Как стать автором
Обновить

Заработал OpenLeaks — «родственник» Wikileaks

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.1K


На Хабре несколько раз появлялась информация о том, что бывшие сотрудники сайта Wikileaks, недовольные политикой Ассанжа, решили открыть аналог Wikileaks, но работающий несколько по иному принципу. OpenLeaks не будет пока публиковать какие-либо секретные документы. Вместо этого создатели ресурса будут помогать журналистам и разнообразным некоммерческим организациям получать секретную информацию разного рода, для публикации ее в СМИ. Другими словами, OpenLeaks будет получать информацию по той же схеме, что и Wikileaks, но самостоятельно публиковать ничего не будет. Получается нечто вроде информационного посредника. Такая схема работы имеет много положительных сторон — например, сайт и его создателей не будут преследовать власти, потому что никто не узнает, как и каким образом в какое-либо СМИ просочилась секретная информация.

В результате реализации новой схемы работы OpenLeaks сможет действовать без проблем долгое время, без гонений и судебных процессов. Пока что OpenLeaks запущен в альфа-версии, и разработчики признают, что с работой ресурса могут быть некоторые проблемы. Идет отладка всей схемы работы, плюс решение некоторых технических вопросов. Через полгода сайт станет работать уже в бета-режиме, и в это время начнется активный период в жизни сайта, с налаживанием цепочки «анонимный источник информации — OpenLeaks — СМИ».

Разработчики OpenLeaks пока что выбирают оптимальную схему взаимодействия с заинтересованными сторонами, стараясь определить, какие стороны в какой информации наиболее заинтересованы. Уже разработана анонимная схема предоставления документов, которая позволяет источнику оставаться неизвестным. Схема работы ресурса становится более понятной после просмотра этого видеоролика.

Создатели OpenLeaks не собираются конфликтовать с кем бы то ни было, а руководить проектом будет специальный штаб, у всех членов которого равные права. Принятие решений осуществляется коллективно, а не единолично, как в случае Wikileaks. Разработчики OpenLeaks также заявили, что они никак не связаны с Wikileaks, и работают автономно. И действительно, OpenLeaks явно не может быть конкурентом Wikileaks — ведь схема работы у ресурсов абсолютно разная.

Лично мне кажется, что OpenLeaks более жизнеспособная схема работы — без громогласных разоблачений, конфликтов с властями и прочего. В результате работа OpenLeaks может оказаться гораздо более эффективной нежели у Wikileaks. В любом случае, начинание интересное, как считаете?
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+33
Комментарии33

Публикации