Как стать автором
Обновить
0

Чем вторые интереснее первых: заметка про Xiaomi VR Play 2

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 9.5K
Однажды под похожим заголовком мы уже писали о смарт-весах, но за это время Xiaomi уже успела обновить и еще несколько гаджетов: вышел новый робот-пылесос, появился Xiaomi mi Band 2 без пульсометра. Был и новый «Cardboard».



Xiaomi VR Play 2 пришел на смену первой версии же и стал третьим шлемом виртуальной реальности в ассортименте Xiaomi.

Шлем легче и удобнее

Эта версия VR Play получилась легче и удобнее. Шлем не про игры и адресован в первую очередь тем, кто планирует проводить время за просмотром видео.

С этой целью был перепродуман корпус: теперь смартфон просто вставляется сверху и также легко вынимается, а не застегивается на молнию, что сильно упрощает доступ к гаджету, особенно, когда вы смотрите короткие ролики.

С эстетической точки зрения, возможно, это не лучшее решение: края прямоугольника выдаются из-под овала, однако на функциональности устройства, конечно, это никак не сказывается.



Логично смотрится и кнопка на корпусе: она выступает как клик мышкой по предполагаемой для этого области.



Скажем, вы наводите взгляд на кнопку Play на Youtube, нажимаете на кнопку на корпусе VR Play, и видео запускается.

Надежность

Несмотря на то, что смартфон как бы открыт, он закреплен надежно. «Спинка» VR Play прижимает девайс и надежно удерживает его. Этой же цели служат и прорезиненные прокладки, которые, во-первых, обеспечивают плотность, во-вторых, снижают риск царапин дисплея.



Про детали не забыли: прилегающая поролоновая прокладка непосредственно к лицу легко отцепляется из соображений гигиены: простирнуть ее можно, иными словами.



Под ней два вентиляционных отверстия. Опять же, учитывая основное назначение: просмотр фильмов, а это длительный процесс.



По большому счету Xiaomi нечего было особенно противопоставить прочим гарнитурам, поэтому отыгрались на кнопке и на материалах.

Очки сделаны из термопластика ABS+PC со вставками из каучука, а по всей площади обиты приятным на ощупь хлопком.

Линзами по-прежнему управлять нельзя: никакой регулировки не предусмотрено, зато, как пишут на официальном сайте, теперь асферические линзы сами распознают форматы видео и поддерживают IMAX 3D. Если вкратце, то картинка получается очень и очень: создается и эффект присутствия, и эффект погружения, а некоторые элементы виртуальной реальности будто вот-вот выпрыгнут из очков. Впечатления от просмотра положительные.

Единственное, что первое время может доставлять дискомфорт — «ароматерапия». Xiaomi, как и Apple что-то добавляет в коробки с гаджетами, поэтому при первом открытие девайса запах сбивает с ног.

Что внутри

Очки, QR-код на приложение и ремень.



Ремешок довольно легко зацепить, однако теперь он крепится с двух сторон, а не с трех — как на первой версии.



В целом впечатления от использования данной модели остались самыми положительными: легкие и простые, добротно обитые, для просмотра видео — кнопки «Плей» на корпусе вполне достаточно и смартфон не нужно застегивать и расстегивать постоянно после каждого ролика.

Габариты:

  • 129х191х120 мм,
  • Вес 183 грамма

Единственное, на что еще, как мне кажется, стоит обратить внимание, так это на то, что конструкция VR Play неразборная. Почему об этом следует помнить: потому что рекламные материалы Xiaomi всегда показывают девайс в разрезе: так вышло и сейчас, и первым делом, с чего мы начали: попытались оторвать крышку. Вопреки картинке — она несъемная.



В итоге — 4 из 5 за то, что никак не могут сделать регулировку фокуса.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Информация

Сайт
medgadgets.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории