Как стать автором
Обновить
0

Ugears — деревянные механические 3D-пазлы с Kickstarter

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 25K
Сегодня мы расскажем вам про новые модели механических конструкторов или 3D-пазлов Ugears, которые могут заинтересовать и детей, и взрослых.



Мы довольно живо интересуемся конструкторами (и всем, что отдаленно их напоминает), как электронными, так и конструкторами с набором электронных компонентов, что, как оказалось, вещи разные. Недавно публиковали несколько исторических фактов о роботах-конструкторах. Так что новому для нас «подтипу», механическому конструктору, мы легко нашли место в магазине, и самую простую модель решили собрать.

Для начала

Нельзя сказать, что у продукции совсем нет или не было аналогов. И с некоторыми из них мы даже знакомили вас. Так, однажды, мы собирали деревянного робота с вращающейся деталью, оборудованного солнечной батареей.



Немало похожих конструкций раскидано по детским магазинам, в том числе и совсем простых и дешевых. Правда, некоторые из них вызывают нарекания.

Конструкторы

Надо отметить, что конструкторами Ugears называть не совсем правильно, так как они не обладают типичными для конструкторов характеристиками. В частности, детали устройства не типовые, индивидуальные, каждая из которых несет строго определенную функцию и может использоваться в каком-либо одном случае. Так что это следует отнести к моделированию. При том, что скорее всего судьба собранной «игрушки» — почетное место на полке.

По типу перед нами — «моделирование по образцу», когда процессом управляет не человек и его фантазия, а инструкция по сборке, в связи с чем методически модели могут быть направлены на развитие моторики, внимания, усидчивости, но вряд ли — творческого мышления.

Механизмы в конструкторах — тоже, откровенно говоря, не новаторство. Те же Meccano давно уже позволяют исполнять какие-то процессы. Вот, к примеру:



Ugears

Но, так или иначе, Ugears выглядит интересно.

Компания из Украины, что и обозначено «U» в названии, а сами они называют свою продукцию 3D-пазлами, коих на сегодняшний день уже порядка 10 штук в их линейке. Запускались на Kickstarter.



Модели неплохо «прорисованы» и чаще всего снабжены каким-то несложным механизмом. Детали аккуратно вырезаны и в целом внушают доверие, так как многие 3D-пазлы не выдерживают критики прочности. Так выглядит трактор:



Купить в Medgadgets:



Трибики

Самая простая модель, которая включает четыре разных пазла, каждый из которых состоит из нескольких деталей, которые будут скреплены зубочисткой.



Прилагается и инструкция:



Как я понял, Трибики — это демонстрационные образцы, и, несмотря на то, что шестеренки внутри кота крутятся, функций они никаких не выполняют.



После того, как части скреплены:



Концы зубочисток обламываются и добавляются последние элементы. Кот с хвостом:



Как вердикт

Чуть лучшее качество по сравнению с тем, что доводилось держать в руках до этого момента. С практическим применением — сложно, формально это даже не в категории игрушек, а бизнес сувениров. Плюс в том, что дополнительно можно собранную конструкцию декорировать, как угодно, раскрашивать, украшать наклейками и т. п.

Аналоги

В каждой области, которую так или иначе затрагивает Ugears у него есть аналоги. Деревянные модели? — Пожалуйста: транспорт, животные, роботы и т. п. Здесь, правда, надо сказать, что в подавляющем большинстве — не механические.



Конструкторы? Если называть это так, то и здесь найдется значительное количество предложений. 3D-пазлы? Да взять хоть такие:



Что касается декорирования моделей, то здесь в любом магазине рукоделия найдется целый отдел с деревянными конструкциями-заготовками под часы, чайные домики и т. п.

Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Информация

Сайт
medgadgets.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории