Как стать автором
Обновить
0

Смарт-кольцо Nimb от сооснователя KermlinRussia появилось на Kickstarter

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 10K
За первые два часа проект собрал почти половину требуемой суммы: свыше $24000.



Смарт-кольцо Nimb — один из многих проектов в категории смарт-бижутерии, которое в состоянии отправлять тревожный сигнал семье, друзьям или специальным службам о том, что его владелец в опасности.

Однако резонансной история стала, благодаря анонсу проекта на Facebook: в своем официальном профиле Катя Kermlin рассказала личную историю о том, как 16 лет назад на нее напал маньяк с ножом, и это едва не стоило ей жизни:


Фото из официального аккаунта автора проекта Nimb

Оригинал обращения
I am a crime survivor, not a crime victim

Меня зовут Катя, мне 41 год, я люблю кино и жару.

Шестнадцать лет назад среди белого дня на глазах у толпы прохожих со мной попытался заговорить неприметный молодой человек. Я была горда и занята, поэтому разговор у нас не заладился. Но парень оказался находчивым, второй раз решил с вопросами не церемониться, достал охотничий нож, перерезал мне горло, вскрыл живот и очень хотел завершить знакомство проникающим в сердце, но ему каждый раз мешали мои ребра и другие кости.

Вероятность дожить до следующего дня стремительно уменьшалась, потому что мне не хватало рук. Одной я затыкала красный фонтанчик, бьющий из горла, другой хваталась за лезвие, а ведь надо было еще следить, чтобы из брюшной полости не вывалилось что-нибудь, но с этим как-то справились плотные штаны.

Не было бы тут сейчас никакого текста, если бы на крик о помощи не вышел сосед. Long story short, через 40 минут меня доставили в больницу с девятью ножевыми ранениями, в глубоком геморрагическом и болевом шоке. Хирург, за четыре месяца до этого удаливший мне воспаленный аппендикс и наслушавшийся моих претензий по поводу чрезмерной длины шва, встретил меня тепло. Я все время оставалась в сознании, но когда с меня начали срезать одежду, попросила «вырубить, больно же».

Некоторые из вас слышали эту историю и знают, что я не считаю то событие чем-то плохим. Неизвестно, что за человек жил бы сейчас в моем теле, не будь на нем шрамов. Я одновременно училась писать левой рукой и не бояться выходить на улицу, не ждать отмщения, отпускать тех, кто захотел уйти. Я увидела бесконечную преданность моей семьи и почувствовала силу их любви. Мне посчастливилось узнать, как приходят на помощь друзья и друзья друзей, как незнакомые люди сдают кровь, приносят в больницу медикаменты и деньги. Как специальным рейсом из Германии прилетают редкие препараты, как не спят сутками медсестры отделения интенсивной терапии. На моих глазах разворачивалось взаимодействие сотен разных людей, направленное на спасение жизни одной, ничем не примечательной девушки.

Поднявшись с кровати через несколько недель после атаки, я впервые почувствовала, что уверенно стою на своих ногах. Во всех смыслах. Я поняла, что такое жизнь, и приняла ответственность за то, как она сложится. Я перестала быть жертвой преступления.

Часто мы ничего не можем сделать со злой волей, направленной против нас. Но это не значит, что несчастье способно управлять нашей жизнью и диктовать её дальнейший ход. Момент столкновения со злом тяжелый и страшный, но после него жизнь может быть удивительно счастливой.

Мне отмерили очень много везения. Я познакомилась с прекрасными людьми, многих из которых до сих пор считаю полубогами и замираю от восторга при общении с ними. Я занималась безумно интересными вещами. Но будучи мертвой, делать все это было бы довольно сложно. Эта мысль привела меня в проект, целью которого — ни много ни мало — сделать мир безопаснее.

Меня зовут Катя, мне 41 год и я со-основатель в проекте Nimb, который через минуту запускает на Кикстартере краудфандинговую кампанию.

Nimb помогает людям взаимодействовать друг с другом, чтобы прийти на помощь тому, кто оказался в беде.

Если технологии уже способны посадить вас в кабину истребителя, не отрывая от дивана, то их непременно стоит использовать, чтобы спасать жизни. Звучит пафосно, но только не для меня и не для авторов писем, которыми завален мой почтовый ящик: в них слова благодарности и надежды, и истории, истории, истории: медсестер из Филадельфии, которым приходится поздно возвращаться домой, любителей ночных пробежек из Лондона, диабетиков, пожилых людей, обеспокоенных родителей, и тех, кто столкнулся со злом лицом к лицу. Я всегда отвечаю лично: Thank you for sharing this. I am a crime survivor myself. That's why i joined the project.

Сделать мир безопаснее — это щекочущая амбиции задача, но если вы спросите меня, зачем я ввязалась в рисковую историю, у меня есть четкий ответ: Во-первых, это красиво!


Кольцо будет доступно в двух цветах: черном и белом, а носить его могут не только девушки. Кнопка оповещения расположена с тыльной стороны таким образом, чтобы ее можно было быстро найти одной рукой, не делая лишних движений:



Кроме прямой угрозы от какого-либо человека, Nimb адресован, например, тем, кто увлекается экстремальными видами спорта и рискует оказаться в сложной ситуации, когда требуется помощь. Пожилые люди также могли бы воспользоваться гаджетом, чтобы в случае ухудшения самочувствия быстро в одно касание предупредить близких или врачей.

В настоящее время кольца доступны по цене от $75.

Катя Kermlin известна в России и еще одним проектом: она является сооснователем юмористического оппозиционного аккаунта KermlinRussia, появившегося на следующий день президентства Д. А. Медведева.
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 44
Комментарии Комментарии 44

Публикации

Информация

Сайт
medgadgets.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории