Как стать автором
Обновить

Обзор блогов №49. Блоговидение

Время на прочтение6 мин
Количество просмотров544
crazyhamster.livejournal.com/204688.html

Делать отсутствие дела

Жара и разные забавные жизненные повороты на время выбили меня из жизни любимых «КВ». Обзоры выходят нерегулярно, а редактор устал каждую неделю ругаться по поводу очередной не присланной ему статьи. Я взял себя в руки и обозрел то, о чем говорила блогосфера за последний месяц. Так что сразу предупреждаю, текст пахнет плесенью и залежавшейся пылью. Не рекомендуется к прочтению людям с явно выраженной аллергией.

Ну, как же ж без него

Чем мне нравится Евровидение? Я вообще люблю все конкурсы. Нравится наблюдать за соревнованием абсолютно разных наций, разных культур. А еще мне интересно, что же на этот раз придумают, чтобы за те три минуты, что длится песня, привлечь внимание всей Европы. Не слушайте великих знатоков, которые оправдывают свое отсутствие интереса к Евровидению тем, что там показывают безвкусицу и банальщину. Кесарю кесарево, а Евровидению — Евровиденьево. Никто не возводит этот конкурс на пьедестал великого искусства, но это надо смотреть, потому что это культурное событие целого континента. И, сидя в центре Европы (это не я утверждаю, а люди, знающие географию), брезгливо отворачиваться от нормального концерта просто нонсенс. Что, у вас так много культурных событий в жизни, что Евровидение вам кажется местечковым концертом в баре?

Данилко aka Сердючка нам взорвал мозг, как только мы его увидели со звездой на голове. А русскоязычная блогосфера разделилась на два лагеря и решает: является ли это выступление пошлостью и оскорблением России или нет. Я же считаю, что Данилко самый обычный гений. С чего вы взяли, что хорошая песня обязательно должна быть серьезной? То, что вы считаете Данилко трансвеститом без вкуса и голоса, не его проблема, а токмо ваша. Потому как отсутствием вкуса и элементарным культурным образованием страдаете именно вы. По поводу же «Раша Гудбай»… Известный теле и радиоведущий Сергей Стиллавин ведет агитацию за то, чтобы Сердючку не приглашали на корпоративы. Под лозунгом «Заказал Верку на корпоратив — сам на*&ал на Родину» и «Вон с российской сцены, сволочь!». Русские с украинцами всегда слегка бешеными были, есть и будут. Россия будет гордо давить всех своим шовинистическим величием, а украинцы не менее гордо всех посылать. Вот вы бы стали возмущаться, если бы Сердючка спела «Белараша гудбай»? И я тоже.

Делай блоги!

Ведете блог? Знаете английский? Тогда вам надо сходить по следующей ссылке и почитать о самых распространенных ошибках ведения блога. Собрано 48 ссылок на статьи об этих ошибках. Пожалуй, стоит заняться их переводом на досуге. Много внимания уделено выбору хостинга и правильному SEO. Еще из общих мест можно отметить непонимание важности RSS, ведение слишком большого числа блогов, правильную расстановку тегов, использование медиа-контента и многое другое. Для любого блогера — обязательное чтиво.

Тем временем «Яндекс» запустил еще одну игрушку — "Пульс Блогосферы". С помощью графиков нам показывают частоту упоминания слова или выражения в блогах за определенное время. На dirty.ru из этого сделали целый флэш-моб! Почти сотни этих графиков: сравнивают любовь и секс, добро и зло, водку, медведей и нефть, Путин по частоте упоминаний опережает Ктулху, а упячка (не надо это слово править) даже здесь хавает нам мозг. В общем, пока все играются, полезное применение этой забаве придумается позже.

Антон Носик раскрывает секреты СУП-кухни о том, как не пиарить провокаторов: "В Топ30 Яндекса то и дело попадаются записи, которые читаешь, и стыдно становится — за автора, за ЖЖ, за род человеческий, — такая… или подлость там написана. При этом посмотришь на обсуждение в комментариях, и видно, что комментаторы этой записи процентов на 70-80% те же чувства испытали при знакомстве с нею. Ссылки проверяешь — аналогично. Люди линкуют со словами «Нет, ну надо ж, какая мерзость/чушь/идиотизм». Меж тем существует простейший способ не поощрять мерзость/чушь/идиотизм и не способствовать его популяризации средствами «Яндекса». Всё, что для этого нужно сделать — ссылаться не на саму запись в журнале тщеславца, а на её кэшированную копию в «Яндексе» или «Гугле». От себя добавлю, что «Яндекс» свято блюдёт тег NOINDEX. Поэтому можно пользоваться и им. Всё, что внутри NOINDEX, в индексацию не попадает.

А в наших палестинах уже составляют ТОП-30 белорусских ЖЖ пользователей, естественно, с помощью рейтинга блогов «Яндекса». Были взяты 1280 белорусских ЖЖ-юзеров, которые написали хоть что-то за какие-то одни определенные сутки (за какие именно и почему именно тогда, остается тайной). Белорусских означает лишь то, что они указали местоположение Беларусь. Затем проверка рейтинга каждого в рейтинге «Яндекса» и окончательная сортировка. Рейтинг, конечно же, получился довольно спорный, но другой альтернативы в Беларуси нет и блогеры порадовались хотя бы такому знаку внимания. Ждем, когда в блогорейтингах решат учитывать географический статус, тогда и узнаем самого популярного блогера Беларуси. Пока им является lipkovich.

