Как стать автором
Обновить
0
PayOnline
Система электронных платежей

MasterCard запускает оплату с помощью селфи

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.7K
imageMasterCard тестирует новую технологию, которая позволит подтверждать оплаты с помощью снимка лица вместо привычного ввода пароля.

Эта инновация стала одной из последних в ряду разработок, посвященных электронным платежам. Например, Apple Pay предлагает пользователям подтверждать личность с помощью отпечатка пальцев. А США, вслед за Европой, переходят на чипованные карты, которые признаны более защищенными, чем карты с магнитной полосой. С 1 октября американские ритейлеры обязуются оборудовать точки продаж считывающими чипы устройствами, в противном случае им придется понести ответственность за мошеннические операции, совершенные с картами их плательщиков.

Более 200 сотрудников Федерального Кредитного Союза США приняли участие в двухмесячном пилотном проекте, в котором они подтверждали свою личность или с помощью отпечатков пальцев, или с помощью селфи на смартфоне. Аналогичный проект прошел и в Нидерландах.

Чтобы совершать селфи платежи через MasterCard, клиент должен скачать приложение Identity Check. Далее, совершая покупку, они получат на своём мобильном устройстве push-уведомление, открывающее приложение. Всё, что остается сделать – направить на лицо фронтальную камеру и моргнуть. Раз! И оплата завершена. Это интересный, дружелюбный и простой опыт для пользователей.

Когда человек мигает в процессе совершения оплаты с помощью данной технологии, это предотвращает возможность совершения мошеннических операций. Распознавание лица конвертирует черты в код, состоящий из нулей и единиц, и далее обрабатывается именно он, а не само изображение. MasterCard предполагает, что распознавание лица значительно увеличит безопасность платежей. Согласно данным консалтингового агентства Aite, 45% мошеннических операций с платежными картами происходят в процессе онлайн платежей, а не непосредственно с пластиком. Оплата с помощью селфи не требует ввода пароля или пин-кода.

Такие инновации должны получить распространение, а также пройти достаточно длинный путь до того, как станут одними из самых безопасных инструментов, защищающих информацию плательщиков. По словам Мэтта Шульца, главного аналитика CreditCards.com, биометрические данные станут будущим безопасности кредитных карт:

MasterCard – не единственная карточная компания, работающая над новыми платежными методами. Visa разработала программу распознавания отпечатков пальцев, лица, ладоней и других биометрических данных, которая может быть использована во множестве индустрий для подтверждения проведения транзакций. Помимо перечисленных способов, MasterCard также ищет возможность проведения оплат с помощью распознавания голоса или даже сердцебиения человека, которые могли бы подтвердить его личность.

Как же работает эта технология?


  1. Пользователь загружает приложение Identity Check.
    image
  2. После установки приложения он направляется за покупками.
    image
  3. Когда приходит время расплатиться, он получает push-уведомление (всплывающее напоминание) на телефон, которое запускает приложение.
    image
  4. Направив фронтальную камеру на лицо (как во время селфи), покупатель моргает.
    image
  5. Распознанная фотография сравнивается с заранее загруженным во время регистрации в приложении изображением человека в виде кода, сами изображения при этом нигде не сохраняются.
    image


Подписывайтесь на наш блог, а если у вас возникла необходимость организовать прием платежей по картам MasterCard, Visa и другими способами, обращайтесь, мы подберем для вас подходящее платежное решение.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Информация

Сайт
www.payonline.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия

Истории