Как стать автором
Обновить
61.68
ГК ICL
Цифровые технологии для бизнеса

Кто быстрее: «облака» vs «ИТ-рынок»?

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров1.6K
Востребованность облачных технологий в России – это не будущее, а уже реальность. Всего несколько лет назад, только набирающий темп российский рынок облаков, сегодня растет в разы быстрее ИТ-рынка в целом. С 2011 года популярность облаков возрастает на 44% ежегодно, тогда как ИТ-отрасль в целом на зрелых рынках — всего на 23%. По данным Orange, в 2016 г. его объем составит 19 млрд. руб., причем уже сейчас сегмент облачных сервисов занимает порядка 13% всего рынка ИТ-сервисов.

image

Согласно проведенному BSA исследованию 24-х стран мира, Россия занимала 17-ое место в рейтинге готовности стран к облачным вычислениям, опережая динамично развивающиеся рынки Индии, Китая и Бразилии. Высокие темпы роста применения облачных решений в нашей стране связаны, с тем, что компании рассматривают их, в первую очередь, как инструмент сокращения издержек и оптимизации за счет более эффективного использования ИТ-инфраструктуры и гибких моделей оплаты (pay as you go). А также, с тем, что облачные решения обладают высокой скоростью внедрения изменений и предоставляют дополнительные возможности роста бизнеса в условиях высокой конкуренции. При этом, одним из главных критериев при выборе облачных услуг остается доверие клиентов в вопросах безопасности и защиты данных и инфраструктуры, которые они отдают на обслуживание по модели аутсорсинга.

Практика работы ICL Services с заказчиками показывает, что в настоящее время наибольший интерес к облачным услугам наблюдается в ритейле и финансовой сфере. Однако такой срез может не полностью соответствовать маркетинговым исследованиям по российскому рынку облаков в целом.

Проведенное компанией собственное исследование* уровня зрелости региональных российских рынков и готовности к услугам облачных сервисов показало, что около 35% опрошенных компаний, рассматривали переход на облачные решения или уже активно применяют в своей практике эту технологию. Представители компаний, у которых количество рабочих мест превышает 500, более лояльно относятся к облачным сервисам, и около 20% из них находятся на стадии выбора надежного поставщика и имеют свои требования. Среди них — удобный формат интеграции существующих систем и обеспечение безопасности информации.

Анализ показал, что большинство компаний не имеет представления о разнообразии облачного окружения. Почти 22% не знают, чему отдать предпочтения. На рынке облачных технологий традиционно определяют такие модели предоставления услуг как IaaS (аренда ИТ-инфраструктуры), SaaS (аренда приложений) и PaaS (аренда ИТ-платформы). Зачастую выделяют и другие типы услуг: BPaaS (услуги по решению бизнес-задач), DaaS (виртуальный рабочий стол), SecaaS (информационная безопасность в аренду), BaaS (резервное копирование как сервис), DRaaS (решения по обеспечению катастрофоустойчивости), CCaaS (виртуальный контакт-центр).

Однако, как отмечает руководитель по развитию облачной платформы ICL Cloud Алексей Шипов, наиболее востребованным сервисом на сегодняшний день является аренда ИТ-инфраструктуры (IaaS). На втором месте, аренда программного обеспечения (SaaS), при этом важна возможность интеграции с существующей ИТ-инфраструктурой заказчика и обеспечение безопасности данных. Корпоративные клиенты, самостоятельно осуществляющие разработку и развертывание бизнес-приложений, все чаще смотрят на платформенные услуги (PaaS), позволяющие за счет автоматизации тестирования и встроенных средств развертывания значительно ускорить внедрение бизнес-приложений, обеспечивая при этом высокий уровень стабильности и масштабируемости», — рассказывает Шипов.

Несмотря на растущую популярность «облаков», есть немало сложностей, которые препятствуют переходу на облачные сервисы. На графике ниже представлены те, о которых упоминали ИТ-директора и руководители ИТ служб/отделов крупных и небольших компаний (более 500 и менее 500 рабочих мест соответственно):

image

Как видно из графика, сложности при переходе на «облака» больше волнуют компании с небольшим количеством рабочих мест. При опросе около 10% из них отметили, что выход в облака заставит их изменить бизнес-модель и 6% опасаются того, что облачные технологии изменят их взаимодействие с клиентами и поставщиками. Поэтому, отмечает Алексей Шипов, тщательное планирование перехода на облачные платформы чрезвычайно важно для достижения результата в виде простоты, доступности и эффективности, которые могут предложить облачные среды.

Приоритетной задачей в 2016 году для компаний любых размеров будет сокращение бюджетов на ИТ при условии сохранения их высокой результативности при меньших затратах. При этом по мере развития все современные компании сталкиваются с вопросом увеличения потребностей в ИТ-ресурсах. В такой ситуации выбор в пользу облачных технологий, которые дают возможность модернизации подходов к управлению ИТ-инфраструктурой за счет использования новейших технологий, высокого уровня стандартизации, гибкости внедряемых решений и простоты масштабирования, выглядит наиболее правильным бизнес-решением.

*Исследование проводилось путем заполнения анкет с элементами телефонного интервью с 25 августа по 25 сентября 2015 года.
Теги:
Хабы:
-1
Комментарии0

Публикации

Информация

Сайт
icl.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Россия