В середине мая начал работу в тестовом режиме проект LiveJournal.Ru. Это справочно-навигационный сервис, призванный помочь пользователям извлечь максимум пользы и удовольствия из информационных богатств русскоязычного ЖЖ. В заявлении его создателей (а это все тот же СУП) говорится: "Мы хотим предоставить и постоянным пользователям, и случайным посетителям сервера ЖЖ возможность охватить LiveJournal одним взглядом и узнать, о чем сейчас пишут сотни тысяч блогеров и какие записи вызывают наибольший отклик у миллионов их читателей. На сервере LiveJournal.Ru можно найти и информационные потоки, и рейтинги, и каталоги, и поиск, и другие утилиты для ЖЖ, список которых будет со временем расширяться с учётом пожеланий читателей и развития Живого журнала".

Секс, романтика, школа...

Огромная статья про сексуальное воспитание и современную этику: "Как средний европеец решает для себя вопросы сексуальных приличий. К примеру, средь бела дня в городском парке на лужайке — парочка. Это прилично или нет? Средний европеец говорит: неприлично! А почему, собственно? Стереотипный ответ: так ведь дети смотрят! Ладно, к детям мы еще вернемся, а сейчас изменим условия: не средь бела дня, а средь белой ночи (где-нибудь в Питере или в Хельсинки). Дети уже спят, но видимость прекрасная. Теперь почему неприлично? Стереотипный ответ: это некрасиво, прохожие вынуждены смотреть на это безобразие. Ладно, дополнительный вопрос: следует ли с улиц убрать вообще все некрасивое, и прежде всего — некрасивых людей? Пусть сидят дома, черт возьми! На этом этапе запас объяснений у среднего европейца иссякнет". Правда, многие заявления и сравнения очень спорны. Например, автор постоянно нашу этику сравнивает с этикой коренных жителей островов Океании. Хотя некоторые выводы мне показались очень даже интересными. В любом случаем — текст вы проглотите сразу, а потом можно будет и поспорить.

"На заметку романтичным девушкам" — текст о секс-туристах в Беларуси. Я думаю, вы поняли — обязательно к прочтению, особенно если вы романтичная девушка.

С удивлением для себя узнал второе название последнего звонка — «День Педофила». По блогам прошла целая волна сообщений, в которых авторы сообщали о том, что собираются в день последнего звонка выйти на улицу и собрать урожай пьяных выпускниц, а кое-кто и выпускников. Мне такие развлечения не понятны, меня лишь блоги возбуждают. Но по этому поводу у меня все же найдется интересное сообщение. Много фотографий разных лет с празднования школьницами в городе последнего звонка. Многие в комментариях ужасаются увиденному, другие ругают автора за сгущение красок, мне же кажется, что это такое вступление во взрослую жизнь. Не с салютом и фейерверком, а пьяной на фонтане.

Бронзовый эстонец шовинистических снов

Политика — это такое забавное приспособление, которое старательно создает нам иллюзию жизни. Насыщенной жизни. Эстония (по населению — 151-я в мире, по территории — 129-я, по ВВП — 108-я) переносит захоронение советских солдат вместе с бронзовым памятником из центра города на военное кладбище. Россия (по населению — 8-я в мире, по территории — 1-я, по ВВП — 9-я) возмущена подобным развитием событий и строчит ноты протеста. Ну а что же граждане? А граждане беснуются! Граждане теперь могут всласть намитинговаться, набить друг другу лица и всячески проявить свою патриотичность. Я еще понимаю русских с эстонцами — у них повод нашелся, но наши-то соотечественники чего хорохорятся? Вероятно, скучно. Очень уж хочется с криком «Фашизм не пройдет!» влезть с ногами в самую гущу событий. А потом об этом в газетах напишут. Ну вот, хотя бы и в нашей. Правду ли? Вот и вопрошает эстонский блогер: "А когда российское СМИ вообще не врет, не извращает, не искажает? Бывают ли такие светлые лучики в темном царстве? Объективно ли оно доносит до нас репортажи из Грузии, репортажи о ситуации на Украине, о ситуации в Киргизии, о том, как все чудесно в суперстране Туркменистан? Многие считают, что стоит им посмотреть новости, и они все обо всем знают. Это не так. Знают они ровно то, что им говорят с экрана. Вот, к примеру, недавно утвердили программу по переселению русскоязычных на территорию России из стран СНГ и Прибалтики. Миграционная политика, так сказать. Ну, оказание им финансовой помощи, все дела. Откуда же повалили страждущие в Россию? Ясное дело, из Казахстана, из Туркменистана, Азербайджана. Понятно, дело это надо осветить в СМИ. Но парадокс, что же освещает СМИ? Освещается семья-одиночка, решившая перебраться из Риги в Калининград. О том, что основное количество людей ломанулись из стран Азии, как-то об этом молчат. А вот балтийскую семейку, об этом милое дело".

И о смерти

Вот по таким записям я понимаю значимость блогов. Девушка купила себе мотоцикл, радуется по этому поводу, рассказывает о своей встрече с гаишником, в комментариях к записи ее поздравляют, а на следующий день она разбивается. И вот вам запись живого человека, которую читаешь и кажется, будто он сам вам это говорит, а рядом стоящие людям вроде бы не в тему отвечают: "Прощай, Надюша… Люблю, помню..."

Самый шершавый Леша из всех Халецких

Опубликовано в «Компьютерных Вестях» (№23, 2007 год)
Теги:
Хабы:
-8
Комментарии0

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата16 апреля
Время09:30 – 21:00
Место
МинскОнлайн
EvaConf 2024
Дата16 апреля
Время11:00 – 16:00
Место
МоскваОнлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн