Как стать автором
Обновить
0

Умный трекер REDMOND: не дай ребенку потеряться или позвони себе на ключи

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 23K


Если от вас когда-нибудь убегал на улице ваш ребёнок, кто-то воровал ваш чемодан во время поездки, вы часто теряете ключи от машины или саму машину на стоянке – умный трекер REDMOND SkyTracker вам точно пригодится.

Смарт-трекер сам по себе явление не новое: десятки, если не сотни моделей различных Bluetooth-брелков по бросовым ценам продаются в китайских интернет-магазинах. Чем выгодно отличается от них REDMOND SkyTracker? Давайте разберёмся в нашем подробном обзоре.

Дизайн




Умные Bluetooth-брелки имеют самый разнообразный дизайн, однако, как правило, все они довольно толстые – 7-8 мм в лучшем случае. Трекер REDMOND имеет толщину 5,5 мм, он очень компактен и почти невесом. Корпус квадратный, со стороной 37 мм, выполнен из приятного матового пластика. Есть несколько вариантов расцветки – чёрный с яркой цветной вставкой либо белый с цветной вставкой – что называется, «для него и для неё».

Питание




REDMOND SkyTracker питается от батарейки «таблеточного типа» – CR2032. Учитывая, что для связи используется Bluetooth LE («низкого энергопотребления»), одной батареи хватает больше чем на 2 месяца. Продолжительный срок интенсивной эксплуатации REDMOND SkyTracker (с января по март) разрядил батарейку в тестовом трекере всего до 30%. Трекеры и брелоки, использующие обычный Bluetooth, «кушают» батарейку в 4-5 раз быстрее.

Управление


Умный трекер предлагается использовать либо в сопряжении со смартфоном через Bluetooth, либо через интернет. Все управление – через интерфейс уже знакомого постоянным читателям блога REDMOND приложения Ready for Sky, которое может управлять любой смарт-техникой REDMOND. Требования программы – Android 4.3 и более новые версии, либо iOS 8.0 и свежее. Для связи со смарт-брелоком-трекером Redmond потребуется Bluetooth 4.0. Для управления через интернет нужно дополнительное устройство-гейтвей (шлюз), которое будет по Bluetooth транслировать на умный трекер команды, принимаемые от пользователя. Подробнее о принципе работы технологии Ready for Sky читайте в этой статье.



Интерфейс управления умным Bluetooth-трекером максимально прост, рассказывать о нём будем параллельно с описанием функций и сценариев применения.

Как брелок


Что же умеет умный трекер REDMOND и в каких случаях он может быть полезен? Среди основных функций трекера – по команде со смартфона (из приложения Ready for Sky) подавать громкий звуковой сигнал. Не можете найти ключи или пульт от телевизора – просто позвоните на них. Писк продолжительный, громкий, в радиусе действия Bluetooth он будет слышен, даже если в помещении людно и шумно. Аналогичная функция есть в ста процентах Bluetooth-брелоков, и процентах в девяноста она же и единственная.



Как трекер


Следующие функции встречаются далеко не в каждом Bluetooth-брелоке. И по опыту тестирования нескольких китайских моделей стоит отметить, что в большинстве даже продвинутых смарт-трекеров софт не доведен до ума и постоянно глючит, вылетает и выдает ошибку. Приложение Ready for Sky, в то же время, вполне стабильно, а ещё оно поддерживает множество языков (в том числе и русский). В случае же китайских моделей – повезёт, если программа управления будет хотя бы на английском, в противном случае придётся расшифровывать иероглифы или разбираться методом тыка.


От Bluetooth-брелоков умный трекер REDMOND SkyTracker отличает возможность использования, собственно, в качестве трекера. На экране смартфона в приложении Ready for Sky отображается что-то типа «радара», показывающего расстояние до устройства. Этот радар работает, ориентируясь по силе сигнала Bluetooth. Отображается только расстояние, но не направление. То есть поиск трекера похож на детскую игру «горячо-холодно». Функция трекера полезна для поиска, например, машины на большой парковке. Если вы приехали к какому-нибудь торговому центру в выходной день на «приметном» авто типа серебристого Hyundai Solaris или серебристой же Lada Granta, после 2-3 часов изнурительного шопинга найти свою машину среди тысячи совершенно таких же бывает трудно. И вот тут REDMOND SkyTracker поможет выбрать нужное направление – в приложении будет указываться, как далеко или близко вы находитесь к умному трекеру и, соответственно, своей машине.


Другой вариант использования смарт-трекера REDMOND для поиска потерянных/оставленных вещей – обнаружение по локации. Нажав кнопку со знакомой пиктограммой из интерфейса Google Maps, вы сможете увидеть точные координаты места, где разорвалась связь по Bluetooth между вашим смартфоном и трекером. «Где же я оставил свою дорожную сумку, дома или в офисе? Ага, дома!»


Функция «антипотеря» (она же «антивор») – возможность настроить брелок на оповещение вас о начале движения. Уведомление приходит на смартфон и сопровождается громким сигналом, что-то типа пароходного гудка. Пропустить, опять же, трудно. Оставили вы чемодан возле лавочки в зале ожидания, а сами пошли купить минералки в автомате. Слышите гудок – значит, кто-то решил утащить ваш чемодан (или просто его пнул).

Кроме того, трекер в режиме оповещения о движении пригодится при использовании через интернет. REDMOND SkyTracker можно подкинуть в конверт с заначкой от жены, положить в коробку с конфетами, которые детям нельзя брать, или прикрепить на дверцу холодильника, которую нельзя открывать сидящей на диете тёще. И как только «схрон» кто-то потревожит, вы получите на смартфон уведомление и сможете оперативно принять воспитательные меры.



Еще один вариант «антипотери» – уведомления, когда умный трекер REDMOND покинул зону действия Bluetooth (около 15 метров в помещении, до 50 метров на свежем воздухе). Это полезно, если ваш ребенок или домашнее животное любит убегать во время прогулки. Уведомление о потере связи напомнит о необходимости быть бдительным, и заставит рассеянного пользователя смотреть по сторонам, пока «беглец» еще находится в поле зрения. Опять же, при связи через интернет вы получите уведомление, когда трекер покидает обозначенную вами локацию. Вести слежку за близкими, конечно, нехорошо, но, незаметно положив легкий и маленький трекер в карман куртки или рюкзачок, вы точно будете знать, когда ваши дети без спросу уходят гулять. А безопасность – прежде всего!





Бонусы


В качестве «бонуса» в умном интернет-трекере REDMOND SkyTracker идут две дополнительные функции. Первая – это термометр. Можно просто быстро узнать, какая температура там, где вы находитесь. А можно по показаниям трекера понять – находится ли ваш чемодан в тепле (ещё на территории вокзала) или уже на холоде (вынесли на улицу).

Вторая функция довольно неожиданная – при нажатии на кнопку на корпусе REDMOND SkyTracker спускает затвор камеры смартфона. То есть он может заменить селфи-палку. Это пригодится, если вы хотите сфотографироваться всей семьей. Кроме того, нажатие кнопки на трекере позволит незаметно что-то снять на ваш телефон. Например, если вы встретили в вагоне метро что-нибудь такое, как на фото ниже, но не хотите никого смущать и явно снимать на телефон, можете нажать кнопку на трекере, и телефон всё сфотографирует. Со стороны это будет похоже на то, что вы читаете что-то с телефона и одновременно переключаете песни на маленьком mp3-плеере.


В сухом остатке


Итак, почему стоит купить смарт-трекер Redmond SkyTracker за 1 490 рублей, а не китайский Bluetooth-брелок за 1 000 рублей? Есть несколько причин.

Во-первых, качество сборки и долговечность. Трекер REDMOND крепко собран, использованы качественные надёжные материалы. Согласитесь, таскать на ключах или сумке облезший кусок пластмассы – сомнительное удовольствие. Поэтому качество всё-таки играет важную роль.

Во-вторых, качество софта. Приложение Ready for Sky стабильно, работает на большинстве новых устройств (поддерживаются гаджеты на iOS 8.0 и новее, а также Android 4.3 и свежее), качественно локализовано. Софт, сопровождающий китайские брелоки, часто глючит и вылетает, может не поддерживаться на новых смартфонах и, как правило, поставляется только на китайском.

В-третьих, функциональность. Да, некоторые функции, которые есть в REDMOND SkyTracker, изредка встречаются и у китайцев. Однако покупка китайского гаджета всегда лотерея (особенно в случае дешёвых моделей), а в случае продукта крупного известного бренда можно быть уверенным, что все заявленные функции будут работать на 100% корректно.

Ну и напоследок: стоит помнить, что для REDMOND SkyTracker есть официальное гарантийное и сервисное обслуживание в России. В случае Redmond всё это гарантируется законом «О защите потребителя», а в случае китайского интернет-магазина – честным словом продавца. А еще больше о трекере вы сможете узнать на сайте.
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Информация

Сайт
redmond.company
Дата регистрации
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории