Как стать автором
Обновить

Компания Моторика временно не ведёт блог на Хабре

Сначала показывать

Кибатлон 2020: российские киборги начинают и выигрывают

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 3.8K


Неделю назад в Москве прошло второе международное состязание киборгов — Cybathlon 2020. Первое состоялось в 2016 году в Цюрихе. Помните, мы рассказывали, как это было? В этот раз Россия предстала настоящей высокотехнологичной сборной и показала крутой результат!
Читать дальше →
Всего голосов 22: ↑22 и ↓0 +22
Комментарии 21

Бионический протез: самовыражение через дизайн

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 9K
Технические средства реабилитации все больше напоминают декорации из фантастических фильмов. Это уже современные гаджеты, некоторые из которых даже напоминают арт-объекты. Кибердизайнер Никита Реплянский рассказывает про свой новый проект — дизайнерскую версию биоэлектрического протеза руки.


Читать дальше →
Всего голосов 19: ↑19 и ↓0 +19
Комментарии 11

Российские разработчики представили в Лондоне виртуальную систему реабилитации

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 2.4K
В ходе Российского-британского бизнес-форума, крупнейшего делового российского мероприятия в Лондоне, состоялась европейская премьера многопользовательской реабилитационной VR-платформы ATTILAN компании «Моторика». Система помогает людям научиться использовать протезы с постоянным онлайн-контролем этого процесса, что позволит обеспечить высокотехнологичной реабилитацией пациентов в любой точке мира.

image
Всего голосов 12: ↑10 и ↓2 +8
Комментарии 6

Остров киборгов: начинаем разработку инвазивной микроэлектроники

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 13K
image

Для моториканца «киборг» — это широкое понятие. Киборги — это не только пользователи высокотехнологичных протезов руки как я или люди с протезами ног. Люди с любого рода аугментацией — нейростимуляторами, кохлеарными и сердечными имплантами, инсулиновыми помпами, кардиостимуляторами — все они киборги. Наша команда уже научилась делать киборгов, дополняя людей активными и высокотехнологичными протезами рук, и мы будем продолжать совершенствовать это направление. Но теперь добавляем новое — инвазивная микроэлектроника.
Всего голосов 26: ↑24 и ↓2 +22
Комментарии 22

Новые приключения киборга в Германии

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 7.2K
image

26 – 27 сентября в Дюссельдорфе проходила выставка-конгресс Rehacare 2018. Это крупное мероприятие в отрасли реабилитации, где в этом году проводился показательный Cybathlon. Соревнование было показательным и из всех дисциплин можно было увидеть две — протезы рук и электроколяски.

Так как участие на выставке мы запланировали заранее, не принять участие в Cybathlon мы тоже не могли. Было интересно протестировать новую версию бионического протеза в деле и сравнить его с конкурентами.
Всего голосов 24: ↑24 и ↓0 +24
Комментарии 4

Меморандум о правах киборгов

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 6.7K
image

Начну статью с привычной для Моторики фразы «Привет! Я — киборг.»

Меня зовут Дима Кошечкин, уже почти год я пользуюсь тяговым протезом команды “Моторика”. И с  недавних пор я вступил в ряды моториканцев. Как любой сознательный киборг, я задумывался о будущем, о роли киборгизации в нем, а также о своих задачах, правах и обязанностях. Это очень интересный и важный вопрос для всего человечества, и я хочу обсудить его с вами, людьми, которые имеют отношение к технологиям, к киборгам и просто нашему будущему. В этой статье я хочу поделиться нашими идеями и обсудить ваши в комментариях.
Читать дальше →
Всего голосов 20: ↑18 и ↓2 +16
Комментарии 44

Детский биоэлектрический протез. Часть 2

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 7.5K
В конце прошлого года мы писали о наших планах по разработке детского биоэлектрического протеза.
Подводим промежуточные итоги и делимся новой информацией.
image
Читать дальше →
Всего голосов 25: ↑25 и ↓0 +25
Комментарии 17

Студенческий конкурс на разработку экспериментальных технологий в области протезирования и реабилитации

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 2.6K
Motorica HumanX Prize

Современные протезы уже не просто восполняют утраченные функции руки, но и во многом превосходят ее.

