Как стать автором
Обновить

Обзор блогов №34. Год Блогов

Время на прочтение9 мин
Количество просмотров618
crazyhamster.livejournal.com/184875.html

Кое-кто считает, что прошедший год был годом собаки, но это не так. На самом деле он был годом блогов, и мои регулярные обзоры тому доказательство. Количество блогов увеличивается быстрее, чем население планеты, а это немаленькая цифра. Все больше людей перестает читать новостные сайты и доверяют блогам, особенно, если блогер — очевидец произошедшего события. А если таких очевидцев несколько? Зачем слушать одну официальную версию, если можно ознакомиться сразу с несколькими версиями людей, которые все видели собственными глазами, и составить свой собственный вывод?

За год появилось еще больше площадок, позволяющих создать и вести собственный блог. Правда, они почти не составили конкуренции признанным лидерам blogspot.com и livejournal.com. От добра добра не ищут, зачем переходить на какие-то новые платформы, если и старое вполне устраивает? Зато порталы взялись с удвоенной силой внедрять блоги в свое чрево. Mail.ru, rambler, msn.com, наш TUT.BY (правда, он еще нет, но уже совсем скоро) — список можно продолжать очень долго. И все-таки внутри портала сервис блогов выглядит ущербным, просто потому, что к нему автоматом довешивается еще куча не нужных функций и надстроек. Иногда пользователю скучно становится уже на этапе настройки своего блога и до самого блогинга дело не доходит. Зачем такое надо? Вон «Гугл» стратежно выделил блоги в отдельный сайт blogspot.com и опять всех победил. Или, например, «Яндекс» не стал создавать собственный сервис блогов, зато запустил очень мощный поиск по блогам, к которому потом еще и добавил кучу полезных фишек. Признаюсь, что если для поиска по интернету я пользуюсь Google (даже по русскоязычному), то для поиска по блогам — именно «Яндекс».

Главной же новацией за последний год стал видеоблогинг. Что несколько удивительно, если сравнивать с небольшой популярностью подкаста. Оказалось, что смотреть видео людям нравится намного больше, чем просто слушать звук, даже если придется платить больше за трафик или скачивать дольше. Огромную роль в популяризации видеоблогинга, конечно, сыграл сайт YouTube. Конечно, пользователи модемного соединения пищат, но уже ничего поделать не могут. Таким образом, видеоблогинг подстегивает и развитие скоростного интернета в нашей стране, если не по всей планете. Создаются любительские мини-сериалы, малоизвестные группы становятся мега-популярными только потому, что выложили на «Ютьюб» свое видео. Про нашего танцора из Беларуси не забыли? Это тот, кого называют вторым Джексоном. Не по своей воле, конечно, но стал суперзвездой. А вы говорите, блоги бяка. Сами вы бяка.

Пожалуй, несколько слов о наших палестинах. У нас, как всегда, всё спокойно, полнейший штиль. Нет, конечно, что-то где-то слегка происходит, но от этих событий несет такой местечковостью, что хочется зажать нос и опрыскать помещение освежителем воздуха «Хвойный». Да, inf.by, вроде бы, продержались год и даже набрали кое-какую аудиторию. Но вот лично вы много интересных блогов там читаете? А в том же ЖЖ? Я говорю именно про блоги белорусов. Несравнимо! Хотя сервис inf.by очень даже не дурен, но вот комьюнити пока все никак не складывается. Dnevnik.by — красивый дизайн, за которым скрывается всего 400 дневников. И это за год существования! Оказывается, дизайн — это не главное. И даже не функционал, с коим проблем у dnevnik.by нет. Ну не нужно подросткам, на которых, судя по всему, и рассчитан сайт, вести блоги. А если кто-то его и ведет, то больше никому, кроме владельца, не интересно его читать. Осталось ждать откровения от нашего мега-портала: когда он уже запустит свои блоги? Из позитива — некоторые наши блогеры добились определенной популярности, но об этом вы сможете прочитать ниже.

Конец года ознаменовался проведением различных конкурсов на определение лучших блогеров. Особенно в этом преуспела "Премия Рыкова", по поводу которой споры утихнут еще не скоро. На всем ее протяжении русскоязычную блогосферу сотрясали ссоры и выяснения отношений, негатив даже задел Беларусь, о чем я писал в прошлом обзоре. Победители названы, но все еще не ясно, будет ли действительно выплачен денежный приз, ведь каждому победителю в номинации обещалось по тысяче вечнозеленых, а главному победителю аж десять тысяч! Многие почему-то склонны думать, что с деньгами прокинут. Можно даже делать ставки.

Не успела завершиться премия Рыкова, началась "Премия Паркера". В отличие от ПР, ПП имеет уже небольшую историю, ведь первая премия Паркера состоялась аж в 2002 году. Правда, призы, что тогда, что сейчас, не отличаются большой ценностью, зато приятны любому гурману — это бутылки дорогого хорошего спиртного. Возможно, для многих такой приз ценнее пачки какой-то зеленой бумаги. В любом случае у вас еще куча времени, чтобы принять участие хотя бы в этой пузомерке.

