Как стать автором
Обновить
0

Честный обзор накопителя OCZ Trion 150

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 22K
Не так давно в блоге OCZ был обзор накопителя Trion 100, а сегодня передо мной оказалась его обновленная версия — Trion 150. Как и прежде, накопитель позиционируется в бюджетный сектор со всеми сопутствующими: не хватает звезд с неба, простота изготовления, низкая цена. В московской рознице купить 150-й можно за 5500, 10500 и 20500 рублей (256, 480 и 960 Гбайт соответственно). Что же получает пользователь в обмен на кровно заработанные? Давайте рассмотрим во всех подробностях.


А получает на выдаче небольшой картонный бокс, который держит форму благодаря полипропиленовой вставке; упаковка полностью идентична оной у Trion 100, разве что цветами потемнее.


Корпус SSD железный, толщина 7 мм, на лицевой стороне (она же верхняя) наклейка с указанием серии:


Точную модель можно узнать из наклейки снизу



Из надписей следует, что перед нами твердотельный диск на 480 Гбайт, интерфейс SATA III, форм-фактор 2,5''. Всего «объемов» четыре: 120, 240, 480 и 960 Гбайт.

Половинок корпуса удерживают вместе четыре защелки по периметру. Внутри – печатная плата с электроникой:



Тут же интересно сравнить с сотой серией:



Как видно, плата существенно подросла в размерах, микросхем NAND Flash стало больше, упаковка изменилась с BGA на TSOP. Подозреваю, что далеко не последней мотивацией для смены типа корпуса послужила дешевизна производства TSOP относительно BGA.

После извлечения PCB из корпуса можно полюбоваться на контроллер



Мда. К контроллеру прилипла терморезинка, отводящая выделяемое микросхемой тепло на корпус, и прочитать маркировку не представляется возможным. Но хорошо видно ещё четыре микросхемы Flash памяти и одну буфера. Сразу же фото платы предшественника:



Отмечу, что различие в объеме накопителей («сотый» на 240 Гбайт, стопятидесятый – на 480) в данном случае не влияет на внешний вид, так как печатная плата у Trion 100 на 480 Гбайт выглядит точно так же.
Контроллер на стопятидесятом Trion полностью аналогичен предшественнику:



Как рассказывалось в материале про Trion 100, настоящее имя контроллера — Phison PS3110-S10.
Кэша на плате 512 Мбайт, тип – DDR3:



Получается, единственное видимое отличие в NAND-памяти, которая в Trion 100 TLC и выполнена по 19 нм техпроцессу, а в Trion 150 та же TLC, но изготовлена уже по 15 нм техпроцессу. Внутри, по заверениям производителя, скрывается ещё обновленная прошивка контроллера.



Более тонкий техпроцесс, как известно, приносит не только улучшение характеристик (меньше габариты и тепловыделение при том же объеме), но и проблемы с серийным производством. Компания Intel при освоении 14 нм техпроцесса немало потрудилась, прежде чем процент брака устаканился до приемлемых величин. У Toshiba, насколько известно из открытых источников, проблем с пятнадцатью нанометрами не возникали. Какой-либо статистики по памяти TLC, созданной Toshiba на этом техпроцессе, пока нет, так как Trion 150 на данный момент единственный накопитель с такой памятью (если говорить про розничный сегмент).

Crystal Disk Info поведала, что накопитель девственный: включали всего один раз, общее время работы 0 часов.


Фирменная утилита SSD Guru выдает чуть больше информации о накопителе:




Из неё же можно узнать, что объем резервной зоны (Over-Provisioning), доступной для изменения пользователю, по умолчанию высталвен на 8 Гбайт, тогда как в Trion 100 ползунок стоял на отметке 0.



