Как стать автором
Обновить
80.38
М.Видео-Эльдорадо
30 лет в топе

Обзор Olympus TG-Tracker: спутник экстремала

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 11K
GoPro отдыхает — у нас в руках новый игрок на рынке экшн-камер — Оlympus TG-Tracker. Это спортивная камера с универсальным набором креплений, откидным дисплеем и тщательно продуманной эргономикой, готовая снимать видео со стабилизацией с углом обзора 204° и замерять данные о передвижении в процессе съемки. Ударопрочный влагостойкий корпус, мощный фонарь подсветки, поддержка 4К и еще куча приятных дополнений.


Чем интересна


Перед нами одна из самых нафаршированных датчиками и системами защиты камера, которая по размерам практически не отличается от конкурентов, но при этом ее прочный массивный корпус сразу вызывает уважение. Чувствуется, что камера создана для требовательных профессионалов, которым во время активного отдыха важны детали. В этом обзоре мы изучим спортивную экосистему Olympus TG-Tracker и опробуем ее в деле.

Комплект поставки


Как и любая фототехника Olympus, камера TG-Tracker поставляется в объемной коробке с большим количеством аксессуаров.



Среди них — блок сетевого ЗУ, micro-USB кабель, рукоять для ручной съемки с прорезями под ремешки и нагрудный ремень, дюймовый крепеж с переходной системой под любые крепежи, ремешок на запястье и толстая инструкция. Есть в коробке и архаичный CD с софтом для OSX и Windows.

Внешний вид


При первом взгляде на TG-Tracker можно сразу заметить фамильные черты защищенных камер Olympus. Это прямоугольный корпус с оптическими элементами на правом торце, яркая передняя панель, украшенная характеристиками оптики, и множество грубых выступов. Сам корпус из прочного шероховатого пластика, который чаще встречается в промышленном оборудовании, «разбавленного» россыпью винтовых крепежей.


Начнем с оптических элементов. Массивный объектив с экстремально широким углом обзора 204° (как зрение человека) заботливо укутан эластичным уплотнителем, вокруг которого находится фиксатор для защитных бленд.


В комплекте два антибликовых стекла: выпуклое и плоское прямоугольное. Первое подходит для влажной среды, а со второго легче смахнуть пыль и грязь, что пригодится при съемке гоночных заездов по бездорожью.



Бленда фиксируется пружинной защелкой, а процесс установки и снятия напоминает замену объектива зеркалки.

Над объективом мощный светодиодный фонарь подсветки, который активируется на одну минуту удержанием клавиши ">", либо включается с началом записи, при выборе соответствующего режима в настройках. По бокам от него отверстия левого и правого микрофонов.



С лицевой стороны рядом с отверстием правого микрофона расположен переключатель режимов работы камеры: центральное положение — питание отключено, наклон вправо включает камеру, а наклон влево активирует экономный режим сохранения информации с датчиков в LOG-файлы. Что конкретно записывают датчики, расскажем в соответствующей части обзора.

Тыльная сторона камеры оснащена небольшим TFT-IPS дисплеем с диагональю 1.5 дюйма и разрешением 320х240 точек. Дисплей защищен прочным стеклом с огранкой по контуру, не бликует и хорошо виден под яркими лучами солнца. Его можно откинуть на 90 градусов для удобства кадрирования при съемке с руки.



Сверху на корпусе расположены основные клавиши управления. Слева достаточно крупная кнопка записи и два светодиодных индикатора. Справа четыре управляющие клавиши: меню, ОК, «вперед», «назад». Ближе к правому краю расположен массивный блок антенны GPS.


На нижний торец вынесен динамик средней мощности и стальное крепление под штативы и комплектную переходную платформу.


Правый торец привлекает внимание крепежом под ремешок в верхней части и массивной крышкой интерфейсного отсека. Чтобы открыть ее, необходимо оттянуть фиксатор, а затем потянуть ее к лицевой стороне корпуса.


За плотной силиконовой прокладкой скрываются разъемы micro-HDMI для вывода изображения на внешний экран и microUSB для зарядки и связи с ПК.



