Как стать автором
Обновить
0

Трезвый взгляд на алкотестер — обзор полупроводникового DrinkMate

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 8.4K
Впервые DrinkMate попал к нам еще в сентябре прошлого года, почти сразу после того, как появилось последнее обновление кампании на Kickstarter.



Мы достаточно наигрались с сэмплом, предоставили такую возможность нашим друзьям, а потом решили «поставить DrinkMate» в весьма, на наш взгляд, экстремальные условия: протестировать его на трезвом человеке.

Такое желание было обусловлено «хулой» в адрес большинства алкотестеров полупроводникового типа, которые последовательно порицаются за «неразборчивость» и недостаточную точность показаний в противовес электрохимическим гаджетам. В частности, утверждается, что в некоторых случаях, например, при отсутствии калибровки, они рано или поздно начнут «показывать алкоголь» у абсолютно трезвого человека, среагировав на никотин.

Несмотря на это некоторые алкотестеры-полупроводники известны и среди профессиональной техники, в их числе российский Hunter, белорусский Алкотест, украинский Алконт и некоторые другие, которые анализируют изменения проводимости сенсора, на которую влияют пары этанола.



К такому же типу относится и DrinkMate, но при этом он у него, как нам показалось, есть ряд преимуществ, функциональных и стилистических. Как минимум:

  • Гаджет необычайно миниатюрный, и это делает его очень удобным в плане транспортировки: он отлично помещается в карман и извлекается оттуда при необходимости. В противовес большинству, даже уже упомянутым моделям, DrinkMate — практически невесомая цилиндрическая «фишка».
  • Отсутствие дисплея и других указателей на измерительный прибор никак не выдает в нем алкотестер, что позволяет использовать его деликатно и никак не характеризует человека.
  • Отсутствие батарейки исключает погрешность из-за подсаженного аккумулятора.


Как это работает

Девайс синхронизируется с телефоном через порт и работает в паре с фирменным приложением для IOS и Android, которые дают подсказки о том, как использовать алкотестер и позволяют заполнить свой профиль: пол, вес, выбор страны и языка, выбор единиц измерения:



Приложение не даст вам ошибиться в последовательности действий или сделать что-то раньше, чем положено. Сперва, конечно, надо подключить DrinkMate к смартфону, затем подождать десять секунд — сенсор будет прогреваться, после чего — дуть. При этом, слова расходятся с картинкой. Из визуальной инструкции следует, что подносить алкотестер к губам надо чуть ли не вплотную, хотя текстом рекомендуется выдерживать расстояние 3 — 4 см.



Однако ошибки могут возникнуть, если неправильно выдыхать. Делать это надо не очень быстро, ровно, посылая струю воздуха, а не отрывистые «выдыхи». В противном случае вас ждет сообщение об ошибке, после чего для повторного измерения придется подождать, пока закончится процедура очистки сенсора.



Такая процедура может занимать несколько минут, правда, ее можно сократить путем ручного проветривания алкотестера, как и рекомендовано на скриншоте. После чего можно снова приступать к замеру.



С самого начала нас пугали погрешностью на все. Никотин, цитрусовые, кефир и перестоявший в теплом месте квас, бананы и вишневый сок… Поэтому как человек уже пару лет непьющий я запасся каждым из образцов.



И должен сказать, что систематически получал нулевой результат, несмотря на все усердие. Для сравнения я взял старый образец китайского мобильного же алкотестера Hohoney, действие которого основано на том же принципе, и после кваса и сигарет он, например, насчитывал мне пару недопустимых единиц.



Для того, чтобы получить чуть бОльшие цифры, я попросил жену выпить немного какого-то дорогущего вишневого пива, чтобы убедиться, что девайс на такие цифры способен. Она довольно быстро осилила половину 0, 33, после чего мы покурили на балконе, а затем выпила остатки.



По умолчанию единицы измерения — BAC, или «blood alcohol concentration», которые соответствуют: 0,1 %ВАС = 1 промилле, Например, 80 мг% = 0,08 %ВАС = 0,80 промилле. И это, в общем-то, похоже на слабоалкогольное вишневое пиво.

Измерения не по инструкции: быстрый резкий выдох, очень близкое расстояние:



В любом случае, как бы ни вызывали доверие или, наоборот, недоверие любые цифры с DrinkMate, разработчики выводят предупредительное сообщение о том, что не следует воспринимать показания как руководство к действию. Надо понимать, что такой алкотестер — это аналог здравого смысла, и если вы понимаете, что вечер прошел отлично, то лучше постараться вызывать такси, а не рваться за руль.

Девайс станет отличным подарком и сувениром, который нетрудно взять с собой, чтобы быстро воспользоваться практически без специальной долгой подготовки. Продается он в продолговатой коробке, внутри которой алкотестер и аксессуары.



В длину он не превышает пяти сантиметров, а диаметр его меньше пивной крышки. Состоит он как бы из двух частей: датчика и крышки, которая укрывает USB или Apple Lightening для соединения с телефоном и придает девайсу законченную форму цилиндра. На противоположной стороне — отверстия, в которые нужно выдыхать.



Стоимость DrinkMate — 3 000 рублей.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 21
Комментарии Комментарии 21

Публикации

Информация

Сайт
medgadgets.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории