Как стать автором
Обновить

News Corp. планирует создать новую национальную электронную газету для планшетных ПК и мобильных телефонов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров728
image

Если помните, не так и давно огромное количество СМИ разного рода публиковало удивительную новость — Руперт Мердок, глава News Corp., собирается сделать контент на сайтах изданий, которые входят в корпорацию, платным. До этого практически все крупные и мелкие СМИ зарабатывали на своих сайтах посредством размещения рекламы. Мердоку очень не нравилось то, что контент, созданный первоклассными журналистами, бесплатно расходится «по рукам», да еще и транслируется в Google News. В итоге доступ к изданиям таки стал платным, и Google также заключил сделку с News Corp., вернув новости с изданий этой медиа-корпорации в свой новостной агрегатор. В общем и целом, можно сказать, что задумка 79-летнего Мердока, если не стала чрезвычайно успешной, то и не провалилась, как считали многие. На этот раз медиамагнат задумал создать платную электронную газету для США, которая бы «публиковалась» для планшетных ПК и прочих мобильных устройств.

Новое издание будет предлагать своим читателям короткие, интересные истории и новости. Мердок считает, что данная газета, пока еще не имеющая названия, станет популярной среди любителей электронных устройств, кто работает с информацией «на лету». Сейчас, по мнению многих специалистов, аудитория обычных газет постепенно «стареет», поскольку молодые люди и люди среднего возраста все более привыкают к получению информации через Интернет, что гораздо более удобно, чем газеты. Мердок считает, что новая электронная газета привлечет молодежь, которая практически не читает бумажные газеты.

Мердок, кстати, считает, что iPad планшетные ПК вообще сформируют новые привычки и стандарты чтения, как это было сделано посредством того же iPod.

Как уже говорилось выше, новая газета будет предлагать своим читателям короткие новости и обзоры, которые можно будет быстро прочитать, получив общее представление о происходящем в мире и США (газета все же национальная). Мердок уже готов инвестировать миллионы долларов в создание нового издания — деньги пойдут на привлечение профессиональных журналистов, приобретение нужной технической основы и прочие статьи расходов. К сожалению, хотя бы приблизительная дата начала работы над новым медиапроектом пока неизвестна.

Зато известно, в какой форме издание будет существовать — для каждого из поддерживаемых типов устройств (пока точный список также неизвестен), будет распространяться специальное приложение, которое и будет обеспечивать наилучший режим чтения для каждого конкретного девайса. Интересно, что Мердок также планирует и монетизацию издания посредством дополнительной рекламы. Точная стоимость подписки на новое издание тоже пока неизвестна, но скорее всего, цена подписки будет примерно равна стоимости подписки на Wall Street Journal через iPad (4 доллара еженедельно).

Источник
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 14: ↑10 и ↓4+6
Комментарии2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург