Как стать автором
Обновить

Компания MakeItLab временно не ведёт блог на Хабре

Сначала показывать

Сравниваем micro:bit с Arduino. И как получить micro:bit бесплатно, если ты не английский школьник?

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 21K
О плате micro:bit, которая была разработана британской корпорацией Би-Би-Си для обучения школьников, уже несколько раз писали на Хабре, например, вот хорошая обзорная статья. Но, почти каждый раз, упоминание об этой плате вызывает одни и те же вопросы с большой долей сомнения и скепсиса:
Ну и зачем этот микробит нужен? Гораздо лучше купить ардуино с комплектом датчиков, и стоить это всё будет дешевле в разы.
Давайте попробуем непредвзято разобраться — какие есть сильные и слабые стороны у каждой платы, да и есть ли вообще смысл их противопоставлять? А в качестве бонуса для тех, кто дочитает до конца, расскажем о конкурсе, где можно получить бесплатно плату micro:bit для реализации своих идей и проектов, даже если ты не 11-летний школьник из Великобритании.



Будем сравнивать micro:bit с наиболее популярной у новичков Arduino Uno, не забывая, тем не менее, о всём большом разнообразии плат семейства Arduino.
Читать дальше →
Всего голосов 17: ↑15 и ↓2 +13
Комментарии 21

Книга “Электричество шаг за шагом” от Рудольфа Свореня

Время на прочтение 17 мин
Количество просмотров 57K


Сегодня день информатики, и кто-то возможно помнит первые уроки по информатике в школе, и свой первый учебник “Основы информатики и вычислительной техники” (1990 год):

Открыть

В числе авторов этого учебника был — Р.А. Сворень.

Про легендарного человека — Рудольфа Анатольевича Свореня мы делали серию публикаций (раз, два), и в том числе про его замечательную книгу “Электроника шаг за шагом”, про то как она изменила жизнь людей. Изначально была озвучена идея переиздания этой полюбившийся многим книги (на данный момент мы собрали почти 2000 заявок от людей, кто ждут переиздание).

Книги Рудольфа Анатольевича обладают удивительным качеством — изложение материала настолько доступно и понятно, от простого к сложному, что всё становится “по полочкам” и по окончании книги люди действительно начинают осознанно и самостоятельно разбираться в предмете.

Есть хорошие новости — в ближайшее время готовится к выходу из печати новая книга “Электричество шаг за шагом” — на КДПВ — картина из неё. Эта картина показывает то цельное восприятие мира, что было у Рудольфа Анатольевича — и “электричество” для него был важным фрагментом Картины Мира, про который он хотел так же рассказать.

Книга “Электричество шаг за шагом” ещё не поступала в продажу (хотя была готова в 2012 году), и у вас есть возможность купить книгу — сделать предзаказ.

Подробности под катом.
Читать дальше →
Всего голосов 31: ↑31 и ↓0 +31
Комментарии 16

Хакспейс, Денис Перевалов, Анастасия Крохалева — магия программирования

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 4.3K


Чем нас привлекает магия? Это что-то выходящее за рамки нашего понимания, что-то интересное, что-то необычное. И программирование в какой-то степени магия. И есть волшебники в программирование, кто с помощью электроники/программирования делают какие-то невообразимые и оригинальные вещи — что выводят нас за рамки обыденного, в необычный мир.

Мы продолжаем серию публикаций по теме «хакспейс с человеческим лицом», где приводим интервью с участниками нашего хакспейса MakeItLab в Екатеринбурге. В прошлый раз мы рассказывали про Степана Глушко (орнитоптеры).

В этот раз интервью будет с Денисом Переваловым (математик-программист, медиахудожник) и Анастасей Крохалевой (магистр истории искусств, медиахудожник).

Денис разрабатывает интерактивные инсталляции (на базе свето-эффектов, электроники/робототехники, визуальной обработки OpenCV, нейронных сетей и т.п.), реализует свои идеи и помогает в реализации идей креативных людей. В частности использует фреймворк openFrameworks, про который был небольшой туториал. К тому же, он автор книги по openFrameworks, и читает лекции по машинному обучению (глубокое обучение).

