Как стать автором
Обновить

Учёные-компьютерщики просят Верховный суд США запретить копирайт на API

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров8.9K
Electronic Frontier Foundation (EFF), Фонд Электронных Рубежей, некоммерческая правозащитная организация, от имени 77 учёных-компьютерщиков требуют от судей верховного суда пересмотра решения, согласно которому API (программный интерфейс для приложений) может быть объектом защиты авторских прав, как сообщает официальный сайт EFF. Это решение, принятое в мае, перевернуло с ног на голову сложившуюся за десятилетия практику.

Под петицией подписались пятеро обладателей Премии Тьюринга, четыре медалиста Национальной Технологической Премии, и множество людей из Ассоциации вычислительной техники, Института инженеров электротехники и электроники, и Американской академии науки и искусств. В списке также есть разработчики таких компьютерных систем и языков программирования, как AppleScript, AWK, C++, Haskell, IBM S/360, Java, JavaScript, Lotus 1-2-3, MS-DOS, Python, Scala, SmallTalk, TCP/IP, Unix, и Wiki.

«Решение апелляционного суда по федеральному округу неправильное и опасное для технологических инноваций»,- заявил директор по интеллектуальной собственности EFF Корин МакШерри. «Исключение API из объектов авторского права было необходимо для разработки современных компьютеров и Интернета.».

В заявлении разъясняется, что свобода воспроизводить и расширять существующие API – ключевой момент для наличия конкуренции и прогресса в разработке как программного, так и аппаратного обеспечения. Множество разных направлений, которые мы сейчас воспринимаем, как само собой разумеющееся, не смогли бы возникнуть и развиваться без этого – мейнфреймы, персоналки, рабочие станции, серверы. Эта свобода дала возможность разработчикам соревноваться с гигантами рынка и продвигать компьютерную науку.

Тяжба началась несколько лет назад, когда Oracle подал в суд на Google из-за использования Java API в Android OS. В Google создали свою версию Java API, но для того, чтобы разработчики могли писать программы под Android, Google использовали такие же имена, структуру и функциональность, как Java API.

В мае 2012 калифорнийский судья Уильям Олсап постановил, что Java API не может являться объектом копирайта. Суд постановил, что иначе Oracle могли бы контролировать «утилитарный и функциональный набор символов», которые служат основанием большого количества инноваций и сотрудничества, на которые мы опираемся. Федеральный суд не согласился, считая что пакеты Java API можно считать объектом копирайта, и отправил дело на дорассмотрение.

«Десятилетиями учёные-компьютерщики и суды понимали, что копирайт не нужно использовать для защиты API. Мы надеемся, что Верховный суд пересмотрит это дело и отменит решение Федерального, которое перечёркивает многолетнюю практику индустрии, и угрожает основным принципам, на которых построен наш сектор технологии» — говорит особый консультант EFF Майкл Барклай.

В мае 2012 года Высший суд Евросоюза принял важное решение по сходному вопросу, постановив, что копирайт не может распространяться на языки программирования.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+33
Комментарии13

Публикации