Как стать автором
Обновить

На модернизацию «Микрогена» могут направить 10 млрд рублей

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.8K
Госкорпорация «Ростех» в течение полутора лет получит 100% акций ФГУП «Микроген», после того, как это предприятие будет акционировано. По данным «Ведомостей» соответствующий указ подписан президентом Владимиром Путиным 17 марта. После акционирования предприятие должно войти в состав фармацевтического холдинга «Национальная иммунобиологическая компания» (НИК). Стоит отметить, что сам «Микроген» сейчас — единственный актив «Ростеха» в фармацевтической отрасли.

На текущий момент «Микроген» является крупнейшим в России производителем иммунобиологических препаратов. Выручка за 2014 год составила 7,6 миллиардов рублей. За предыдущий год объем выручки примерно такой же.

НИК планирует сфокусировать усилия на пяти сегмента государственных закупок: вакцины национального календаря, противотуберкулезные лекарства, препараты крови и плазмы крови человека, лекарства для лечения ВИЧ и гепатитов, инновационные препараты.

В последующие пять лет на модернизацию мощностей «Микрогена» будет направлено около 10 млрд руб. (по предварительным подсчетам). Также у «Ростеха», согласно договору с правительством, есть право перепродажи активов «Микрогена», но сейчас возможность перепродажи не рассматривается, утверждает гендиректор НИК Николай Семенов.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+5
Комментарии0

Другие новости

Истории

Ближайшие события