Между ними расположен слот под карточку памяти microSDXC и литий-ионный аккумулятор. Емкость аккумулятора 1350 мАч — такие же элементы питания используются во многих других камерах Olympus.


Технические характеристики Olympus TG-Tracker
Матрица:
CMOS 1/2.3" 7,2 Мп
Оптика:
Угол обзора 204°; фок. расстояние 13,9 мм; светосила F:2.0
Разрешение видео:
3840х2160 (30к/с), 1920х1080 (60 к/с), 1280х720 (240 к/с), 800х480
Разрешение фото:
3840х2160, 1920х1080, 1280х720, 800х480
Стабилизатор:
цифровой
Беспроводная связь:
GPS, Wi-Fi
Датчики:
термометр, барометр, гироскоп, акселерометр, компас
Питание:
Li-Ion 1350 мАч
Размеры:
93,2 х 56,5 х 32 мм
Цена
23 990 руб.

Эргономика и защита


Продольное расположение объектива в Olympus TG-Tracker на первый взгляд может показаться странным. Но в повседневном использовании оно удобно так же, как и поперечное. Камеру можно спокойно держать одной рукой, хотя вес в 178 грамм больше располагает к использованию систем креплений или комплектной рукояти.

Комплектная рукоять также выполнена из жесткого пластика с винтовой сборкой, оснащена регулируемой площадкой с зеркальцем для кадрирования автопортрета, а также дюймовым креплением на штатив.



Площадку можно снять и установить на популярные системы креплений для других спортивных камер. В площадке предусмотрены отверстия для барометра и динамика камеры, а поверхность, которая соприкасается с камерой, закрыта прорезиненной подложкой.


Теперь поговорим о защите камеры. Производитель заявляет защиту от ударов и падений в рамках стандарта MIL-STD 810, что позволяет без опасений ронять камеру с высоты 2,1 метра и вставать на нее. Винтовая сборка, шероховатый пластик и граненое толстое стекло дисплея — нет поводов усомниться в этих заявлениях. Влагозащита тут по стандарту IPX8 — позволяет опуститься с камерой под воду на глубину до 30 метров. Вне стандартов производителем заявлена работоспособность при температурах до -10°C, что особенно пригодится зимой.

Интерфейс


Камера включается буквально за одну секунду, после чего взору открывается видоискатель с индикатором остатка заряда и выставленными режимами съемки и остаток по времени при текущих настройках записи. Нажатием на кнопку OK можно переключиться на режимы фото и интервальной съемки либо открыть галерею и настройки.



В настройках можно выставить режим записи по включению, запись LOG-файлов, уровень яркости экрана и громкость динамика, включить фонарик при съемке и время автоматического выключения, а также настроить текущую высоту над уровнем моря и дату.

Клавиша MENU отвечает за настройки записи в выбранном режиме. Для видео доступен выбор разрешения и частоты кадров, экспокоррекция, преднастройка баланса белого, угол обзора и вертикальная инверсия, включение стабилизатора и запись нового файла при встряске (G Chapter), плюс разбивка роликов по отрезкам на 3/5/10 минут.



В режиме фото можно выставить интервал серии от 0,5 секунды до 1 минуты, выбрать разрешение и ту же поправку экспозиции с балансом белого.



Интервальное видео снимается в том же настраиваемом интервале между кадрами, но уже с разрешением и в форматах видео.

В камере есть простая галерея для просмотра фото и видео с возможностью покадрового просмотра роликов и удаления лишних файлов.



Olympus TG-Tracker также позволяет в реальном времени просматривать информацию с датчиков, переключаясь между ними с помощью клавиши ">". Тут вам и компас для определения направления, и барометр с уровнем и высотомером, и одометр пройденной дистанции по вертикали и горизонтали — все эти данные записываются в LOG-файлах, которые можно просматривать с помощью мобильных приложений.



Дополнительный софт


Камера Olympus TG-Tracker оснащена модулем Wi-Fi для связи со смартфонами и работы двух приложений: OI.Track и OI.Share, доступных в AppStore и Google Play.



Приложение Track использует данные LOG-файлов и позволяет изучить свой маршрут на карте, просмотреть данные о перемещениях, включая подъёмы и спуски, заодно взглянув на отснятые материалы. При желании можно скачать выбранные файлы в память смартфона, либо ограничиться потоковым просмотром в сжатом качестве.



Приложение Share позволяет наблюдать за картинкой видоискателя в режиме Live View и при необходимости редактировать итоговый файл. Эта утилита лучше подходит для управления файлами перед публикацией, но данные с датчиков уже не показывает.



Камера в деле


Прочная камера Olympus TG Tracker не оставляет никаких сомнений в том, что пройдет испытание в любых условиях и, вероятно, выдержит ночь на морозе. Но какой результат можно получить с ее помощью? На выбор доступна запись 4К-роликов с частотой 30 к/с, Full HD до 60 к/с и HD 720 с частотой до 240 кадров в секунду. Есть еще разрешение 480p, но это понадобится лишь на случай жесткой нехватки места в памяти. Мы остановились на формате Full HD при 60 к/с, чтобы не жертвовать детализацией и сохранить максимум динамики в кадре. Стабилизация включена, логии записываются, а каков результат?



Солнечный день, спокойная городская локация и набирающий популярность электроскутер — такую сцену TG Tracker пишет без труда, адекватно корректируя экспозицию теней и неба, с минимальными в классе пересветами и достойным уровнем динамического диапазона.



Шлем без крепления для камеры — не помеха снять заезд, но для системы стабилизации это серьезное испытание. Ощутимые боковые перегрузки и регулярные удары камеры о шлем могли превратить ролик в непригодный для просмотра смазанный материал, но пятиосевая стабилизация TG Tracker показала все, на что способна.

Тем не менее, в ролике заметны искажения, вносимые объективом камеры, которая делала съемку в широкоформатном режиме 204°. Причем видно, что на программном уровне камера пытается эти искажения исправить, но из-за постоянной тряски это не всегда корректно срабатывает. Производитель указывает, что в подобных условиях камеру лучше переключать в более узкоформатный режим с углом 156°. Так искажений будет гораздо меньше. Чтобы сравнить картинку в двух этих режимах, мы сделали две статичные фотографии:



Отдельно хочется похвалить качество записи стереозвука, с приличным охватом низких частот.



Два часа ночи, легкий загородный серпантин и тусклое освещение — еще не Сочи, но куда интереснее скучной поездки в городе. Благодаря широкому углу обзора и оптике со светосилой F:2.0, камера демонстрирует адекватный баланс белого и хороший уровень детализации кадра. Уровень шумов типичный для подобного рода камер.

Как пример съемки в режиме Timelapse с частотой 2 к/с подойдут облака на рассвете, разгоняемые с восходом солнца. Этот ролик снят в 4К-разрешении, благо тут не столь важна динамика происходящего.



Режим фотосъемки у камеры чисто номинальный, ведь итоговые снимки ничем не отличаются от кадров видеороликов. Разрешение и формат кадра также соответствуют форматам 4K, Full HD и HD Ready.

Время работы


Большой опыт Olympus в создании компактных камер позволил достичь отличных результатов автономной работы TG Tracker. В среднем при использовании Wi-Fi и записи роликов в Full HD разрешении камеры хватает на 75 минут, либо на 1,5 часа без Wi-Fi. Это время учитывает активность всех фоновых датчиков и сбора координат по GPS, так что результат можно смело назвать одним из лучших в классе.

Итоги


Спортивная камера Olympus TG-Tracker не уступает конкурентам по качеству съемки и возможностям крепления устройства, но существенно превосходит их по уровню вооружения. Производитель наградил Olympus TG-Tracker обилием датчиков и сенсоров для мониторинга перемещений, непрерывной записью LOG-файлов в журнал и высоким уровнем защиты от воды и падений. «Брутальную» TG-Tracker можно смело брать в самое экстремальное путешествие и не переживать о капризах электроники — эта камера выдержит любое испытание.

Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Информация

Сайт
mtech.mvideoeldorado.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Россия