Напомню, что технология Over-Provisioning призвана для увеличения времени жизни диска и помощи контроллеру в работе с информацией. Также он улучшает показатели случайного чтения и записи. Минус – пользователю становится недоступен для размещения данных какой-то процент от общего объема накопителя. В случае с  испытуемым Trion 150 он составляет 32 Гбайт от общего объема FLASH-микросхем (512 Гбайт), или чуть менее 6,3%. Вместе с 8 Гбайт получаеся 40, что составляет 7,8%. Обычно под такие нужды выделяется от 5 до 10 процентов общего объема при «домашнем» использовании и до четверти от общего объема в промышленном и серверном секторах.

Для удобства восприятия все базовые характеристики испытуемого SSD сведены в таблицу:
Модель
TRN150-25SAT3-480G
Заявленный объем, Гбайт
480
Форм-фактор
2,5''
Интерфейс
SATA III 6Gb/s
Доступный пользователю объем, Гбайт
446
Объем буфера, Мбайт
512
Микросхемы NAND
Toshiba 15nm TLC
Контроллер
Toshiba TC58NC1000GSB
Заявленная макс. скорость чтения, Мбайт/с
550
Заявленная макс. скорость записи, Мбайт/с
530
Энергопотребление, работа / бездействие, Вт
0,83 / 4,8
Время наработки на отказ, млн. часов
1,5
Габариты, мм
100 x 70 x 7
Вес, г
48
Проверка ходовых качеств накопителя производилась на тестовом стенде следующей конфигурации:
Процессор
Intel Core i7-6700K
Материнская плата
ASUS Z170 Pro Gaming
Оперативная память
4x 4 Гбайт DDR4-2133
Накопитель (системный)
SSD SanDisk 240 Гбайт
Видеокарта
ASUS ARES II
Блок питания
Enermax Triathlor 550 Вт
По сравнению с конфигом в материале про Trion 100 изменилась матплата и оперативная память (4 планки по 4 Гбайт вместо двух по 8 Гбайт), но не думаю, что это может повлиять на результаты: чипсет на матплатах один и тот же, скорость работы с памятью (частота, тайминги) также совпадают. Так что к результатам самого Trion 150 добавятся показатели всех SSD из материала про «сотый», а также Plextor M5P (довольно известная и уважаемая за свои скоростные показатели модель двухлетней давности). Итого уже пять блоков цифр, и в традиционном исполнении (ряд скриншотов) их сравнивать проблематично. Поэтому основные показатели показаны в виде графиков, а для любопытных сохранена стандартная подача в виде скриншотов. Да – операционная система Windows 8.1 чистая, «обработана»  утилитой SSD Tweaker.


Результаты для Trion 150 предсказуемые: лучше, чем Trion 100, и не везде отстаёт от других моделей среднего уровня.
Последовательное чтение/запись из Crystal Disk Mark:


Чтение/запись блоками по 4 Кбайт (Crystal Disk Mark):


Встроенный в AS SSD бенчмарк c эмуляцией записи больших блоков данных (ISO), средних (Game) и небольших (Program):


Все результаты в паре скриншотов (кликабельно):



PC mark 8, тест storage:


В последовательном чтении и записи накопитель хорош, да и в остальных «дисциплинах» показывает себя молодцом. Важно помнить, что эти данные сняты с нового SSD, и со временем скоростные показатели будут ниже. Но даже с учетом этого фактора Trion 150 выглядит интересной покупкой.

Что до сравнения с Trion 100, стопятидесятая модель однозначно лучше, и при прочих равных (цене, например) стоит брать последнюю. Оглядываясь на опыт других компаний, можно опасаться «неудачности» серии (что, кстати, у «старой» OCZ бывало), а также помнить о необкатанной в деле 15 нм TLC памяти, о её сравнительно невысоком ресурсе. Но тут уж ничего не поделать: или покупайте новое на свой страх и риск, помятуя о гарантийном сроке (на этот случай у OCZ есть совершенно классная служба ShieldPlus, про которую уже писали в блоге), либо подождите пару месяцев, пока накопятся отзывы, и тогда принимайте решение.

Берегите свои данные!
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 19
Комментарии Комментарии 19

Публикации

Информация

Сайт
ocz.com
Дата регистрации
Численность
Неизвестно
Местоположение
США

Истории