Как стать автором
Обновить
80.37
М.Видео-Эльдорадо
30 лет в топе

Обзор Honor 6A: бюджетник бюджетнику рознь

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 41K
Марка Honor (ранее бюджетный суббренд Huawei, а теперь полноценный игрок с хорошей линейкой смартфонов) известна своими недорогими, но качественными моделями смартфонов. К примеру, Honor 9 мало чем — кроме цены — уступает более именитым флагманам. Поэтому когда берешь в руки Honor 6A с ценником в 8990 рублей, приятно удивляешься металлическому корпусу, яркому IPS-экрану и достаточно производительному процессору Snapdragon 430. В результате, перед нами неплохая рабочая лошадка по адекватной цене.



Начнем с заявленных характеристик:

  • процессор: Snapdragon 430, 8 x 1,5 ГГц Cortex-A53
  • графика: Adreno 505
  • экран: 5 дюймов, IPS, разрешение 1280x720
  • оперативная память: 2 ГБ
  • встроенная память: 16 ГБ
  • аккумулятор: 3020 мАч
  • сканер отпечатков пальцев
  • ОС: Android 7.0; оболочка EMUI 5.1
  • поддержка карт памяти: microSDXC до 128 ГБ
  • SIM: два слота nano-SIM (один может быть заменен SD-картой)
  • сотовая связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц; UMTS 900/2100 МГц; LTE Band: 1, 3, 7, 38, 39, 40, 41
  • беспроводные сети: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1
  • навигация: GPS, ГЛОНАСС
  • камеры: фронтальная — 5 Мп; основная — 13 Мп
  • габариты: 143,7х70,95х8,2 мм
  • вес: 143 грамма
  • зарядка и синхронизация: MicroUSB (USB 2.0)
  • NFC: отсутствует
  • быстрая зарядка: отсутствует

Как видно из спецификации, «бюджетность» оказала влияние на разрешение экрана, объем оперативной памяти и отсутствие NFC. С другой стороны, найти в российской рознице аппарат со сходной ценой и такими же характеристиками практически невозможно. Из доступных к заказу на различных сайтах данный аппарат по цене можно сравнить разве что с Xiaomi 4X. Но в России он стоит около 11 тысяч рублей, а при заказе из Китая возникает проблема с гарантией и могут быть сложности с растаможкой.

Внешний вид


Благодаря металлическому корпусу аппарат не выглядит бюджетником. Но кроме этого, он, пожалуй, ничем не отличается от тысяч своих собратьев по диагонали.



Фотомодуль на 1 мм выходит за пределы корпуса и заботливо окружен металлической рамкой. Дактилоскопический датчик расположен чуть ниже, он срабатывает быстро и без нареканий.

Экран нельзя назвать чем-то выдающимся. Однако несмотря на разрешение 1280x720 пикселей — которое, положа руку на сердце, на такой диагонали не сильно отличается от FullHD — он неплохо справляется с отображением как фотографий, так и текста. Сама IPS-матрица довольно яркая и обладает хорошими углами обзора.



Увы, из-за ограничения по цене производителю все-таки пришлось на чем-то сэкономить. Поэтому экран имеет воздушную прослойку между защитным стеклом и дисплеем и начисто лишен олеофобного покрытия. Это сказывается на качестве изображения, но, повторюсь, на фоне собратьев по цене экран смотрится достойно.

Автоматическая регулировка яркости тоже имеет оттенок бюджетности и регулярно ошибается.

Производительность


Как уже говорилось в начале, «сердцем» смартфона является проверенный Qualcomm Snapdragon 430. От процессора не ждешь каких-либо рекордов производительности, но с обычной работой он справляется исправно.

 

Любопытно, что CPU-Z определяет чип как Snapdragon 435. От 430-го он отличается чуть более высокой штатной тактовой частотой 1,4 ГГц против 1,2 Ггц, архитектурой big.LITTLE (что позволяет дополнительно экономить немного энергии). В остальном они практически идентичны. Впрочем, производитель мог разогнать 430-й до 1,4 ГГц, из-за чего CPU-Z ошибочно принял его за 435-й чип.

 

Графический процессор Adreno 505 звезд с неба не хватает, но уверенно тащит 3D-игрушки. К примеру, HearthStone запускается без проблем и почти не тормозит, танки тоже «заводятся».



А вот к чему есть претензии — так это к работе фирменной оболочки EMUI 5.1. Huawei удалось сделать очень приличную и красивую надстройку над обычным Android, которая выгодно отличается от множества аналогичных оболочек. Тут и удобная навигация по приложениям с возможностью выбора ярлыков как в стиле iPhone (все на рабочем столе), так и в привычном андроидном виде. И многооконный режим. Плюс, EMUI 5 вытаскивает ряд настроек, которые в стоковом Android либо упрятаны глубоко «под капот», либо вообще отсутствуют. Так, к примеру, EMUI анализирует энергопотребление и сама советует пользователю, какое приложение лучше отключить, если оно потребляет слишком много энергии. Как результат, удобство управление телефоном, особенно для не очень подкованного пользователя, заметно возрастает.


Но, очевидно, что EMUI 5 создавалось под более мощные смартфоны с большим объемом памяти. В результате периодически заметны фризы операционной системы, особенно если количество установленных приложений переваливает за второй десяток.

Тут, кстати, надо сделать одну оговорку – фризы заметны до тех пор, пока не запускается приложение. То есть как только фокус системы переходит на приложение, все идет нормально. Ну и, раз мы ранее заговорили про конкурента в виде Xiaomi 4X, вот как выглядит их лобовое сравнение скорости работы, выполненное китайскими пользователями:


Камера


Камера, увы, то самое слабое звено, на котором экономия заметна особенно сильно. Заявленные характеристики:

  • основная камера 13 Мп со светосилой f/2,2;
  • фронтальная: 5 Мп

В условиях яркой освещенности фотографии получаются неплохими, особенно если смотреть на них на этом же смартфоне.




Если же развернуть полученный снимок на полноценном мониторе, становится очевидным, что встроенный в камеру софт старательно «мылит» изображение.


Делается это, судя по всему, для того, чтобы фотографии, снятые в условиях плохой освещенности, не казались сильно зашумленными. Ну и вообще, сказывается общий китайский тренд на этакое ретуширование окружающей реальности.


Вечерняя или ночная съемка не удаются этому смартфону от слова «совсем». Увы, это цена, которую приходится, простите за каламбур, платить за цену телефона.



Тем не менее, по свайпу влево у фирменного приложения камеры открывается так называемый «профессиональный режим», позволяющий поиграть с фокусом или немного вытянуть фотографию за счет более тонких настроек.  

Что касается видео, то тут все тоже стандартно: Full HD с 30 кадрами в секунду.

Сеть и GPS


Встроенный адаптер Wi-Fi работает по протоколам Wi-Fi 802.11 b/g/n, однако несмотря на наличие индекса «n» в названии, он не функционирует в диапазоне 5 ГГц.  Тем не менее, чувствительность у адаптера довольно хорошая — он без проблем цепляется к точке доступа даже из дальних уголков квартиры.

C GPS все тоже хорошо — после перезагрузки на поиск спутников ушло 16 секунд.


Что касается LTE, то тут кроется не очень приятный сюрприз – аппарат не поддерживает довольно распространенный Band 20. К счастью, другие диапазоны работают без проблем, что позволяет аппарату довольно резво серфить по сети.

Батарея


Как говорят результаты опросов покупателей, батарея – один из наиболее важных факторов при покупке телефона. В данном случае никаких компромиссов —  встроенный аккумулятор емкостью 3020 мАч позволяет уверенно проработать полтора дня, и даже под интенсивной нагрузкой доживает до вечера. Спасибо тут надо сказать довольно экономному Snapdragon 430 и невысокому разрешению экрана.

Итог


Honor 6А получился очень качественным бюджетником. Там, где другие производители используют процессоры MediaTek, здесь — Snapdragon 430. Там, где другие компании до сих пор ставят старый андроид, в 6a — семерка. Ну и, наконец, там, где у большинства дешевый пластик, у Honor — прочный металлический корпус.

Да, у этого телефона есть ряд объективных недостатков, обусловленных желанием попасть в бюджетный ценовой диапазон до 10 000 рублей. Однако, если оглядеться, окажется, что у Honor 6А, практически не наблюдается конкурентов. Ну а указанные недостатки — это скорее отличительная особенность своего класса.
Теги:
Хабы:
+15
Комментарии 34
Комментарии Комментарии 34

Публикации

Информация

Сайт
mtech.mvideoeldorado.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Россия