Как стать автором
Обновить

Трудоустройство в Дубае (личный опыт и наблюдения)

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров133K
Как раз на следующий день по моему прибытию в Дубай, я сидел и читал этот пост. Тогда я ещё не знал ни как, ни куда, ни почему, поэтому был в известной степени благодарен автору за информацию.

Сейчас я, уже с опытом и успешным трудоустройством за плечами, хочу поделиться своими мыслями как о поиске работы, так и о некоторых местных особенностях. Я очень хочу написать статью, которая не будет кричать «Быстрее, все заправляйте свои трактора», поэтому буду стараться придерживаться сухих фактов. Также постараюсь не дублировать информацию из вышеприведённого поста (кроме случаев когда я захочу её опровергнуть или уточнить).

Для начала — немного о себе. Моя любимая ось — Linux, моя настоящая страсть — Networking, моя настоящая любовь — Asterisk.

Моей карьере около 11 лет, из них значение слова Asterisk я знаю около 7 лет, а Cisco — около 9.

Эта статья будет о поиске работы сетевого (или системного) инженера, а не программиста. Это важное уточнение (подробности — ниже).

Ищем работу


За свой трудовой путь я ни разу не искал работу и не бывал на интервью в полном смысле этого слова. Нет, за мной не бегали HR менеджеры с мешками денег за плечами, но так всегда получалось что в разные проекты и на разные работы меня звали друзья или друзья друзей, которым обо мне рассказали. Поэтому я немного переживал — я в чужой стране, никто обо мне не знает, а я даже не знаю как себя продавать. К счастью, мой довольно специфический для этих краёв опыт (тут VOIP под запретом) и теперь мне помог — это собеседование мало чем отличалось от всех, на которых я бывал до этого.

Вот несколько сайтов, которые мне посоветовали бывалые:
  • www.linkedin.com — забегая наперёд, скажу что именно LinkedIN принёс мне работу.
  • www.bayt.com — лично мне не очень понравился, но его рекомендовали местные коллеги.
  • dubai.dubizzle.com/jobs — на Dubizzle есть всё, работа в том числе.
  • www.gncareers.com — GulfNews это ещё один рекомендованный сайт, мне он понравился больше чем Bayt.

Вообще, все сайты с вакансиями постоянно кросспостят и парсят друг друга (кроме, пожалуй, Dubizzle), поэтому искать там что-то серьёзное довольно непросто. Кроме того, я ни разу не заметил там вакансий крупных IT компаний — они постят вакансии только на LinkedIN.

Это что касается пассивного поиска работы. Знающие люди говорят, что я всё делал абсолютно неправильно, потому что здесь процесс устроен иначе. Нужно ходить со своим резюме по бизнес-центрам, давать его на ресепшн компании, просить встречи с HR менеджером, звонить везде и всюду и спрашивать про текущие вакансии. Все делают именно так, и пробиться через этот шум очень и очень непросто.

Например, на момент когда я прошёл preselect и меня позвали на собеседование, на LinkedIN под той вакансией уже было 3000 сабмитов, плюс сверху ещё половина от этого — из других источников (их мне не уточнили). Что примечательно, взяли меня из-за Asterisk, поскольку я был единственный, кто написал его в Skills. И хотя вакансия никак не подразумевала VOIP, я личным примером подтвердил старое правило: если сильно хочешь работу — шли резюме даже на те вакансии, которые к тебе не совсем относятся. У работодателя вполне может оказаться вакансия под твою специализацию, просто они её не успели выложить в паблик.

Местный трудовой колорит


Миф 1. Индусов тут много, и они работают за еду

На самом деле это наполовину правда. За еду работают не только индусы. По сути, пакистанцев здесь гораздо и гораздо больше. И их давление на рынок труда довольно ощутимо — полистайте вакансии на Dubizzle и поймёте сами. Порой бывают вакансии с такими требованиями, что в Киеве такой специалист мог бы получать 1000-1500 уе, а здесь предлагают 600-700. Удивительное — рядом. Не зря в очень многих вакансиях не стесняясь пишут «Pakistana only». Мол, всёравно никто другой к нам в здравом уме не пойдёт.

Миф 2. Диплом и все-все-все

Сертификаты тут в почёте. Я к ним никогда серьёзно не относился, что мне ни разу в жизни не мешало (как и сейчас). Однако же, очень много вакансий где требуют половину известных науке сертификатов. Почему? Да потому, что HR менеджер где-то читал что так надо. Другого объяснения у меня нет. Попробуйте придумать, зачем вакансия «Установка и поддержка LAMP серверов» требует наличия RHCA. Я не смог.