С 2017 года Денис и Анастасия работают совместно как арт-дуэт «Музей вечно играющих аттракционов». Создают интерактивные световые и звуковые инсталляции.

Да, и на КДПВ - проект Микрокосмос...

Провести интервью с Денисом и Анастасией помогла Екатерина (редактор близкого по духу проекта «Новатор» — сообщество мейкеров), ей слово:
Всего голосов 16: ↑14 и ↓2 +12
Комментарии 0

Регулятор оборотов минидрели

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 37K
Сверление печатных плат — настоящая головная боль для электронщика, но наше новое устройство поможет ее немного смягчить. Это простое и компактное дополнение к минидрели позволит продлить жизнь двигателю и сверлам. Схема, плата, инструкции по настройке, видео — все в статье!


Всего голосов 45: ↑44 и ↓1 +43
Комментарии 78

Simple Solder MK936 SMD. Паяльная станция на SMD-компонентах своими руками

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 27K
В этой статье мы хотим познакомить вас с проектом паяльной станции, которую каждый может собрать своими руками.

Представляет она собой паяльник с блоком установки и регулировки температуры. В статье вы найдете схемы, чертежи плат, прошивку для микроконтроллера, а также рекомендации по сборке и настройке.

Собрав ее, вы получите опыт работы с компонентами поверхностного монтажа (SMD) и, конечно, полезное устройство.


Всего голосов 32: ↑32 и ↓0 +32
Комментарии 146

Маленький шаг для программиста — большой шаг для НКО

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 3.3K
Каждый день я читаю о том, как цифровизация изменила мир и, в частности, жизнь в России: как госуслуги, карты, приложения на смартфоны сделали жизнь людей легче. Однако на простых повседневных примерах виден сохраняющийся разрыв между IT-средой с их технологиями и некоммерческими проектами.

Первая причина, конечно, в недостатке денег у НКО. Вторая – в отсутствии знаний о том, что что-то можно просто и быстро сделать программными методами.

7-8 июля в технопарке Университетский мы проводим хакатон IT-решений Socialhack, где будем 36 часов непрерывно работать над проектами. За это время будут созданы прототипы сервисов: карт, мобильных приложений, чат-ботов.

Под катом немного о кейсах хакатона и о том, как можно туда попасть.
Читать дальше →
Всего голосов 11: ↑10 и ↓1 +9
Комментарии 1

Знакомимся с хакерспейсом Нижнего Новгорода, CADR. Часть 2

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 6.6K


Продолжаем интервью с основателем нижегородского хакерспейса CADR — Артёмом Попцовым (см. так же — первая часть).
Какое оборудование есть? И вообще сколько места?
Хакерспейс условно можно разделить на четыре основных зоны: монтажно-компьютерная зона, компьютерно-монтажная зона, зона презентаций и кухня. По данным зонам распределено следующее оборудование:

  • 3D-принтеры: RepRap, ToyREP.
  • Компьютеры: 3 рабочие станции, несколько ноутбуков, одноплатные компьютеры (Raspberry Pi, CubieBoard)
  • Лазерный принтер и сканер.
  • Станки: сверлильный станок, наждак.
  • Ручной инструмент: дрели, ключи, стамески, напильники, отвертки-завёртки и т.п.
  • Средства персональной защиты: халат, защитные очки, респираторы, перчатки и т.п.)
  • Инструменты для пайки: паяльная станция с феном, паяльники отдельно, сопутствующая расходка.
  • Измерительное оборудование: осциллограф цифровой и аналоговый, мультиметры, штангенциркули, микрометр и пр.
  • Источники питания.
  • Микроконтроллерные платформы: Arduino, STM32, ESP (8266, 32S, 12F).
  • Разная электронная рассыпуха и сопутствующие вещи: резисторы, конденсаторы, трансформаторы, светодиоды, транзисторы, кнопки, переключатели, провода и т.п.
Читать дальше →
Всего голосов 30: ↑28 и ↓2 +26
Комментарии 4

Стрелочные LED-часы для обучения пайке SMD компонентов

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 25K
Последний год в нашем хакспейсе параллельно развиваются несколько проектов, которые время от времени порождают на этот свет новые железки, прежде всего, образовательного характера.

В этой статье я расскажу об одной такой интересной штуковине, которую мы сделали некоторое время назад. Это набор для обучения SMD пайке — LED часы. Под катом подробное описание набора, причины появления, и видеоурок по SMD пайке!

image
Читать дальше →
Всего голосов 48: ↑47 и ↓1 +46
Комментарии 134

Знакомимся с хакерспейсом Нижнего Новгорода — CADR. Часть 1

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 7.8K


Всегда интересно узнавать как людям приходит идея создать что-то новое, и создание клубов свободного робототехнического творчества — хакспейс (хакерспейс) не исключение. Как правило такие клубы создаются простыми гиками для самих себя, и поэтому каждый по своему уникален. И хочется поддержать такие полезные инициативы, рассказом про такие клубы. Может такие истории будут начальной мыслью для консолидации талантливых людей и зарождения таких клубов и в ваших городах.

В Нижнем Новгороде живет хакерспейс CADR, и основатель Артём Попцов согласился ответить на наши вопросы — рассказать про историю создания, развитие и проекты своего клуба.

Как пришла идея создать хакспейс, и как это происходило?

Рождение идеи


Меня на идею создания хакерспейса натолкнула, можно сказать, сама жизнь — были сложности в семье, на которые не мог при всех стараниях повлиять и, поскольку являюсь в определённой мере творческим человеком, ощущал «острую творческую недостаточность» на фоне постоянного стресса. Не знаю, бывало ли у вас такое чувство, когда вам хочется куда-то бежать, но некуда? Хотелось найти место, где можно было бы просто заниматься техническим творчеством, плюс найти сообщество «гиков», где бы не смотрели на человека, программирующего ради удовольствия, как на «белую ворону». Поскольку такого места найти не удалось, то решил попробовать создать его сам.

Цель была поставлена следующая: создать некоммерческое место для технического творчества со своей «гиковской» атмосферой, набором инструментов, управляемое сообществом, участие в котором будет либо бесплатно, либо за минимальную оплату.
Читать дальше →
Всего голосов 21: ↑21 и ↓0 +21
Комментарии 12

Хакспейс с человеческим лицом — Степан Глушков, орнитоптеры

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 8.8K

Преамбула: в мае этого года нашему хакспейсу (MakeItLab, Екатеринбург) исполняется 5 лет! в связи с этим мы решили открыть серию публикаций “Хакспейс в лицах” или “Хакспейс с человеческим лицом” — и рассказать не просто про роботов и “железяки”, но и про интересных людей кто за ними стоит. И в данной задаче нам поможет «студентка, комсомолка, спортсменка» — Анастасия, — студентка журфака, кто интересуется робототехникой.

О том, как много в Екатеринбурге мест, где люди с совершенно разными интересами могут собираться, находить единомышленников и творить, мало кто знает. Так, например, одним из таких мест в нашем городе является хакспейс «MakeItLab». Хакспейс/хакерспейс (анг. Hackerspace) — это клуб высоких технологий, своего рода творческое пространство для людей, увлеченных техникой, IT, электроникой, роботами и физикой. Для кого-то подобного рода времяпрепровождение – это исключительно хобби, для кого-то постепенно перерастает в профессию.

Большое количество интересных и разносторонних людей, уже профессионалов в своем деле, собирает хакспейс. Так, Степан Глушков (aka Seplus), один из участников данного проекта, рассказал нам о своих проектах, историю своего пути в области робототехники и электроники, а также поделился мнением насчет актуальности специалистов в этой сфере в будущем.