Обычные блогеры тоже подводят кое-какие итоги. Конечно, их очень много и я вам для примера решил наугад выбрать три. Интересна эта подборка, прежде всего, как сравнение, как у трех разных людей прошел год. Можно и со своим сравнить. Итак, раз, два, три.

«Интернетные Штучки» (обращаем особое внимание на этот сайт! Вместе с Хабрахабра это лучшее, что появилось в российском интернете за последний год!) тоже проводит конкурс, только здесь не выясняют, кто лучше. Конкурс называется "Новогоднее Постописательство", по приведенной ссылке вы найдете линки на всех участников, а смысл конкурса заключается в том, чтобы вы в своем блоге написали небольшой текст на заданную тему. А тема проста: «Какой сайт (или несколько сайтов) был мне полезен в 2006-м году больше всего». Да, вопрос очень напоминает тот, который я задаю ниже. Идея проекта, кстати, позаимствована на сайте Problogger. Условия конкурса полностью вы можете прочитать здесь. Спешу расстроить тех, кто собирается участвовать, прием заявок уже завершен. Победитель, кстати, получит iPod Nano.

А еще в конце года надо обязательно проводить различные опросы, чтобы получить объективную оценку прошедших двенадцати месяцев и гордиться ею на протяжении следующих двенадцати месяцев. В связи с этим совершенно случайным людям был задан один простой вопрос: «Какой блог или какое сообщение в блогах вам запомнились больше всего в прошедшем году?». Опять же, совершенно случайно среди респондентов оказались и журналисты «КВ», а также сборная всего остального мира. Внимательно читаем ответы!

«Компьютерные Вести»

Макс Курмаз шокировал всё прогрессивное человечество признанием, что он "… в жизни не читал никаких блогов. И не писал". Также Егор Малыженков сообщил, что он посещает только блоги друзей, да и то по их ссылке. Слава богу, остальные журналисты межгалактической газеты «Компьютерные Вести» блоги читают и поделились своими итогами прошедшего года. А главный редактор Сергей Позняк не просто поделился, но и написал полноценный обзор за год, но потом постеснялся и решил в статью вставить лишь самое-самое любимое. Вот такие они, журналисты «КВ».

"Лично я считаю блоги достаточно хорошим изобретением, поскольку они в большой своей массе не являются просто авторскими страницами, а подразумевают определенные информационные сообщества независимых людей, живое общение. Выделить кого-то особо...:) В блогах главное, чтобы их много было:) По-моему, так. Например, начинаешь искать информацию по какому-нибудь произведению искусства или коллекциям… и пошел гулять по интернету. Это прекрасно", — как всегда, брызжет жизнерадостностью Кристофер.

"Этот год стал для меня настоящим сюрпризом в плане не только белорусского блоггинга, но и мирового вообще. Блоги и сетевые дневники растут прямо-таки в геометрической прогрессии — поэтому упомнить наиболее запомнившиеся в этом году сообщения очень сложно. А вот о наиболее приятных и качественных блогах, на которые я регулярно заглядываю, могу сказать несколько слов. Во-первых, мне очень импонирует блог Василия Уткина — еще до появления его дневника у меня сформировалось очень положительное впечатление об этом человеке. Василий умеет не только красиво рассказывать, но и обладает способностью привлечь слушателя или (в нашем случае) читателя необычной подачей материала. Блог Уткина о футболе — это не только полезная информация, но и аналитика в самом высоком качестве. Во-вторых, в этом году мое внимание привлек блог "Загляни в интернет" — несмотря на его молодость, у него наверняка имеются свои завсегдатаи и поклонники. Масса информации из Сети, актуальные политические новости и юмор позволяют мне быть в курсе большинства современных событий в мире. Наконец, приз моих симпатий уходит к ЖЖ vinah, чьи заметки просто интересно почитать в свободную минутку.
P. S. Кстати, забыл упомянуть еще об одном любимом ЖЖ, который расположился в моей «Панели закладок» (агрегаторами я, честно говоря, не особо пользуюсь) — это сообщество родного города Минска, где новая информация появляется с завидной оперативностью и для меня представляет большой интерес. Вот, в общем-то, все. Читать блоги от корки до корки (за исключением рабочих блогов) мне не удается по причине банальной нехватки времени, так что не обессудьте, что не привел ничего интересного
", — делится мнением о любимых блогах Антон Борисов.

"В уходящем (куда, кстати, уходящем? никто не задумывался?) году мне на глаза попался один очень интересный блог, который я с тех пор регулярно посещаю на предмет почитать что-нибудь полезное и познавательное. Адрес этого блога такой: ibsurgeon.blogspot.com. Думаю, вряд ли получится сказать об этом блоге лучше, чем у его автора (кстати, журналиста российского ИТ-издания «Компьютерра»): «Про жизнь настоящих программистов. Вообще есть черновики книги про нашу веселую (иногда) житуху, но идет она тяжеловато, но с вашей поддержкой, дорогие читатели, надеюсь все же ее закончить. Жду вас каждую пятницу после анекдот.ру, но до Экслера. А можно и чаще». Могу только присоединиться к этим словам и порекомендовать этот блог всем, кто считает себя программистом", — зовет в секту программистов Вадим Станкевич.

"Зубы мудрости — это ерунда. Какая мне радость с того, что у меня в 25-30 лет выросли зубы, без которых я давно уже легко обхожусь? Где они были, когда я в молодости зубами открывал бутылки с пивом, потому что это было круто? Когда я зубами щелкал орехи? Печень мудрости, Желудок мудрости, Сердце мудрости… — это ж тема!", — Сергей Позняк утверждает, что еще не вошел в тему.

Остальной мир

Да-да, мир делится на две неравные части — на тех, кто пишет для «КВ», и всех остальных. Все остальные тоже весь прошедший год читали блоги (не может быть!). И тоже хотят поделиться своим мнением по этому поводу.

"Minsk.by — за информативность и оперативность. Много, конечно, мусора, но периодически выстреливает сильно. Посты про выборы и драку в электричке вспомнить хотя бы", — вспоминает замечательный журналист Всеволод Волков.

"В силу занятости я не имею возможности вести свои или целенаправленно читать чьи-то блоги. Изредка лишь проглядываю то, на что присылают ссылки коллеги и знакомые, а также то, что пишут в блогах про TUT.BY (мы проводим такой мониторинг с помощью специального ПО). Из свеже вспоминающегося — комменты, правда, форумные, и фотожабы по поводу продажи мотороллера", — сетует на занятость ген.директор TUT.BY Кирилл Волошин.

"lj-user russlan_v. это наш, владивостокский мужчина, который написал целую серию потрясных постов о торговле на e-bay. в результате его статьи выйдут в московском глянце — редакторы их прочитали в жж и загорелись", — пиарит своих соотечественников Vilitary.

"Тысячнега нашего Внутренний Голос, мне кажется, следует упомянуть. И фолдера с рассказом про мальчика и путина. И запуск акавитой поиска по блогам", — перечисляет любимчиков копирайтер Art23.

"Не могу отметить какой-либо блог или пост за весь год, т. к. их было так много, что припомнить даже самые запоминающиеся очень сложно. ИМХО, блоги существуют не для сенсаций и не для того, чтобы запоминаться, а чтобы давать людям оперативную информацию о происходящем, объективный и авторитетный взгляд на мир. В начале уходящего года я стал очень много читать белорусские ЖЖ-комьюнити, т. к. они давали оперативную информацию и взгляд людей на происходящее в стране. Настоящую свою мощь ЖЖ показал в первой половине 2006 года, когда через Живой Журнал организовывались флэш-мобы, в которых участвовало большое количество людей. Блоги я почти не читаю, т. к. последнее время очень мало полезного в них нахожу. Спасибо, и продуктивного нового года!", — отвечает журналист и блогер HvosT.

"Правда, хотелось написать много, а потом перечитал вопрос, заодно подумал, что таких ответов будет туча, и решил минимальнословно ответить:). Из не_ру_бай_нетовских блогов — в этом году открыл для себя блог postsecret.blogspot.com. Каждый понедельник можно с интересом открывать этот блог и смотреть на новые секреты англо-говорящих интернетчиков, которые (секреты) они (интернетчики) присылают в виде открыток или коллажей автору блога. Попадаются как развесёлые вещи, так и секреты, которые заставляют задуматься. В общем, жизнь (во всех её проявлениях) в открытках.
Из белорусских блогов, бесспорно, minsk_by жж сообщество. Во время мартовских событий живые новости этого сообщества очень помогали. И в передвижениях, и просто быть в курсе. Да и люди там были (и есть) добрые и отзывчивые. Ну а самый запомнившийся пост — пост моей жены о том, что она сменила фамилию. До сих пор не могу поверить:)
", — предается приятным воспоминаниям музыкант Ёхель.

Конец статьи

Несмотря на то, что сейчас полчетвертого ночи и на эту статью потрачено очень много сил, заканчивать ее не хочется. Кажется, что как только я напечатаю свои имя и фамилию под этим текстом, год сразу и закончится. Нет, страха перед будущим у меня нет, наоборот, я его жду. Но и прошлое я очень люблю и закрывать за ним дверь грустно. Что ж, прощай огненная собака, ты славно потрудилась. Дорогие, родные читатели любимой межзвездной газеты «Компьютерные Вести», с наступающим вас 2007 годом и чтобы он был, как минимум, не хуже, чем все предыдущие!

Алексей ХАЛЕЦКИЙ

Опубликовано в «Компьютерных Вестях» (№52, 2006 год)
Теги:
Хабы:
-3
Комментарии13

Публикации