблюдается нехватка времени и ресурсов.

Отцы киберпанка пришли бы в восторг, узнав, что обычная клавиатура способна на долгую жизнь после смерти. Различные художники сумели создать множество красивых вещей из неиспользуемых и устаревших клавиатур, подняв переработку техники на новый уровень.



Китайский художник создал огромную гадюку из множества клавиш старых клавиатур. И про компьютерную мышку не забыл.



Скамейка, сделанная из балтийской березы и почти 2000 клавиатурных клавиш.



Отличное украшение для рабочего стола (настоящего, из дерева который).



Если у вас очень много старых клавиатур, попробуйте собрать из них одну японскую. На самом деле это просто концепт и арт-объект, стилизованный под барабанную установку. По задумке авторов, набирать клавиши следует, ударяя по ним палочками. Клавиатура имеет восемь панелей и содержит большое число символов, вплоть до популярных смайлов.

Материнская плата с точки зрения холста




Мы давно привыкли к картинам, сделанным из старых плат, но художник Питер МакФарлейн смог оживить компьютерные отходы, переосмыслив их художественную ценность: он сочетает платы с выброшенными скульптурами, инсталляциями и даже фонами картин.



Итальянский художник Франко Реккья соединяет компьютерные запчасти в миниатюры городских панорам. Реккья поработал над моделями Нью-Йорка, Чикаго, Детройта.



На реддите выкладывали «карту» Хельсинки, созданную из старых материнских плат. Если вы бывали в Хельсинки, вы, вероятно, узнаете некоторые места.



Карта мира из плат. Но это еще не самое интересное, что можно сделать из кусков начинки системного блока.



Мода на различные украшения из плат зашла так далеко, что появились магазины, специализирующиеся только на продукции из переработанного компьютерного мусора.



Кофейный столик, созданный из центнера устаревшей техники.



Череп из старого компьютерного оборудования был сделан Intel для продвижения платформы Skulltrail в далеком 2008 году. Платформу все забыли, а череп запомнился на годы.

Заключение




Настольная лампа, собранная из устаревших Sony PlayStation, фигура коня из старых смартфонов и Мона Лиза, появившаяся благодаря материнским платам ASUS — все эти предметы доказывают, что никаких барьеров в деле арт-переработки старой техники нет. Идеи методов для утилизации всех электронных отходов в объекты, которые могут быть использованы снова и снова, ограничены только фантазией. Можно составлять скульптуры, картины или делать моддинг еще работающих компьютеров. В следующий раз подумаем, как в офисе Mail.Ru Group применять старую технику (у нас есть несколько выдающихся образцов древних ноутбуков). Пока же команда нашего DIY-сообщества в прошедший День влюбленных собрала «стену любви», в которой онлайн-валентинки материализовались в сердечки оригами.
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 20
Комментарии Комментарии 20

Публикации

Информация

Сайт
team.vk.company
Дата регистрации
Дата основания
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Руслан Дзасохов