Читать дальше →
Всего голосов 26: ↑26 и ↓0 +26
Комментарии 4

Руководство по материалам электротехники для всех. Часть 12. Финальная

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 29K


Последняя часть руководства. Внутри бонусные главы, немного новых фотографий, и главное — pdf с руководством которое можно скачать и поделиться с другом.
Читать дальше →
Всего голосов 48: ↑48 и ↓0 +48
Комментарии 38

Влияние рамы на характеристики коптера

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 9.7K
Недавно мы получили новую раму для нашего квадрокоптера и в этой статье поделимся результатами исследования изменений характеристик коптера. И, конечно, в конце статьи хорошенько навалим на видео)


Читать дальше →
Всего голосов 7: ↑5 и ↓2 +3
Комментарии 14

Фотоэкскурсия по MakerFair 2017 в Шэньчжене

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.7K


Вот и пришло время очередного MakerFair в Шэньчжене, а благодаря резиденту местного хакспейса — есть возможность и посмотреть как это выглядело.

Мы уже делали обзор MakerFair выставок, что проходили в Шэньчжене в 2015 и в 2016 (часть 2) годах — тем интереснее посмотреть, что появилось нового.

На фото — интерактивная доска, где каждый может оставить свой след — почти как символ «мейкерства» — популяризации технических достижений и самореализация через творчество.

А под катом — экзоскелет, мечи для тренировок джедаев, узнаем как ходить по воде, хвостатые/пушистые с кикстартера, и другое.
Всего голосов 14: ↑14 и ↓0 +14
Комментарии 0

Reaper FY919. Квадрокоптер с FPV за $50

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 14K
Речь пойдет о недорогой игрушке, которая при своей стоимости вполне может удивить своей стабильностью и возможностью полетов по FPV через WiFi. В видео можно будет также посмотреть сравнение с «условными одноклассниками». Но самое удивительное в нем это наличие камеры для ориентирования в пространстве.

Речь пойдет вот об этом аппарате:


Читать дальше →
Всего голосов 17: ↑16 и ↓1 +15
Комментарии 7

История про поступление во Францию (и 150 лет отечественному реактивному самолету)

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 9.3K


Сегодня — исполняется 150 лет как был получен патент Николаем Телешовым — на реактивный самолет с воздушно-реактивным двигателем (19 октября 1867 года). Причём здесь Франция? Но именно во Франции — ему выдали патент, к сожалению в Российской Академии того времени — признали изобретение фантазией… Сам изобретатель называл самолет — «система воздухоплавания», а реактивный двигатель — «теплородный духомет».

Проект самолета Н. А. Телешова.

Через 10 лет, француз, Шарль Альфонс Пено — разработал проект самолета-амфибии. Он проводил опыты с моделями летательных аппаратов тяжелее воздуха, и начал использовать в качестве «энергии» для моделей — закрученную резиновую полосу. Так же Пено стал прототипом героя романа Жюль Верна — Робура-Завоевателя (а сам Жюль Верн был активным участником общества сторонников «аппаратов тяжелее воздуха» — было и такое).

Альбатрос - летающий аппарат Робура-Завоевателя


Если смотреть вклад учёных и изобретателей, то Франция дала миру таких известных людей — Блез Паскаль (опыты с газами и жидкостями), Луи Пастер (микробиология), Андре-Мари Ампер (автор «кибернетики»), братья Монгольфье (воздушный шар), Пьер Симон Лаплас (математика, астрономия), Жозеф Луи Лагранж (математика, астрономия), Луи Дагер (фотография), Сади Карно (цикл Карно), братья Люмьер (кинематограф), Камиль Фламмарион (астроном, исследователь неизвестного, популяризатор науки) и другие.

На мой взгляд, хорошо, когда образование свободное — и можно выбирать страну, где продолжать своё обучение. Чтобы потом (при желании), вернувшись — внести что-то новое в свою страну. И при выборе страны для обучения — Франция, будет достаточно хорошим кандидатом, с богатой историей.

Но как туда попасть современному школьнику/студенту? Вот про это и будет рассказ (про подачу документов, поступление, система образования Франции), которым любезно поделилась для блога нашего хакспейса Катерина (парижский университет Пьера и Марии Кюри):

К поступлению в зарубежный ВУЗ меня «подготавливали» долго, заложив идею ещё в самом начале изучения французского.
Читать дальше →
Всего голосов 20: ↑19 и ↓1 +18
Комментарии 11

Руководство по материалам электротехники для всех. Часть 11

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 40K
Продолжение руководства по материалам электротехники. Практически заключительная часть, про ленты и трубочки. Про Синюю Изоленту тоже есть пара слов.

image

Добро пожаловать под кат (ТРАФИК)
узнать о материалах
Всего голосов 49: ↑48 и ↓1 +47
Комментарии 69

Руководство по материалам электротехники для всех. Часть 10

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 23K
Продолжение руководства по материалам электротехники. В этой части заканчиваем с диэлектриками: полиимидами, полиамидами, полиметилметакрилатом, поликарбонатом. Еще в этой части картинка на которую я убил кучу времени.
image

Добро пожаловать под кат (ТРАФИК)
узнать о материалах
Всего голосов 50: ↑49 и ↓1 +48
Комментарии 21

Руководство по материалам электротехники для всех. Часть 9

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 32K
Продолжение руководства по материалам электротехники. В этой части по прежнему разбираем пластики: политетрафторэтилен, поливинилхлорид, полиэтилентерефталат и силиконы.
image

Добро пожаловать под кат (ТРАФИК)
узнать о материалах
Всего голосов 38: ↑37 и ↓1 +36
Комментарии 61

Запуску первого спутника Земли — 60 лет, а Рудольфу Свореню — 90 лет (восклицательный знак)

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 12K


Сегодня исполняется 60 лет с запуска первого искусственного спутника Земли — начало космической эры. И в этом же году исполнилось 90 лет — Рудольфу Анатольевичу Свореню — автору известной и любимой многими электронщикам книги "Электроника шаг за шагом".

В 1957 году Рудольф Анатольевич работал в журнале Радио. Все знают — Спутник с орбиты посылал сигналы — и их можно было принять радиолюбителями по все планете. Но не все знают, что данные по характеристикам сигналов, и схемы приёмных устройств — были опубликованы заранее в журнале Радио — и этому напрямую способствовал Рудольф Анатольевич, вот фрагмент из его воспоминаний:

Газеты часто напоминали, что американцы готовятся в ближайшее время запустить искусственный спутник Земли, первый в мире аппарат для перемещения в космическом пространстве. Нигде не сообщалось что и в нашей стране ведутся работы в этой области, очевидно считалось, что сначала нужно дело сделать, а потом рассказывать о нём. Мы с нашим старшим редактором Еленой Петровной Овчаренко написали письмо «на самый верх», доказывая, что нужно рассказать о предстоящем запуске спутника и в нашей стране. Тем более, что в этом случае журнал «Радио» сможет сформировать большую группу радиолюбителей принимающих сигналы спутника. Не знаю какими путями перемещалось наше письмо, но ответ появился мгновенно – по указанию академика Сергея Павловича Королева в одном из институтов были подготовлены для журнала «Радио» три статьи о советских спутниках и их рабочих частотах.

Подробнее: Рудольф Сворень — человек легенда

Книги по электронике, что написал Рудольф Анатольевич обладают уникальным свойством — они объясняют понятно сложные, фундаментальные вещи. Мы, совместно с инициативными людьми из Киберфизики, и в сотрудничестве с Рудольфом Анатольевичем — хотим осуществить перевыпуск этих книг.

О том, как обстоят дела с переизданием, сколько людей отметилось, интересные отзывы, и так же новость о новой книге от Рудольфа Анатольевича, читайте далее.
Читать дальше →
Всего голосов 24: ↑22 и ↓2 +20
Комментарии 28

Руководство по материалам электротехники для всех. Часть 8

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 24K
Продолжение руководства по материалам электротехники. В этой части снова пластики: полиэтилен, полипропилен и полистирол.
image

Добро пожаловать под кат (ТРАФИК)
узнать о материалах
Всего голосов 45: ↑43 и ↓2 +41
Комментарии 28