Мы бросаем вызов устаревшим технологиям и решили объединить всех талантливых студентов и молодых ученых, которые не боятся по-новому взглянуть на то, каким должен быть современный протез
Читать дальше →
Всего голосов 13: ↑13 и ↓0 +13
Комментарии 0

Кибер-дизайн: создавая будущее

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 7.5K
Последние годы модные показы стали походить на фантастические фильмы.
С одним отличием — это реальность. Теперь всё внимание приковано к киборгам XXI века: сверхлюдям, сумевшим сделать слабость силой.

Ольга Запивохина, пережившая трепанацию черепа, закрывает показ коллекции «Киборг» бренда Gucci в Милане

Мы поговорили с одиозным кибер-дизайнером Никитой Реплянским, чтобы узнать о том, что происходит с индустрией, и когда киборгом станет каждый.
Всего голосов 17: ↑16 и ↓1 +15
Комментарии 6

Контролируемый мыслью протез руки восстанавливающий 100 реалистичных тактильных ощущений. (Перевод)

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 10K
image
Кевин Уолгамот держит и чувствует руку жены снова с помощью экспериментальной роботизированной руки. Фотография: Джейкоб Джордж и соавтор, Доктор лаборатории Грег Кларк, Университет Юты.

Когда Кевин Уолгамот потянулся, взял жену за руку, и его лицо расплылось в огромной улыбке. Впервые за 14 лет он мог чувствовать ее мягкие пальцы, плотно прижатые к ладони протеза.
Читать дальше →
Всего голосов 17: ↑16 и ↓1 +15
Комментарии 5

Детский биоэлектрический протез

Время на прочтение 11 мин
Количество просмотров 11K
Большинство наших протезов — детские. Это механические протезы кисти и предплечья. Биоэлектрический протез Страдивари с лета 2017 тестируют взрослые пользователи.
В новом году мы начинаем разработку детского бионического протеза.



Что мы хотим учесть и над чем будем работать:

1. Проблемы и вызовы
2. Что есть в России и мире
3. Что могло бы быть (последние разработки — вживление, обратная связь, несколько степеней свободы)
4. Дизайн
5. Наше предложение
Всего голосов 28: ↑28 и ↓0 +28
Комментарии 29

Моторика: наш первый биоэлектрический киборг

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 17K


В июне 2017 года бионический протез «Страдивари» вышел за пределы лаборатории «Моторики» в Сколково и отправился в мир. С того момента уже трое получили свои первые моториканские миоэлектрические девайсы, но сегодня мы расскажем о самом-самом первом.

Кто стал первым киборгом, которого увидел свет, как протез справился с нагрузкой и чем все это обернулось — об этом мы расскажем в статье.
Всего голосов 58: ↑57 и ↓1 +56
Комментарии 39

Усиленный протез руки для страйкбола

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 14K
Каждый тяговый протез руки, который мы создаем, учитывает индивидуальные особенности травмы человека и пожелания по цвету. У кого-то могут отсутствовать все пальцы кисти, у кого-то сохранен большой палец или мизинец — вариантов может быть много. Исходя из этих данных и пожеланий пользователя, проектировщик вносит нужные изменения в конструкцию протеза. Однажды из Челябинской области к нам прилетел запрос: адаптировать протез руки для страйкбола.


Всего голосов 28: ↑28 и ↓0 +28
Комментарии 29

Кибатлетика. Итоги первого соревнования российских киборгов

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 8.8K


Свершилось, друзья! Кибатлетика — первое в России соревнование людей с высокотехнологичными протезами — успешно прошло в Москве 15 июня 2017 года. Лично я принял участие в соревновании с миоэлектрическим протезом Страдивари, разработанным нашей замечательной командой. За итогами первых соревнований киборгов — добро пожаловать под кат.
Всего голосов 29: ↑29 и ↓0 +29
Комментарии 17

Уже завтра! Первые соревнования киборгов в России

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 6.2K
image

Друзья, ура! Спешу поделиться с вами своей радостью. 15 июня в Москве пройдет «Кибатлетика» — первое в России соревнование людей с высокотехнологичными средствами реабилитации. Наша команда и лично я, в качестве пилота биоэлектрического протеза «Страдивари», принимаем участие в дисциплине протезов предплечья. Не пропустите! Киборги уже среди нас вас.
Подробности под катом.
Читать дальше →
Всего голосов 8: ↑8 и ↓0 +8
Комментарии 11

Путь из лагерного робототехника в создателя киборгов

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 14K
image

Вряд ли кто-то будет оспаривать, что в любом совместном начинании важна команда. В Моторике собрались люди с разной экспертизой и опытом, у нас есть программисты, электронщики, производственники и дизайнеры. Тем не менее мы всегда рады новым комрадам, которые появляются в нашей лаборатории. Иногда этим «свежим мозгам» удается решить задачи, над которыми мы бились не один день, а то и не одну ночь. Сегодня как раз время такой истории о Тане.

В конце статьи важная информация для тех, кто хочет стать лагерным программистом.
Читать дальше
Всего голосов 11: ↑10 и ↓1 +9
Комментарии 9

Как стать киборгом в России (и сколько это стоит)

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 86K
image

Не секрет, что бионическое протезирование — это ооочень дорого. Как в России, так и за рубежом, получить высокотехнологичный протез удается минимальному количеству потенциальных пользователей.

Так как же все-таки получить крутой протез обычному человеку? Пока наша команда разрабатывает доступный бионический протез руки, я расскажу, как уже сегодня российские инвалиды могут стать киборгами.
Читать дальше →
Всего голосов 61: ↑60 и ↓1 +59
Комментарии 49

Гаджеты для современного киборга

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 15K

Когда наша команда «Моторика» приступила к разработке бионических протезов мы вдруг узнали, что большинство биопротезов на рынке не приспособлены к современным реалиями. Ведь в 21 веке мы уже не представляем жизнь без компьютеров, гаджетов и портативной техники. Но как управлять современной техникой, если у тебя вместо рук биоэлектрические протезы?
Всего голосов 33: ↑33 и ↓0 +33
Комментарии 41

Россия на первом в истории соревновании киборгов

Время на прочтение 10 мин
Количество просмотров 15K
Этой осенью в Швейцарии я принял участие в Кибатлоне (англ. Cybathlon) — первом истории человечества соревновании людей-киборгов. На соревнованиях я пользовался бионическим протезом предплечья Stradivary от нашей команды «Моторика».



Кибатлон — это еще один взятый рубеж научно-технической революции. Я уверен, что принципиальную важность этого события мы полноценно осознаем через десятилетия, когда киборгизация (как здоровых людей, так людей с инвалидностью) выйдет на поистине фантастический уровень.

Всего голосов 46: ↑46 и ↓0 +46
Комментарии 16

Будни российского киборга

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 66K
Привет, меня зовут Константин и я обычный российский киборг.

image

Мои руки — это биоэлектрические протезы. Каждый день высокие технологии помогают мне жить нормальной жизнью. В этом блоге я буду подробно рассказывать, каково это — быть немного бионическим в наше время. А еще вы узнаете, каких крутых киборгов подготавливают в компании «Моторика», и о том, какие современные протезы существуют в реальности, а какие — только в красивых видео на ютубе.

В этом блоге не будет сюсюканий и историй преодоления инвалидности — оставим это Андрею Малахову. Приходит время терминаторов и киборгов. И они уже среди вас, просто об этом почти никто не знает. Кому интересно, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Всего голосов 157: ↑157 и ↓0 +157
Комментарии 198