Как стать автором
Обновить

Обзор Блогов #19

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров745
crazyhamster.livejournal.com/172722.html

  • Лучшие блоги за последние полгода
  • и больше ничего...


И снова совершенно незаметно подкрался юбилейный девятнадцатый выпуск наших обзоров. Как и предыдущие юбилеи (№№4 и 11), этот будет отмечаться всей страной. В связи с чем ближайшие суббота и воскресенье объявлены выходными! А мне в последнее время все чаще и все больше стало приходить писем, телеграмм и бандеролей по поводу обзоров. Одни письма содержат ссылки на блоги и просьбы о том, чтобы я в следующем обзоре обязательно эти блоги упомянул. В других нежно поучают, как правильно эти обзоры писать. И тем, и другим письмам радуюсь безмерно. А так как сегодня у нас юбилей, я решил окинуть пристальным взглядом пройденный материал. Итак, этот обзор будет о лучших блогах за прошедшие полгода.

Начнем с наших палестин. Буквально несколько дней назад завершился конкурс контент-проектов, который проходил в рамках «Дней интернета». Среди номинаций были и блоги. Победителем стал блог "br23.net — два бакi аднаго блогера", второе место занял "Библиотекари Беларуси: Библиотечный Блог", а третье разделили "Гродненский развлекательный блог s13" и "Блог про Apple". Достойные сайты, но, по моему мнению, победы не достойные. Да, это еще раз доказывает то, что я в блогах не разбираюсь. Я бы отдал победу Jamshid's blog. Именно этот сайт является флагманом белорусской блогосферы после безвременной кончины inforedesign. Постоянные обновления, интересные темы, несколько сериалов, например, «Перлы абонентов», оригинальные авторские рубрики. То есть все то, что мне нравится в блогах, можно найти в Jamshid's blog. Блог специализируется на мобильной связи (тем более, что автор работает в одном белорусском мобильном операторе) и IT. Конкурсы — это, конечно, хорошо, но не всегда жюри выбирает лучших. И только я, великий и ужасный Лешка Халецкий, могу посоветовать действительно интересные вещи! Жду восхищений на форуме. А на этом про Беларусь, к сожалению, все.

Не один раз появлялся в наших обзорах блог "Воскресные байты". Автор блога Антон Антич работает в московском представительстве мелкой конторки Microsoft. Отсюда вытекает и тематическая направленность блога: во-первых, можно узнать много интересного о внутреннем устройстве мега-корпорации; во-вторых, из первых уст сообщается о разработке и выходе нового MS ПО; в-третьих, полезные статьи о бизнесе и менеджменте от знающего и понимающего в этом вопросе человека. Кроме того, Антон стал идеологом и одним из создателей проекта Блогус. Это не блог, а своеобразный хит-парад блогов. Причем статистика считается не по количеству посетителей, а по ссылкам на сайт, что является замечательным определением авторитетности. Загляните на «Блогус», чтобы увидеть сто самых авторитетных блогов на данный момент.

Что может быть естественнее, чем блог журналиста? Владислав Сурнин — киевский журналист, да еще и автор блога "Подробно". Тоже частый гость в наших обзорах. Интересна, конечно, форма подачи материала, ведь профессиональный журналист чушь писать не будет. Самые часто поднимаемые темы — литература, философия и, естественно, интернет. Кроме того, Владислав неплохой фотограф, работы которого публиковались в СМИ, так что любителям фото тоже будет интересно заглянуть на блог «Подробно». Мне всегда нравились люди со своим личным мнением, особенно если они не боятся это мнение высказывать.

Дмитрий Давыдов автор наделавшего много шума блога "Маркетинг в маленьком городе". «Шум» заключался в том, что все спорят с автором до хрипоты, пытаясь доказать ему, что он является профаном и пишет чушь. А Дима не отвлекается на споры и продолжает чуть ли не каждый день выдавать замечательные статьи. Я думаю, из названия тематика блога понятна. Но почитать тексты советую абсолютно всем, потому что они литературно интересны. Я, например, маркетингом не интересуюсь абсолютно, но жду с нетерпением каждую новую публикацию в этом блоге. Возможно, такой эффект достигается тем, что Дима делится своим жизненным опытом? Получается действительно дневник, который имеет и информационную ценность. Ну а если вы маркетолог или копирайтер, то постоянно читать этот блог — ваша прямая обязанность!