Диплом лично у меня даже не спрашивали. И ни у кого, кого я мог бы спросить, его не просили показать на собеседовании. Мой HR вспомнил о дипломе аж когда ему отказали в регистрации трудовой визы, мотивируя тем что позиция инженера это серьёзно, и нужен диплом. О легализации или признании речь вообще не шла, копию сняли, даже не читая. Поговаривают, что диплом со всеми перками скорее всего попросят крупные корпорации. А работодателям из FreeZones вообще должно быть всёравно, есть ли у вас диплом (непроверенные слухи).

Стоит ли овчинка выделки?


С моей точки зрения, работа в IT предоставляет неизмеримо огромные возможности для миграции в любую точку земного шара. Компьютеры везде работают одинаково, и при условии наличия Интернета работать можно теоретически где угодно.
Поэтому потенциальный трудовой мигрант должен задать себе вопрос — что ищет он в стране далёкой?

Против

В Дубай явно не стоит ехать за деньгами (исключение — чуть ниже). В силу вышеизложенного, вероятность найти здесь высокооплачиваемую работу не выше, чем в любом другом регионе (том же ЕС). А в связи в грядущим Expo 2020 цены на недвижимость тут растут на зависть бамбуку. Лучше выбирайте Малайзию или Сингапур.

Также не стоит ехать тому, кто не любит жару. Летом тут вполне может быть до 45 градусов. Дубай весь растянут вдоль моря, так что в километре от вас с одной стороны всегда море, а с другой — пустыня. Жарко и влажно почти всегда.

Особенно не стоит ехать тем, кто любит распутный образ жизни. Страна мусульманская, алкоголь только дома или в клубе, и даже заговаривать с незнакомыми девушками на улице нельзя. А знакомого моего знакомого как-то даже выгнали за то, что жил с девушкой в гражданском браке (впрочем, я сомневаюсь в этой истории). Лучше отправляйтесь в Тунис или Таиланд.

За

Определённо стоит сюда приехать хотя бы на год-другой заядлым машинофилам (коим являюсь и я). Если вы на улице чаще оборачиваетесь вслед мотоциклу или красивой машине, чем проходящей мимо девушке — вам определённо понравится. И дело не только в том, что здесь на каждом углу ездят суперкары. Цены на вторичном рынке тут вообще смешны, местами даже ниже штатовских.

Также тут должно понравиться тем, кто любит быть в строящейся и меняющейся среде. В Дубае почти отсутствует ИТ инфраструктура, возможно именно поэтому тут мало востребованы программисты. Зато очень нужны системные архитекторы — здесь всё в процессе активного строительства. Я работаю в компании, которая создаёт большие WiFi инсталляции — отели, моллы, коттеджные посёлки. В последнем объекте было более 600 точек доступа (маленьких отелей тут нет), а сейчас стартануло ещё два проекта — поставить WiFi и GPS во все автобусы, и рабочий посёлок. Плюс обсуждается эксклюзивное участие в Dubai Smart City. Говоря проще — проекты сыпятся как из рога изобилия, и бедные HR работают не поднимая головы. Я знаю ещё пару ИТ компаний местных, и у них ситуация похожая.

Продолжая предыдущий пункт — если хотите заняться ИТ-бизнесом, то скорее всего тут у вас получится. И деньги в b2b тут ворочаются просто огромные. Просто придумайте, что тут будет востребовано чего здесь нет (а нет здесь почти ничего).

Эпилог


Я описал только впечатления о поиске работы и некоторые «за» и «против». Писать можно очень много, и о ценах на жильё с едой, и об особенностях менталитета, но я не хочу, чтобы эта статья боролась за звание самой длинной на Хабре.

В случае, если тема кого-либо заинтересует — пишите вопросы, я постараюсь ответить. Также я планировал пописать немного о нашей работе и о том, как CoovaChilli и OpenWRT зарабатывают маленькой фирме большие деньги.

На пока всё. Желаю всем удачных трудомиграций или приятной работы там, где решили остаться.
Теги:
Хабы:
+65
Комментарии38

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата16 апреля
Время09:30 – 21:00
Место
МинскОнлайн
EvaConf 2024
Дата16 апреля
Время11:00 – 16:00
Место
МоскваОнлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн