Как стать автором
Обновить

Обзор Блогов #20

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров607
Блоги о…
  • … рекламе
  • … софте
  • … веб-разработке
  • … и т.д.
  • … и т.п.

Мне приходит множество писем, в которых люди предлагают вполне резонную вещь: «Алексей, а почему бы Вам не изобрести какую-нибудь фигню и не существовать всю оставшуюся жизнь на авторские отчисления? А про блоги навсегда забыть». Героически отвечу на этот вопрос: «Какую-нибудь фигню я обязательно изобрету! Возможно, даже в ближайшие семнадцать дней. И буду жить на авторские до конца своих дней. Но про блоги не забуду! У меня память хорошая».

Ну а в этом обзоре я продолжу знакомить вас с лучшими, по моему мнению, русскоязычными блогами.

Реклама ужасным спрутом заполонила все наше свободное жизненное пространство. Поэтому сопротивляться ей бессмысленно, а вот внимать только качественной рекламе — вполне по силам. Тем более, что в этом нам помогает AD BLOG, реклама глазами рекламиста. Ведет этот блог копирайтер Дмитрий Кот и почти каждый день в нем появляются интересные заметки о рекламе или критика рекламных роликов. Мне очень нравится легкий слог, которым ведется дневник, к тому же я всегда интересовался красивой рекламой. Надеюсь, этот блог заинтересует и наших рекламистов.

Как бы мне не хотелось, но стоит, наверное, упоминать в моих обзорах и суперпопулярные блоги. Не хочется мне этого делать по простой причине — о них и так все знают. Лучше потратить это газетное место на менее известные дневники. Однако уверен, что на форуме обязательно найдутся читатели, которые будут брюзжать: «А почему в обзорах ничего нет про Экслера или Паркера?» Такое уже было, когда я не упомянул в статье о блого-сервисах нашу отечественную blog.inf.by. Что ж, получайте. По адресу exler.ru вальяжно раскинулся сайт Александра Экслера. Человек этот совсем не прост — автор большого количества рассказов, рецензий и эссе (чего стоят хотя бы «Записки жены программиста»), редактор, радиоведущий, менеджер множества интернет-проектов. Короче, заслуги этого человека можно перечислять долго и из этого сумбура можно понять, что его блог (exler.ru/blog) читать очень интересно. Чем, собственно, уже занимается много людей. Экслер, кстати, один из старейших блогеров России, как бы пафосно это ни звучало.

Из той же категории блог idiot.ru, который ведет, возможно, самая скандальная личность русской блогосферы mr.Parker. За этим псевдонимом скрывается Максим Кононенко, который, кроме своего блога, создал целый ряд эпатажных проектов, например, vladimir.vladimirovich.ru (я думаю, все понятно из названия) или "Лунное консульство в Москве". Кроме того, он придумал, проводил и вручал ЖЖпремию своего имени, чем нажил себе еще больше заклятых друзей-товарищей. Как видите, личность самая разносторонняя и читать его блог большое удовольствие. Приготовьтесь к тому, что записей будет много и ваш агрегатор будет работать на полную мощность.

Ну а теперь переходим от звезд к нормальным блогерам. Хотя, блогер по определению не может быть нормальным. Дмитрий Подзываловский, который в миру является тестировщиком программного обеспечения, в виртуале ведет собственный блог Software Review. Опять же, практически все понятно из названия блога. Для тех, кто не в ладах с великим и могучим английским языком, поясню — Дима пишет о софте, полезных веб-сервисах и событиях в мире IT. Почему я обращаю ваше внимание на этот блог? Потому что автор в каждой своей заметке коротко, но предельно ясно описывает все плюсы и минусы той или иной программы. Сразу видно, что настоящий тестировщик. Я, например, нашел несколько полезных для себя программ именно благодаря этому блогу. Жаль, что свежие записи появляются не часто, а последняя заметка датирована 11 апреля.

От тестировщика переходим к веб-разработчику. Немытченко Иван из Омска является единственным и неповторимым автором блога Zoob. О чем же может быть блог веб-разработчика? О внутренностях плюшевых медведей и процессе изготовления карамелек? Конечно, нет. Веб-программирование, компьютеры, IT и так далее, и тому подобное. Больше всего записей в разделе webdev, где автор нежно трогает и php, и javascript, и sql, и html… Предсказуемая последовательность, не находите? Вообще же заметки все большие и интересные. Именно поэтому, наверное, их не так много, как хотелось бы, и появляются они не часто. Обязательно занесите этот блог в свои агрегаторы, иначе я приду к вам и останусь жить.

Невооруженным взглядом заметен тихий ручеек миграции русских блогеров на блого-сервис от Google с поэтическим названием blogspot. Блог Феликса Мучника, названный fmm (вероятно, в честь ФИО автора), за довольно короткое время приобрел большую популярность. Небольшие заметки об интернете и большие статьи в «Компьютерре» только усиливают интерес к дневнику Феликса. Вообще-то нахваливать этот блог все равно, что рассказывать о полезности воды. Вам он понравится вне зависимости от моих дифирамбов. Все, у кого нету этого блога в агрегаторах, краснеют и стесняются выходить на улицу.

Частым гостем был (и, вероятно, будет) блог intruder's register. К сожалению, ничего не могу сообщить об авторе этого дневника. Шифруется знатно, вполне возможно, что он парагвайский шпион, как только у меня будут более точные данные, сообщу. Ну а сам блог о дизайне, людях, фильмах, книгах — вообще о жизни. Меня этот дневник покорил своим языком, который сразу приковывает внимание и заставляет дочитывать заметки до конца. Статей много, появляются они со средней периодичностью (во всяком случае, не дают забыть о том, что такой блог существует), читать интересно — что еще необходимо для счастья?

То, что корпоративные блоги привлекают дополнительных клиентов, понятно всем. В несколько раз больше привлекают клиентов интересные корпоративные блоги. Именно таким является блог российского агентства контекстной рекламы Icontext. Замечательно, что блог этот ведет девушка — Мария Черницкая, которая по совместительству является еще и директором этого агентства. Согласитесь, сразу по-другому начинаешь относиться к фирме, когда узнаешь, что ее директор ведет собственный блог. Заметки, естественно, о рекламе, но читать их очень интересно, во всяком случае, я узнал много полезного для себя. Хотя, как эта информация может полезной для меня, если я не рекламщик? Заходите, читайте, добавляйте в агрегаторы.

Блоголюб-натурал Леша ХАЛЕЦКИЙ
crazyhamster.livejournal.com/173164.html
Опубликовано в «Компьютерных Вестях» (№16, 2006 год)
Теги:
Хабы:
-3
Комментарии1

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события