Никогда не простил бы себе, если бы не упомянул блог lifehack.ru. Как написано в заголовке, в этом блоге происходит «ежедневный обзор способов взлома мироздания». Не пугайтесь такому длинному и запутанному определению — ничего мудреного в текстах нетути. Постараюсь как можно проще объяснить тему блога — различные способы изменения собственной жизни. Нет, это не про радикальные прически или советы «как бросить мужа». Здесь тексты, скорее, об удобной жизни, как систематизировать работу или домашние дела. Например, в блоге есть статья «Как не сдохнуть у станка или секреты продуктивности на рабочем месте». Честно признаюсь, что я свою жизнь под влияние этого блога так и не изменил, но это, скорее, минус мне, а не автору. Так что если вы чувствуете, что жизнь слишком сложная штука, загляните на lifehack.ru (блин, почти реклама телефона доверия).

И про веб-мастеров мы не забываем — привет, Андрей! Также про них не забывает и Никита Вакорин, автор замечательного блога Umade.ru. В заголовке написано, что этот блог для веб-энтузиастов. А кто же мы все, если не веб-энтузиасты? В Москве в честь нас даже шоссе названо. Так вот, Никита в своем блоге постоянно публикует заметки по веб-разработке. Чаще всего попадаются статьи про CSS, но и остальные области кодинга не страдают от отсутствия внимания. Обратите внимание, что в блоге мирно уживаются и авторские статьи, и переводы из зарубежных источников. Так что всесторонний взгляд гарантирован. К сожалению, я не разбираюсь в веб-разработке настолько хорошо, чтобы оценить компетентность Никиты, за меня это сделают читатели.

Максим Макаренков — главный редактор журнала Enter, пишет и публикует рассказы в журнале Бориса Натановича Стругацкого «Полдень XXI век», сотрудничает с различными он-лайн и оф-лайн изданиями. Вам уже интересно почитать его блог "Информбюро"? Жаль, что Максим в последнее время стал реже писать в свой блог, но каждый раз я с большим удовольствием читаю его заметки. Строго рекомендую всем начинающим авторам заглянуть в раздел «Для авторов», возможно, именно оттуда вы начнете свой путь в большую литературу.

Так, о веб-мастерах я позаботился, а о программистах забыл? Исправляюсь, в чем мне помогает Иван Сагалаев со своим "Маниакальным Веблогом". Всегда считал программистов людьми не от мира сего. Однако, если они тоже ведут блоги, значит, человеческое в них еще осталось. Если в веб-верстке я мало разбираюсь, то программирование для меня вообще что-то потустороннее, так что качество блога, опять же, не берусь оценивать. Я сужу по количеству комментариев, которых у каждой записи Ивана всегда много. Значит, его читают и его статьи вызывают отклик.

Всегда приятно читать тематические блоги, особенно когда их пишут люди «в теме». Тимофей Целых именно такой человек и нам повезло, что он решил создать блог "Интернет-бизнес сегодня". Тимофей уже более пяти лет занимается бизнесом в Сети, поэтому в теме ориентируется как рыба в воде. Именно поэтому его заметки не раз появлялись в наших обзорах. По заверениям автора, блог направлен, в основном, на публикацию зарубежных новостей из области бизнеса в интернет (Тимофей считает, что это слово не склоняется) и различных исследований западных маркетологов. В своих публикациях он старается отбирать интересный, полезный и важный материал из разных областей электронного бизнеса, который может заинтересовать большинство отечественных предпринимателей.

И в предпоследнем абзаце своего обзора я отмечу блог нашего завсегдатая Антона Меркурова. Этому журналу я бы дал определение «культурный», в том плане, что заметки, в основном, посвящены различным культурным событиям и, в целом, искусству, хотя сам Антон свой блог называет «интересно о разном». Тематика понятна, ведь Антон потомок известного фотохудожника Сергея Меркурова. Кстати, о прадеде Антон создал отдельный сайт.

Так же незаметно, как начался, так и закончился наш юбилейный выпуск. Жду от вас критических писем и замечаний на форуме — понравилась ли вам такая форма обзора или стоит вернуться к ссылкам на конкретные статьи? Поздравляю всех с началом весны и авитаминоза, ваш

блоговед и хомячок Аляксейчык ХАЛЕЦКИЙ

Опубликовано в «Компьютерных Вестях» (№14, 2006 год)
Теги:
Хабы:
Всего голосов 7: ↑4 и ↓3+1
Комментарии3

Публикации