Как стать автором
Обновить

И создал его мужчина…

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров565

Собственно, вы наверное заметили, что блога с таким названием раньше тут не было. «Зачем он нужен?», — спросите вы.
Блог открыт для всех и посвящен не только блогам как таковым, но и самим блоггерам. Что тут можно публиковать? Да практически все, что будет полезным для блогосферы — истории, идеи, факты, советы, ваши истории успеха, релизы блогов и т.п. Думаю разжевывать не нужно, так что…



Решили заглянуть?
Чудесно, тогда перейдем к теме, дабы не утомлять наших уважаемых хабравчан.

Так как этот пост у нас открывающий, хочу посвятить его истории. Истории одного человека, о котором, наверное, мало кто из вас знает помнит, но 14 лет назад, его узнали миллионы.
Если вы узнали надпись на картинке, то поняли о ком пойдет речь ;)

Так кого (или что?) же создал мужчина?


«A Better Way to Browse» — именно этой статьей был вдохновлен 20-ти летний Джастин Холл (Justin Hall) на то чтобы начать изучение HTML и создать свою собственную страничку в интернете.
В своем дневнике, уже позже, он пишет:
В январе 1994 я прочел в сети немного информации об HTML, установил на своем Powerbook 180 копию MacHTTP, и разметил свою первую страницу «Justin's Home Page». Первая запись содержала несколько ссылок на информацию по HTML, немного заметок о моем колледже, фотографию со мной и Оливером Норфом (Oliver North), клип, где солист Jane's Addiction говорит «Я тоже на кислоте, но я не буду бросать в вас обувью» и список моих любимых веб-сайтов.

Наш колледж Swarthmore был подлючен к сети непостоянно; каждый раз, когда мой компьютер зависал или перезагружался, мне приходилось оббегать все общежития и просить всех перезапустить свои системы, чтобы все работало правильно.

Первый заход на мою страницу вне колледжа был 23 января 1994г.

Число посетителей страницы росло очень быстро. Но компьютераня сеть колледжа не выдерживалала более такой нагрузки и Джастин был вынужден искать другое решение.
Обратившись в специализированный магазин (WiReD), ему сразу же удалось получить все необходимое для продолжения работы над своим дневником:
… Она попросила у меня мой e-mail, тогда я дал ей ссылку на свой сайт. Увидев фотографию принимающего кислоту Кэри Гранта она засмеялась и я присоединился к ней


Уже к августу 1994 все страницы Джастина были перенесены на оборудование офиса того самого магазина, который позже был переименован в HotWired. А сам Джастин был нанят в качестве младшего редактора отдела, отвечающего за публикации в сети.
У меня была возможность выступить перед аудиторией и рассказать о своем опыте работы, и я заметил, что все поддержали мою точку зрения. Веб-технологии не используют весь свой потенциал. Существует так много возможностей, чтобы люди смогли шире взглянуть на этот мир. Оглянитесь вокруг, вы все тоже можете внести свой вклад. Возьмите кого-нибудь, кто знает интересную историю и предложите ему поделиться ею со всеми в сети. Такие истории, которые смогут прочитать миллионы — это великолепная возможность сделать Интернет и веб-технологии самыми используемыми.

И он был действительно прав, думаю даже не стоит объяснять почему :)
Но все же прошел не один год, преже чем пользователи начали активно вливаться в эту сферу. Сам термин «блог» появился только 5 лет спустя, в 1999г., когда Питер Мерхольц (Peter Merholz), создатель блога Peterme, разложил термин weblog на две части — «we blog» («мы ведем дневник»). На основе слова blog был образован и новый глагол — «to blog», означающий «совершать действия, направленные на ведение интернет-дневника». И в августе того же года компания Pyra Labs, базирующаяся в Сан-Франциско, создала портал Blogger. Это был первый бесплатный, общедоступный и крайне простой в использовании инструмент, который дал толчок созданию блогосферы.

Как признается Джастин в своем дневнике:
Я создал все это на своем Powerbook. И это ничего мне не стоило. Я могу вести дневник откуда угодно, из любой точки мира. И может это к лучшему, или к худшему, но никто не может контролировать, редактировать то что я пишу. Это и есть мечта.

Сейчас он также продолжает вести свои записи, но теперь уже в новом современном формате: GameLayers, PMog.

P.S. Надеюсь, что мои старания по сбору и переводу информации не прошли даром и эта запись была для вас интересной. Творите, пишите, публикуйте! :)
Теги:
Хабы:
0
Комментарии3

Публикации