Как стать автором
Обновить
0
Plarium
Разработчик мобильных и браузерных игр

The good, the bad and the moderator

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 5.2K
Если в детстве вы начитались «Вредных советов», душа требует разрушений и хаоса и по счастливой случайности вы оказались комьюнити-менеджером, нет более плодородной почвы, чтобы сеять раздор и беспредел, чем официальные игровые сообщества.



Для этого вам нужно найти своих «всадников Апокалипсиса», обладающих всеми качествами, чтобы заслужить звание самых ужасных модераторов.

Для начала определимся, кто такие модераторы в игровых сообществах.

В нашем случае модераторы – это обычные игроки, изъявившие желание помогать другим членам сообщества. Как правило, такие энтузиасты хорошо разбираются в механике и могут ответить на вопросы как новичкам, так и опытным игрокам. Кроме того, в круг обязанностей модераторов входит поддержание порядка в сообществе, а именно удаление спама, напоминание игрокам о правилах поведения в группе и решение конфликтных ситуаций.

Давайте, собственно, поговорим, каким должен быть антипод хорошего модератора и как он должен себя вести.

1. Самый ужасный модератор не знает, что такое терпение, спокойствие и уважение.

По сути, такому модератору не важно, царит ли в сообществе здоровая дружелюбная атмосфера, он со спокойной душой проигнорирует возникшие конфликты между игроками или же, наоборот, самозабвенно примет участие в горячих спорах, не думая их останавливать.

Познавательная история 1: Жил да был простой игрок, который вдруг стал модератором. В итоге этого игрока-модератора перестали тревожить мирские заботы простых смертных, более того, когда какие-то обычные игроки пытались спорить, он их просто отправлял в бан.

В сообществе, где пользователи не чувствуют уважения от администраторов и модераторов, все дискуссии могут превратиться в бесконечные разборки и выяснения отношений.

2. Наш самый ужасный модератор – дерзкий парень. Его не заботит, что репутация – штука хрупкая. Именно поэтому он и думать забыл, что важно быть вежливым, тактичным и, давайте начистоту, адекватным не только в рамках официального сообщества, но и за его пределами.

Познавательная история 2: Один модератор был сущим ангелом в официальном сообществе, и работа его была превосходной. Но оказалось, что этот же модератор в неофициальных группах ведет себя просто ужасно – в самых крепких выражениях оскорбляет всех, кто попадается ему на глаза.

Авторитет и уважение среди игроков тяжело заслужить, но легко потерять из-за необдуманного поведения. Впоследствии это значительно усложняет общение в рамках официального сообщества.

3. Развитие игрового сообщества не интересует плохого модератора. Он не станет делиться своими тактиками и игровыми стратегиями, а на вопросы игроков отвечает шаблонно и неохотно.

Познавательная история 3: Один модератор отлично разбирался в игре, но вот общаться с другими игроками он совсем не умел. На вопросы отвечал только «Напиши в техподдержку». И очень скоро всем окружающим стало понятно, что этому модератору вовсе не интересно делиться информацией с другими игроками, а его место мог бы легко заменить бот-автоответчик.

4. Плохой модератор не приемлет юмора в игровом сообществе. Игра – штука серьезная, поэтому развлечения здесь не уместны.

Познавательная история 4: Один модератор всегда был ответственным и серьезным человеком и к своим обязанностям он подходил со всей строгостью. Выучив все правила наизусть, он удалял все смешные посты от участников сообщества, если они лишь косвенно касались игры. Этот модератор искренне считал, что в группе не нужны все эти шуточки, и, скажем честно, игроки его за это не любили.

5. Самый ужасный модератор вовсю пользуется преимуществом личного общения с разработчиком игры и решает исключительно свои проблемы. При этом его не заботит необходимость передачи полученных сведений об обновлениях и их преимуществах игровому сообществу. Самый ужасный модератор пополняет свою копилку знаний и не делится полезной информацией ни с кем. За исключением случаев, когда к нему в руки попадает конфиденциальная информация.

Познавательная история 5: Один модератор пришел в игровое сообщество, преследуя личные цели. Он хотел получать информацию об изменениях в игре из первых уст, а также обрести особый статус.

Он не спешил делиться информацией с сообществом, но, узнав подробности грядущего обновления, не смог сдержаться и рассказал всё товарищу. Слухи разлетелись быстро и вызвали множество обсуждений и конфликтных ситуаций.

И это лишь небольшой список качеств, которые вы можете встретить у потенциального самого ужасного модератора. Именно вам решать, с какими людьми вы хотите сотрудничать для развития игрового сообщества и как вам нужно выстроить работу. Конечно же, официальные группы развиваются не только за счет работы модераторов, но правильный выбор команды и постоянное общение с ней могут иметь колоссальное значение для всего сообщества.
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Информация

Сайт
company.plarium.com
Дата регистрации
Дата основания
2009
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Израиль

Истории