Как стать автором
Обновить
0

Samsung Charm — одна из незаметных новинок и самый дешевый фитнес-трекер*

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 6.4K
*В линейке Samsung, конечно же. Впрочем, компания, по всей видимости, убеждена, что у гаджета будет свое место в нише, а так как выход на отечественный рынок, вправду, был не очень громким, мы и решили рассказать об этом женском девайсе. Ну и еще потому, что девушек привлекает все симпатичное. И я уже писала про умную бижутерию.



Charm появился в некоторых странах еще в начале года, после анонса на MWC, а планировать продажи трекера в России начали в мае. Возник он, вероятно, на волне общего интереса к недорогим фитнес-трекерам, которые могли бы составить оппозицию первому Mi Band, типа Withings Go.

Несмотря на то, что в компании Charm наделяют эпитетом ювелирный, на нишу смарт-бижутерии, кажется, он не претендует, хотя бы из-за силиконового браслета. Тем не менее, «Самсунг» предусмотрительно сделал датчик съемным, возможно, под будущие аксессуары. Так или иначе Charm, или «первый mi Band по цене второго», относительно незаметно стал продаваться в России по официальной цене 2 490 рублей.

Премьера прошла тихо, вероятно, по причине того, что почти параллельно появился долгожданный Gear Fit 2 с GPS, который начали рекламировать и всячески поощрять задолго до выхода, сея слухи и готовя благодатную почву.

Charm

Однозначно гаджет адресован женской части: он легкий, тонкий, а датчик скорее напоминает полудрагоценный камушек, гладкий, симметричный, в общем «красивенький». Продается в круглой небольшой упаковке, внутри которой из аксессуаров только фирменная док-станция, да-да, даже кабеля своего не положили. При этом аудитория девушек-гиков как потенциальная не рассматривается: скорее он может удивить случайно зашедших в салон связи с смартфоном Samsung.



Датчик, конечно, вынимается из браслета: достаточно слегка повернуть; затем его можно поместить для зарядки в соответствующий аксессуар.



Синхронизация

Девайс работает только с Android-смартфонами. При этом для работы с фитнес-статистикой использовать нужно приложение SHealth, которое недавно, кстати, обновилось. О том, что данные подтягиваются именно с Charm можно наблюдать, потянув вниз для обновления, и сбоку:



Однако для того, чтобы попасть в него, нужно преодолеть ступень в виде приложения Charm. После установки и запуска приложение начнет искать браслет, затем датчик загорится одним из цветов, а приложение попросить уточнить, каким именно. Так они синхронизируются.



По большому счету приложение Charm вам больше не понадобится: единственное, что еще можно настроить — уведомления. В специальном меню можно выбрать приложения, нотификации из которых вы хотели бы видеть. О них датчик будет сообщать диодной подсветкой. Синий огонек будет мигать в течение десяти минут, а вот никакой вибронапоминалки — нет.

Приложения русифицированы, просто базовый язык смартфона, с которым синхронизировалось устройство, английский.

Что трекает

Charm откровенно «бедный» на функции. Например, нет трекера сна. Вполне возможно, что это как-то связано с тем, что компания планирует вывести на рынок отдельный трекер сна SleepSense. То есть Charm — это аксессуар для трекинга физической активности на уровне: подсчет шагов, калорий и расстояния.

Характеристики

  • Размер: 18,2 х 18,2 х 6,5 мм
  • LED индикация
  • Аккумулятор емкость: 17 мАч
  • Время работы: до 14 дней
  • Датчики: акселерометр
  • Совместимость: Android 4.4 и выше
  • Связь: Bluetooth 4.0


В настоящее время браслет доступен в трех вариантах: розовом, золотом (с белым ремешком), черном. Время автономной работы заявлено в районе двух недель, однако в инструкции рекомендовано заряжать трекер хотя бы раз в неделю!

Шагомер

Приходится признать: перед нами шагомер. Самый простой, но красивый. С аналогичными функциями мы знакомы уже настолько давно, что, если начать вспоминать, то придется признать и то, что мы изрядно постарели. Да он стильный, но позиционировать его как аксессуар пока сложно: все-таки силиконовый ремешок…

Как смарт-помощник он тоже не кажется универсальным в виду ограниченных возможностей индикации. Да и основное конкурентное преимущество — «самый маленький» уже тоже встречалось. Если помните, с таким же обращением выступали создатели трекера Goccia. И где они теперь?

Пока основные мотивы покупки видятся — в качестве подарка, да и цена в принципе щадящая: 2 490 рублей. Только вот до праздников далековато.

В итоге

Любопытна здесь история, и вопрос «зачем?» не покидает. Компания Samsung не новичок на рынке носимых девайсов — с 2013 года она выдает гаджеты, которые становятся лидерами, и тут — обычный шагомер с огоньком. При этом допущенный к продаже почти сразу с Gear Fit 2 и в параллель к обновлению Gear S2.

Вполне вероятно, что для Samsung — это имиджевый гаджет, который они в свое время не сделали на волне первых Fitbit, Jawbone, а теперь просто поставили точку, потратив немного времени. Покупать ли его? По ощущениям — это либо сувенир, либо предмет в коллекцию преданных фанатов бренда.
Теги:
Хабы:
0
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Информация

Сайт
medgadgets.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории