Как стать автором
Обновить
0
Моторика
Функциональные протезы рук

Кибатлетика. Итоги первого соревнования российских киборгов

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 8.8K


Свершилось, друзья! Кибатлетика — первое в России соревнование людей с высокотехнологичными протезами — успешно прошло в Москве 15 июня 2017 года. Лично я принял участие в соревновании с миоэлектрическим протезом Страдивари, разработанным нашей замечательной командой. За итогами первых соревнований киборгов — добро пожаловать под кат.

15 июня в России был сделан первый шаг на пути к массовой киборгизации. Более 20 пользователей высокотехнологичных средств реабилитации со всей страны собрались в Москве и не только для того, чтобы выяснить, чей протез круче, но и чтобы заявить обществу — мы не инвалиды, а киборги. Все участники первой Кибатлетики своим примером доказывают, что благодаря технологиям, инвалидность в XXI веке не только не ограничивает свободу человека, но и может стать источником неограниченных возможностей для людей, которых сегодня принято называть инвалидами. И пусть до поражающих сознание технологий сегодняшней Кибатлетике далеко — это только начало. Мы на правильном пути. Подробнее о том, почему Кибатлетика — это круто и важно, читайте в предыдущем посте.

Кто участвовал?


Участвовать в Кибатлетике могут как отдельные пользователи ТСР (технических средств реабилитации), так и команды-разработчики и протезные предприятия, выставляющие своих пилотов.

Попробовать свои силы в соревновании приехали 23 пользователя протезов и электроколясок со всей страны. 9 команд выставили на старт своих пилотов, из них 3 — с разработками собственного производства.

image

Протезы ног




Изначально мы планировали провести первую Кибатлетику в 3 дисциплинах — протезы рук, протезы бедра и коляски с электроприводом. Но нам стало поступать много заявок от пользователей протезов голени, поэтому мы выделили для них отдельную дисциплину.

Пользователи протезов бедра и пользователи протезов голени не могут соревноваться на равных. Все дело в колене. Электронные коленки пока еще отстают от натуральных, человеческих. Так как наша трасса изначально была сделана именно для пользователей протезов бедра, кибатлетам с протезами голени полоса препятствий не показалась трудной. Но к следующей Кибатлетике мы подготовимся и сделаем для них отдельную, более сложную трассу.

В дисциплине протезов ног пилоты должны были несколько раз садиться и вставать с кресла, перешагивать и перепрыгивать препятствия, спускаться по лестнице, проходить по бревну и забивать в ворота 5 футбольных мячей.

image

image

image

image

image

Быстрее всех в дисциплине протезов бедра оказался кибатлет, а также танцор и участник проектов «Минута Славы» и «Танцы», Евгений Смирнов, прошедший трассу при помощи протеза Rheo Knee от исландской компании Ossur:

image

Среди пользователей протезов голени быстрее всех оказался Иван Колдышев, также с протезом от исландцев.

Протезы рук




Полосы препятствий в Кибатлетике имитируют различные бытовые ситуации. Пользователям протезов рук нужно было перенести предметы различного веса и формы, вкрутить лампочку в лампу, провести кольцо через специальный лабиринт. Задания непростые, учитывая что предметы можно брать только при помощи протеза.

image

image

image

image

Открыла соревнования 8-летняя девочка Аня с нашим тяговым протезом кисти «Киби». Аня участвовала в Кибатлетике вне общего зачета, тем не менее она справилась со всеми заданиями трассы. Аня — большая молодчина и наша гордость:

image

Я проходил трассу с нашей собственной разработкой — миоэлектрическим протезом предплечья «Страдивари». Наш протез делает только один хват, зато отлично выполняет свое прямое предназначение — им удобно пользоваться. «Страдивари» надежно удерживает как тяжелые предметы, так и деликатные объекты — например, лампочку. В протезе реализована пропорциональная система управления — кисть может открываться/закрываться быстрее или медленнее — в зависимости от силы напряжения мышц предплечья.

image

image

image

При прохождении трассы ни одно из заданий не вызвало у меня особых трудностей, однако в тройку лучших я не прошел по времени. Повода расстраиваться нет — нужно хорошо привыкнуть к протезу и на следующих соревнованиях показать лучший результат.

Кибатлетика — это столкновение разных технологий. В дисциплине протезов рук соревновались, как пользователи самых современных и дорогостоящих кистей:

image

image

Так и пользователи тяговых протезов предплечья, разработанных еще в Советском Союзе:

image

И самое удивительное — пока тяговые протезы побеждают бионические!

Первое место в Кибатлетике занял Андрей Ильин с двумя тяговыми протезами предплечья «Кисть Руденко»:

image

Также, как и на прошлогодних международных играх киборгов, протез руки, который можно назвать «морально устаревшим», оказался более эффективным, чем современная бионика. Почему? Причин этому несколько. Во-первых, Андрей пользуется своими протезами уже больше 25 лет. Стаж у любого пользователя бионики куда меньше, поэтому Андрей просто в разы опытнее наших киборгов. Во-вторых, у Андрея парная ампутация и при прохождении трассы он использовал оба своих протеза, что является преимуществом перед кибатлетами с одним протезом. Но, как бы то ни было, пока бионика проиграла. Надеюсь, этот факт вдохновит разработчиков современных ТСР активно улучшать свои продукты.

Электроколяски


image

Гонка на колясках с электрическим приводом оказалась самой малочисленной дисциплиной — в ней приняли участие только двое кибатлетов. Александр Казанов при помощи коляски с электрическим приводом UNAwheel от российского разработчика Supreme Motors преодолел все препятствия трассы быстрее:

image

Без вас мы не справимся


Цель Кибатлетики — создание и развитие высокотехнологичной реабилитационной техники, отвечающей вызовам времени. И это нелегкая задача, особенно если пытаться решать ее по одиночке. Поэтому мы призываем всех интересующихся этой темой присоединяться к нам.

Многие команды, начиная разработку средств реабилитации, сталкиваются со множеством проблем — нет знаний об отрасли, трудно отыскать потенциальных пользователей и найти партнеров. Кибатлетика — это шаг для решения этих проблем. Давайте вместе приближать будущее.

Если вам небезразлична тема современного протезирования и реабилитации, если вы верите, что современные протезы можно и нужно совершенствовать, если у вас есть свое видение, собственные идеи и наработки — выходите на связь, расскажите о своих проектах, приезжайте к нам в лабораторию. Кибатлетика объединит любых инженеров, разработчиков и просто неравнодушных людей.

image

image

Я уверен, что среди читающих этот пост будут люди, использующие протезы, коляски и другие средства реабилитации. Я прошу вас присоединиться к Кибатлетике. Возможно, не в качестве участников соревнования. Достаточно просто не стесняться, приходить на наши мероприятия, общаться и объединяться. Давайте будем делиться друг с другом, а также с разработчиками ТСР, своими знаниями и опытом. Мы способны повлиять на создание качественной продукции, улучшающей нашу с вами жизнь. Наше будущее — в наших руках!

Что дальше?


Уже в ноябре мы проведем вторые, более масштабные состязания кибатлетов. Придумаем новые задания, добавим новые дисциплины. Сделаем состязание ярче, динамичнее, зрелищнее. Не пропустите!

Следите за нашими новостями в социальных сетях (VK, FB) и на официальном сайте. Распространите информацию про нашу инициативу. Расскажите про наши соревнования своим друзьям и родственникам — этим вы поможете приблизить бионическое будущее России.

Мы благодарим всех, кто помог осуществить первые соревнования киборгов в России. Спасибо организаторам, судьям, волонтерам. Спасибо Мессе Дюссельдорф Москва, Leipziger Messe International и форуму «Интеграция» за предоставленную площадку для соревнований. Выражаем благодарность фонду «Перспектива», ФСС, АСИ, Минпромторгу и Минтруда РФ, фонду «Сколково», а также компаниям Sponsor Consulting, Медси и SAP.
Теги:
Хабы:
+29
Комментарии 17
Комментарии Комментарии 17

Публикации

Информация

Сайт
motorica.org
Дата регистрации
Дата основания
Численность
31–50 человек
Местоположение
Россия

Истории