Как стать автором
Обновить

В метатегах для Google News теперь можно указывать ссылку на первоисточник

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.7K
Агрегатор новостей Google News начал распознавать два новых метатега: syndication-source и original-source. Они призваны навести хоть какой-то порядок в онлайновой инфосфере и служат хорошей цели: поощрять авторов оригинального контента. Тех, кто первым опубликовал тот или иной сюжет.

Сейчас автора оригинального контента вычислить довольно сложно. Например, «Яндекс.Новости» могут сортировать новости из разных источников по дате публикации, но некоторые онлайновые СМИ специально «подкручивают» время публикации на несколько часов назад, чтобы опередить всех и получить дополнительный трафик. При этом почти никто не ссылается на оригинал.

Метатег syndication-source выставляется автором контента с указанием предпочтительного URL для ссылки. Это актуально для медиахолдингов, которые размещают разные версии своих статей на разных сайтах.

meta name="syndication-source" content="http://www.publisherX.com/wire_story_1.html"

Метатег original-source указывает на URL первоисточника, который первым опубликовал статью на эту тему. Google обращается с призывом ко всем журналистам отдавать должное автору первой новости и указывать этот метатег, хотя во многих случаях первоисточник бывает сложно обнаружить. Позволяется также указывать здесь не одну, а несколько ссылок.

meta name="original-source" content="http://www.example.com/burglary_at_watergate.html"

Хотя Google News уже начал обрабатывать новые метатеги, они ещё никак не влияют на поисковую выдачу. Разработчики проводят пока внутреннее тестирование. Но в будущем вполне возможно, что с помощью Google News мы сможем легко определить первоисточник каждой новости, что станет дополнительным стимулом для авторов оригинального контента.

Конечно, некоторым издателям может показаться непонятной идея ставить ссылки на конкурентов. Будем надеяться, что Google сможет разработать такую систему, которая бы поощряла честное указание метатегов. Например, можно слегка понижать в поисковой выдаче материалы без указания этих метатегов, а ещё больше понижать тех, кто ссылается только на свои собственные сайты. Как сказано в соответствующем разделе Google Help, при попытке манипулировать системой сайты будут наказаны вплоть до исключения из Google News.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 25: ↑23 и ↓2+21
Комментарии10

Публикации

Истории

Ближайшие события