Как стать автором
Обновить
0
RoboHunter
#1 по трудоустройству роботов

Роботы Amazon демонстрируют, почему людям ещё рано беспокоиться о рабочих местах на складах

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 12K
image

Автономные роботы от Amazon отлично справляются с тем, чтобы находить заказанные товары в любом месте огромных складских помещений компании, но снятие товара с полки всё ещё остаётся намного более сложной задачей для них. Так что в интересах улучшения автоматизации на складах Amazon организовала состязание «Picking Challenge» и предложила участникам собрать роботов, которые будут лучше справляться с подобной работой, на сегодняшний день выполняемой людьми. Результаты были впечатляющими, но в то же время показали, что работникам Amazon пока не стоит бояться роботов.



Роботы должны были снимать с одной из складских полок Amazon товары ежедневного потребления и помещать их на ближайший стол. Среди тестовых предметов была коробка с печеньем, теннисные шарики, подставка для карандашей, резиновая уточка и, конечно, книги. Участники получали очки за беспроблемную транспортировку предметов и теряли баллы, если робот ронял/повреждал что-либо или не справлялся с задачей каким-либо другим образом. Команде победителей – RBO – удалось поднять 10 из 12 предметов за 20 минут, чего было достаточно, чтобы увезти с собой в Берлинский технический университет призовое вознаграждение в размере 20 000 долларов.

Роботам труднее поднимать резиновых уточек, чем людям


Победивший робот был оснащен разными датчиками, которые улучшили его работоспособность, включая один для распознавания объектов, один для анализа положения объекта по отношению к полке и ещё один – чтобы контролировать силу захвата объектов манипулятором.

В других роботах использовались лазеры, зажимы, вакуумные присоски и другие способы, чтобы справиться со списком покупок на Amazon. Но даже робот, занявший первое место, испытывал трудности в случае с маленьким и отражающими предметами, и все машины работали со скоростью улитки, если сравнивать с человеком. Видео выше ускорено в четыре раза, но всё равно показывает, насколько велико отставание от обычных работников. Тем не менее, интересно смотреть, как такие штуковины анализируют, что находится перед ними, и применяют лучший подход. Команда RBO создала то, что можно назвать самым умным пылесосом в мире.

Кроме того, Amazon дала понять, что компания не собирается сокращать тысячи рабочих и передавать их обязанности роботам.

Мы уже используем в наших центрах более 15 000 роботов, которые работают бок о бок с нашими сотрудниками, – говорит представитель коммерческого гиганта. – Такие технологии улучшают рабочий процесс для сотрудников, повышая эффективность. Конечно, роль человека всё ещё жизненно важна.


Некоторые участники предложили Amazon намного увеличить призовой фонд, если компания хочет увидеть действительно революционные результаты.

Если Вы хотите, чтобы участие принимали сильные команды, нужно больше инвестировать, – говорит Альберто Родригез из Массачусетского технологического института. – Денег должно быть, вероятно, в 10 раз больше.

Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Информация

Сайт
www.robo-hunter.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия

Истории