Как стать автором
Обновить
0

Направленная антенна и понижающий преобразователь для питания модема своим руками

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 34K
image

Что делать, когда провайдер не может решить проблему с доступом к сети у вашей любимой бабули? А ведь старшее поколение тоже хочет быть на связи и постигать мир не выходя из дома. Своим рецептом поделился наш читатель. Под катом краткий рассказ, о том как из подручных средств собрать wi-fi передатчик.

У меня дома проведен DSL-интернет, а у бабушки, живущей в километре прямой видимости от меня, нет возможности его подключить. У провайдера попросту нет свободных ресурсов. Поэтому было решено собрать wi-fi передатчик собственными усилиями, закрепив его на подловке дома.

В качестве корпуса использовался электрический щиток. В него был установлен DSL модем TP Link и точка доступа wi-fi D-Link dwl-2100ap.

image

image

Мощность удалось увеличить до 1 Вт с помощью инженерного меню. Соорудил направленную антенну с помощью обыкновенной пивной банки. Основная проблема возникла питанием, поскольку вести напрямую через крышу кабель с напряжением в 220В опасно. Зимой там влажно, а кроме этого провода могут погрызть мыши. Тут недалеко до замыкания и пожара.

В итоге решено было протянуть на крышу 12 в от надежного бесперебойника на 8 ампер, который сможет спасти от коротких замыканий. Его установил внутри системного блока. Но модемом и точка доступа требуют питания 5 вольт, а общий ток в 1,5 ампера. Попытался сделать от стандартной зарядки видеорегистраторы, где указано 2 ампера, но он жутко перегревался.

Решение нашлось в интернете. Благодаря вот этой схеме:

image

Из элементов компьютерного блока удалось собрать вот это:

image

image

image

Схема надежно работает уже несколько лет и не греется. А у бабули есть стабильный сигнал.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 30
Комментарии Комментарии 30

Публикации

Информация

Сайт
nag.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории