Как стать автором
Обновить

Компания Octodon временно не ведёт блог на Хабре

Сначала показывать

Октодон пробует силы в МотоМодоСтроении

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 9.6K
Всем привет! Спасибо тем, кто по-прежнему следит за новостями разработки компании Октодон.

После неудачного запуска кампании на Кикстартере в 2014 году наши ресурсы и энтузиазм были основательно подточены и проект впал в гибернацию. То есть мы пилили понемногу технологии 3д-печатного производства октодонов, но в виду фоновости этого процесса — очень медленно.
Несмотря на это, мы всё же не смогли пройти мимо конкурса Transform the Smartphone Challenge, объявленного компанией Lenovo совместно с IndieGoGo и решили немного встряхнуться.

Действительно: Moto Mods от компании Lenovo/Motorola — одна из немногих доступных модульных систем для смартфонов. Аксессуары ( мото моды) представляют собой сменные задние крышки, коммуницирующие со смартфоном через фирменный разъём. Смена модулей не требует перезагрузки телефона, да и в целом для разработчиков модулей система реализована очень удобно.

А поскольку Октодон изначально планировался именно в виде присоединяемой задней клавиатуры, и даже «впереди планеты всей» был реализован в виде сменной задней крышки для Samsung Galaxy S, не попробовать свои силы с мотомодостроении было бы просто непозволительно.

Ну мы и попробовали. Поскольку дело было в окрестностях дня св. Валентина, получилось примерно так:


Читать дальше →
Всего голосов 20: ↑18 и ↓2 +16
Комментарии 52

Октодон вновь стал складным

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 38K
image

Здравствуй, Хабр.
Под катом — небольшое, но важное обновление для тех, кто интересуется процессом разработки быстрой и точной компактной клавиатуры Octodon.
История вопроса: с самого начала, с последней серии.
Читать дальше →
Всего голосов 31: ↑25 и ↓6 +19
Комментарии 40

Клавиатура Октодон: Метания и метаморфозы

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 58K


Здравствуй, Хабр.

После мучительно долгого перерыва команда проекта Октодон возвращается в прозаический жанр. Нас уже несколько раз осторожно спрашивали, как поживает наш проект, подразумевая, жив ли он вообще, и этим постом я хочу разогнать завесу тумана, попутно приподняв ещё и край занавеса, скрывающего сейчас продукт, который мы готовим к выпуску.

Начало истории можно прочитать здесь: Октодон: Какой должна быть удобная клавиатура для смартфонов.
И в последующих постах нашего блога.

Введение


Клавиатура Октодон – это новое мобильное устройство ввода, которое может стать альтернативой полноразмерной клавиатуре и принести комфорт в работу с текстом на смартфонах и планшетах. Эта задача решается путём вовлечения в процесс печати всех пальцев с помощью размещения элементов ввода на задней стороне устройства. Такую технологию иногда называют back-typing.

Ключевыми преимуществами клавиатуры Октодон являются компактность, хорошая эргономика и интуитивно понятный процесс ввода:



В прошлый раз мы оставили читателей нашего блога в том месте, где герои команды Октодона отстроили компактное и быстрое устройство, иллюстрирующее все преимущества концепции новой клавиатуры, потрепали рекорд swype, и стали готовиться к краудфандинговой кампании и производству, не теряя, впрочем, надежды привлечь для ускорения процесса дополнительные инвестиции.
Что же было дальше?
Всего голосов 54: ↑42 и ↓12 +30
Комментарии 95

Building Global Innovators или нужен ли вам 1 млн. евро?

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 8.4K
Стартапам всегда нужны деньги, и, конечно, все стараются отслеживать различные программы, конкурсы, гранты. Поэтому когда мы узнали про международный конкурс Building Global Innovators с призовым фондом в 1 млн. евро, мы, конечно, решили поучаствовать.
Вот что из этого вышло, и как вам подать заявку…


Панорама прекрасного Лиссабона, где проходят финалы и 2 акселерационные сессии Building Global Innovators
Читать дальше →
Всего голосов 8: ↑7 и ↓1 +6
Комментарии 0

Пользователь смартфона, знай свою скорость печати!

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 29K
В предыдущих постах про Октодон мы уже не раз упоминали о скорости печати, которую нам удалось достигнуть, и получили много вопросов, сколько же надо для этого тренироваться.

На определенном этапе этим вопросом задались и мы, а способ получить ответ только один — тестировать. В этой статье я расскажу, как мы обучались печати на собственной клавиатуре и сделали приложение для Android, где каждый может узнать свою скорость печати и посоревноваться с другими людьми, использующими другие методы ввода!



Читать дальше →
Всего голосов 18: ↑15 и ↓3 +12
Комментарии 15

Как за 5 минут помочь выйти на Кикстартер

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 33K
Проект «Октодон» создает новый стандарт ввода текста в смартфоны. Вы можете помочь нам в подготовке кампании на Кикстартер, ответив всего на 3 вопроса и потратив не более 5 минут времени. Ваша помощь важна для нас, так как на Хабре – наша целевая аудитория, именно ваши советы помогают нам сделать клавиатуру такой, какой её хотите видеть вы – будущие пользователи.

Читать дальше →
Всего голосов 46: ↑28 и ↓18 +10
Комментарии 113

DesignSpark Mechanical: Моделируем полезную коробочку Безвозмездно (то есть даром)

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 69K
Здравствуй, Читатель!

Сегодня с помощью бесплатного пакета DesignSpark Mechanical мы смоделируем полезную коробочку с крышкой (в нее можно будет положить все, что угодно!). А так как Хабр — технический ресурс, то мы сделаем коробочку с крышкой, привинчивающейся на четыре винта (и в ней можно будет собрать какой угодно проект!). Результатом нашей работы станут STL-файлы, которые можно будет, например, отправить на 3D-печать.



Эта статья предназначена, прежде всего, для энтузиастов-умельцев, которые по каким-либо причинам ещё не начали прорабатывать свои идеи, прототипы и изделия в специализированных пакетах моделирования (aka CAD-системах).
Читать дальше →
Всего голосов 31: ↑29 и ↓2 +27
Комментарии 20

Обзор back-typing клавиатур

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 59K
Back-typing (back-type, реже — rear-type), как явствует из названия — это способ расположения элементов ввода на задней стороне устройства. (Слово «бэктайпинг», конечно, в русском языке отсутствует, но что-то «заднепечатание» мне нравится меньше, так что в рамках данного обзора предлагаю остановиться на первом варианте.) Клавиатура Октодон — безусловный пример бэктайпинга, но не единственный и даже не первый.
Человечество предлагает нам уже изрядное количество back-typing решений, и думается, хабражителям будет интересно взглянуть на них попристальнее.

(Tina Fey, фотография Bust Magazine)
Читать дальше →
Всего голосов 36: ↑31 и ↓5 +26
Комментарии 51

Клавиатура Октодон и мировой рекорд

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 101K
Всем доброго дня!
Меня зовут Евгения Панасова, я менеджер проекта «Октодон», также отвечаю за PR. По основному образованию лингвист.
Мы собирались писать историю проекта по порядку, но тут неожиданно случилось такое, что мы просто не можем вам не рассказать! Если вы уже знаете о том, что такое клавиатура для смартфонов Октодон – то, надеюсь, вы разделите нашу радость. Если нет – то лучше сперва посмотреть первый пост блога, без этого может быть не вполне понятно.

А теперь собственно сабж – мы побили мировой рекорд!

Читать дальше →
Всего голосов 105: ↑89 и ↓16 +73
Комментарии 132

Октодон: going deeper underground

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 15K
В этом очерке мне бы хотелось немного отойти от истории клавиатуры Октодон и рассказать о реальных проблемах, с которыми мы сталкивались на разных этапах разработки прототипов. Так выходит, что никогда не знаешь, насколько сложной будет стыковка высокоуровневого API (в нашем случае Android API) и самодельного железа. Подводные камни подстерегают буквально на каждом шагу, и никогда не можешь даже приблизительно оценить, насколько трудоёмка та или иная задача. Учитывая вдобавок, что время ограничено — всегда на носу какая-нибудь выставка или презентация, к которой прототип уже должен работать, решения приходится изыскивать всеми возможными способами


photo by Patrick Pleul/AFP/Getty Images
Читать дальше →
Всего голосов 11: ↑9 и ↓2 +7
Комментарии 5

Клавиатура Октодон в поисках Правильного Клика

Время на прочтение 10 мин
Количество просмотров 51K
Эта статья – продолжение истории о возникновении мобильной клавиатуры Октодон.
Начало истории: Октодон: Какой должна быть удобная клавиатура для смартфонов.

В этой части я расскажу, как идея создания этой клавиатуры подвигла меня к двум новым и нетипичным для меня занятиям – программированию микроконтроллеров и конструированию миниатюрных элементов ввода.



Читать дальше →
Всего голосов 58: ↑55 и ↓3 +52
Комментарии 27

Октодон: Какой должна быть удобная клавиатура для смартфонов

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 96K
Здравствуй, Хабр!

Компания «Октодон», в лице её основателя, Алексея Лысенко (то есть меня), приветствует тебя.
Наша команда с 2010 года занимается разработкой дикой, но симпатичной физической клавиатуры, которая призвана сделать работу с текстом на карманных устройствах (читай, смартфонах), такой же приятной, как на ноутбуке. За три года мы прошли путь длиной в пять итераций протипа, обросли полезным программным обеспечением, и в этом году собираемся, наконец, вывести наш проект на Kickstarter.

Итак, команда проекта Октодон решила, что первый пост блога нашего стартапа должен написать автор идеи. Сегодня я, наконец, собрался с духом, и готов поведать нашу историю с самого начала, как она есть.
Забегая сильно вперед, а именно в настоящее время, положу тут картинки и видео (1 мин.), по которым можно оценить, где мы сейчас. Ведь читать про возникновение непонятно чего с самого начала – не очень интересно.





А теперь всё по порядку.
История переносит нас назад, в 2005 год, когда мир ещё не знал iPhone…
Читать дальше →
Всего голосов 37: ↑32 и ↓5 +27
Комментарии 61