Как стать автором
Обновить
0

Водонепроницаемы ли наушники с костной проводимостью звука

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 17K
И да, и нет.

Добрый день. Сегодня в нашем блоге мы хотели бы сказать несколько слов о том, можно ли плавать в наушниках с костной проводимостью звука.



На самом деле подобный вопрос часто задают и на выставках, и при покупке, и это очень логично: во-первых, сама конструкция наушников как бы намекает, что они достаточно герметичны, во-вторых, класс наушников — «спортивные» — подсказывает, что они могли бы иметь полную защиту от воды, в-третьих, одно из «назначений» костной проводимости звука — связь с аквалангистами, которое чуть ли не впервые показали Casio:



И, наконец, если вы помните, как делать такие наушники, то помните, что внутри и мочить-то особенно нечего, и заржаветь ничего не должно. Однако в базовых характеристиках моделей Aftershokz по поводу водонепроницаемости все очень категорично:



То есть защита от пыли, отложений ее внутри, которые гарантировано не повредят функциональность наушников и — вторая 5 — защита от струй под давлением с любых направлений. Грубо говоря: можно попасть под ливень, можно принять душ, и все будет в порядке.

Тем не менее потребительские гарнитуры с костной проводимостью звука, у которых «вроде как» есть водонепроницаемость, оказывается, существуют. Некоторое время назад была модель у Panasonic, для которой и на официальном сайте, и на Amazon стоит: «Водонепроницаемый». Правда, спасибо, что на официальном сайте обозначен класс: IPX4, а это «без пыли» и на единицу хуже, чем у Aftershokz — брызги.

Также и здесь мы упоминали о китайском девайсе, сайт которого на Alibaba сейчас недоступен: производитель также указывал, что наушники водонепроницаемы.

В качестве образца — спортивные наушники Aftershokz, которые мы считаем лучшими в своем классе: «спортивных наушников с технологией костной проводимости звука».

Как сделаны

На самом деле сделаны они очень прилично: снаружи резиновая накладка: у модели Bluez 2 она цельная, у Bluez 2S или Trekz с отверстиями, внутри все неплохо проклеено, детали герметично убраны:



Причем, если на первой фотографии не очень бросается в глаза: отверстия на корпусе изнутри дополнительно закрыты водооталкивающим материалом:



Чашка

Минимум, что мы могли сделать, — оставить одну из моделей на пару дней в чашке. С водой, разумеется.



Под воду мы полностью погрузили динамики наушников, оставив панель управления и — как следствие — Bluetooth снаружи. Это, как оказалось, важно.

Наушники и по прошествии пары дней отлично звучали, в том числе под водой:



Единственное, что бросилось «в ухо»: в первые доли секунд они как бы заикались, но потом звук восстановился до исходного. Разумеется, вода оставила свой след, правда, легко сошедший:



Душ

Декларируемые струи прошли успешней всего: никаких залипаний и заиканий при последующем воспроизведении не замечено, звук из динамиков и микрофон исходные. Наблюдение, кстати, для всех случаев такое: наушникам надо дать просохнуть.



Хотя, учитывая, что панель управления у Aftershokz не сенсорная, мокрыми руками управляются они исправно. В душе я провел минут 15, заодно помыл голову. Уж не знаю, сколько сыщется любителей пообщаться по телефону в ванной комнате или сполоснуться под музыку, но в Aftershokz это сделать реально. Например, если ждете важного звонка, но решили принять ванну…



Бассейн

В бассейн ушло два экземпляра: Bluez 2S и Trekz. Последние, кстати, повели себя хуже: если «Блюзы» ловили все 25 метров, то «Трекзы» начинали заикаться и отключаться на половине дистанции.



В шапочке с ними вполне комфортно.



А вот плавать будет невозможно. Дело в том, что при погружении под воду датчика Bluetooth тут же отключается звук. Да, если всплыть, то они мгновенно начинают воспроизводить мелодию, но получается, что ни на спине не поплавать:


Нет звука

ни на правый бок не завалиться:


При повороте на правый бок — пропадает звук

«По-лягушачьи» — пожалуйста:


Со звуком все в порядке

При этом сидят они отлично, не спадают, в воде не теряются.

После бассейна

Микрофон — отлично. Звук — такой же. Весь мой стандартный трек-лист из ВК воспроизводится великолепно, но! Почему-то на полной громкости стал «заикаться» только «Сектор Газа».



Появилось ощущение, что из кармана в первый час стал хуже ловить Bluez 2S. Сейчас просохли, проблема исчезла.

«Де факто» и «Де юре»

Получается, что с одной стороны наушники лучше всех остальных в своем классе по характеристикам защиты от влаги, пожалуй, даже чуть лучше, чем заявленные разработчиком, но при этом юридически, если будет установлено, что они потеряли часть возможностей из-за неправильного обращения с водой — это не сможет стать причиной для обмена и возврата, а случай будет признан не гарантийным. Типа: на свой страх и риск.

Так что правильно было бы сказать, что спортивные наушники Aftershokz не водонепроницаемые и не подходят для плавания в бассейне, но обладают лучшей защитой от воды в своем классе: стандарт IP55. При том, что данная возможность нигде не обозначена как конкурентное преимущество, и гарнитуры позиционируются как безопасные из-за того, что не закрывают уши.

Несмотря на то, что мы проводили наши тесты в пресной, водопроводной воде, они должны выдержать обильное потоотделение, сильный дождь. Море — не известно.

Каталог Aftershokz
Bluez 2S в Medgadgets
Bluez 2S на Geektimes

Trekz в Medgadgets
Акция на голубые и зеленые Trekz — на 1000 дешевле
Trekz на Geektimes


Спасибо за внимание и берегите технику.
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 29
Комментарии Комментарии 29

Публикации

Информация

Сайт
medgadgets.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории