Как стать автором
Обновить
0

Советы по улучшению рабочего пространства разработчика

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 6.8K
Автор оригинала: Joshua Kraus


Сегодня всё больше компаний следуют примеру Google и Facebook, радикально меняя дизайн своих офисов, делая их красивее, уютнее и человечнее, оснащая всевозможными комнатами отдыха, релаксации, игр и т.д. Конечно, водные горки от ресепшена до рабочих мест и канатные дороги до переговорных выглядят довольно круто, однако существуют и более эффективные способы создания приятной и здоровой атмосферы, не превращающие офис в компактное подобие парка аттракционов.

Время для собак




Если бы в офисе, изображённом в комедийном фильме «Офисное пространство», бегало несколько симпатичных щенков, то сюжет фильма был бы совсем иным. Учитывая массу преимуществ, которые даёт пребывание собак в офисе, удивительно, почему так мало компаний прибегает к этому шагу. Для офисных пространств, в которых живут собаки, характерно:

  • Снижение абсентеизма. Гораздо приятнее придти в офис, где тебя ждёт добродушное животное, радостно виляющее хвостом при твоём появлении.
  • Снижение уровня стресса. Согласно проведённому в 2012 году исследованию, владельцы собак, приводившие своих питомцев на рабочие места, существенно меньше страдали от стрессового состояния.
  • Более активное общение внутри коллектива. Результаты того же самого исследования говорят о том, что наличие в офисе собак является катализатором общения между сотрудниками, которые в обычных условиях были не склонны взаимодействовать с коллегами.
  • Улучшение имиджа компании. Владелец компании с сигарой в зубах и персидским котом на руках? Выглядит как шаблонный злодей из голливудского фильма.
    Владелец компании с сигарой и ухоженной собакой на поводке? Выглядит интересно и привлекательно.
    Компании, официально объявившие о своей благосклонности к собакам, обычно создают образ сдержанных, гибких и прогрессивных участников рынка, что наверняка будет привлекать потенциальных работников, ценящих подобные «черты характера».
  • Повышение двигательной активности сотрудников. Надеемся, вы сидите, потому что следующий факт может вас шокировать. Ежедневное сидение на протяжении более чем 8 часов увеличивает риск смерти на 15% в течение ближайших 4 лет. Так что, по здравом рассуждении, лучше не садитесь. Если же в офисе живут собаки, то их активность будет способствовать тому, что сотрудники будут чаще вставать со своих мест, чтобы поиграть с животными, просто пройтись с ними по офису, или даже вывести на улицу. Любая физическая активность, регулярно прерывающая сидение за клавиатурой, пойдёт вам на пользу. Слишком много кодинга вредно для здоровья.

Проявление признательности и благодарности




Исследователи из Школы Уортона, Университет Пенсильвании, как-то провели исследование влияния благодарности и признательности, которые люди получают на работе. В исследовании приняли участие люди, занимающиеся сбором пожертвований. Участников поделили на две группы. Перед началом рабочего дня перед первой группой выступила их начальница, которая произнесла зажигательную речь и поблагодарила всех за их усилия.

Перед второй группой никто не выступал, их просто отправили работать.

Через неделю сборов пожертвований были подведены итоги. Выяснилось, что первая группа собрала в сумме на 50% больше средств, чем вторая.

Сотрудники, которым демонстрируют искреннюю благодарность и признательность, зачастую действуют более динамично и продуктивно, чем их недооцененные коллеги. Одним из наиболее удобных и универсальных способов проявления являются «коробки кудо» (kudo box, «коробка с похвалами»). Обычно в них кладут карточки, на которых от руки пишут благодарности, похвалы, рассказывают о своём восхищении. В конце недели кто-нибудь открывает коробку и громко зачитывает карточки. Ну кому не будет приятно после бессонных ночей подготовки релиза услышать благодарности в свой адрес?



Когда члены команды подмечают достижения друг друга и не стесняются выразить свою признательность за это, то атмосфера в коллективе становится более открытой и дружелюбной. «Кто-то написал мне «кудо»? Что там говорится? От кого это?» Сотрудники за свой труд получают не только зарплату, но и эмоциональную отдачу, что повышает моральное удовлетворение своей работой. «Коробки с похвалами» повышают мотивацию.

Доски для свободного самовыражения




Не каждый руководитель решится дать своим сотрудникам поверхность для писания и рисования с пачкой стираемых маркеров, разрешив писать ЧТО УГОДНО. Однако недостатки подобного решения в виде нелицеприятных надписей с лихвой перекрываются следующими достоинствами:

  • Стираемые доски могут становиться центрами кристаллизации для спонтанных мозговых штурмов.
  • Улучшается сотрудничество между членами команды.
  • Появляется новый канал визуальной коммуникации.
  • Подобные доски служат своеобразными креативными площадками.
  • У сотрудников культивируется ощущение причастности к сообществу.
  • Доска может служить источником эмоциональной разрядки в случае напряжённой атмосферы в коллективе.

Лайфхак: хипстеры и любители винтажного могут использовать чёрные доски с мелками.

Командные ужины




Испокон веков акт преломления хлеба с кем-либо является символом дружелюбия и единства. Так что не спешите после работы разбегаться по домам, зайдите с командой в какое-нибудь подходящее заведение, где все будут чувствовать себя достаточно комфортно. Совместный ужин — это хороший инструмент тимбилдинга. Вкушание яств с попутным обсуждением рабочих вопросов и сплетен очень хорошо сплачивает коллективы, позволяет проводить профилактику возможных конфликтов и формированию дружеских связей в команде. Согласно исследованию Gallup, дружба с коллегами на 50% повышает удовлетворённость от своей работы. А если вы работаете с лучшим другом, то вероятность вашей полной самоотдачи возрастает в 7 раз.

Несколько слов напоследок


Чтобы создать в офисе приятную и комфортную атмосферу — хорошее рабочее пространство — не обязательно вкладывать миллионы в игровые и спортивные залы, строить роскошные ресепшены и устанавливать шоколадные фонтаны. Достаточно определить и устранить или ослабить причины стрессов, сниженной мотивации и отсутствия инициативы. Попробуйте вышеприведённые советы, результаты могут вас приятно удивить. Хотя дело не в конкретных шагах, а в намерениях и доброй воле.

А что интересного придумали на этот счёт в вашей компании?
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Информация

Сайт
www.nixsolutions.com
Дата регистрации
Дата основания
1994
Численность
1 001–5 000 человек

Истории