Как стать автором
Обновить
0
RoboHunter
#1 по трудоустройству роботов

К нам идут профессии будущего

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 6.3K
image

Будущее, в котором роботехнологии станут привычной частью нашей жизни, уже недалеко. Совсем скоро мы будем ездить на умных автомобилях по дорогам умных городов, отдыхать в VR-мирах и обустраивать свою жизнь в умных жилищах с крышами, на которых будут выращиваться овощи и фрукты. Появилась необходимость в развитии новых профессий. Такие специальности, как строитель умных дорог или проектировщик умной среды, которые создавали бы программные решения, следили за состоянием дорог и подавали водителю сигналы, наверняка были бы востребованными. На кого станут охотиться кадровые агентства в будущем и чему можно обучиться уже сейчас? 

 

Инженер-композитчик


image

Выбор соответствующего материала для создания робота осуществляет именно он. При этом важно учитывать характеристики будущего устройства и методику создания, использование 3D-печати и другие важные детали.

 

Проектировщик медицинских роботов


image

Эксперт, занимающийся проектирование роботов и киберустройств для медицины: это роботы-хирурги, диагностические механизмы или киберпротезы.

 


Наномедик


image

Развитие нанотехнологий дает возможность создать крошечных роботов, которые будут помогать в лечении пациента, а также проводить профилактический осмотр. Медики, управляющие таким оборудованием, понадобятся уже в скором времени — ряд университетов работает над крошечными изобретениями, которые могут передвигаться по кровотоку.

 

Консультант по роботам


image

Бытовые модели могут быть невероятно полезны для коммерческой отрасли. По подсчетам Билла Гейтса, через 10 лет домашние робопомощники будут в каждом доме. Роботов-поваров, уборщиков или сиделок станут выпускать в таких количествах, что понадобится консультация по поводу того, какую модель лучше приобрести. Помочь семье или компании подобрать робота, который больше всего удовлетворит потребности пользователя, должен будет консультант. 

 


Оператор БПЛА (беспилотного летательного аппарата)


image

Использование дронов имеет огромные перспективы, и сегодня известно множество примеров их использования компаниями. В будущем сферы их применения только расширятся, начиная с военной и заканчивая бытовой. Марк Цукерберг видит перспективы в раздаче Интернета при помощи дронов, а интернет-магазины — в осуществлении доставки. Со временем востребованность профессии оператора БПЛА становится все большей. Поэтому, если вы можете вести управление этим роботом, начинайте готовить резюме.

 

Менеджеры аватаров и виртуальные учителя


image

Обучающие роботы или специальные приложения вскоре заменят человека. Языковым навыкам или программированию будет обучать аватар или виртуальный персонаж, а следить за работой роботизированной системы станет менеджер-куратор.

До полной автоматизации нам еще далеко, но в ближайшие 10—20 лет нас ожидает замена людей роботами в ряде профессий. Опасаться этого не стоит, например, психологам и социальным работникам, поскольку в данной сфере работа еще нескоро перейдет к роботам. А вот продавцам и сотрудникам почты пора задуматься. Впрочем, как и телемаркетерам, ведь, согласно исследованию компании NPR, в будущем роботы способны заменить их на 99%. Машины способны функционировать в графике 24/7 и гораздо эффективнее человека: всегда энергичны и уверены в себе, независимо от того, как грубо им ответили. 

 

Дизайнер одежды, напечатанной на 3D-принтере


image

Если еще недавно 3D-печатная одежда была всего лишь «модным экспериментом», то ныне такие наряды уже в порядке вещей. Их можно увидеть на Миланских, Нью-Йоркских и Парижских подиумах, равно как и украшения, которые создают таким способом. Они стали обычным явлением для модниц. С увеличением доступности технологии растет востребованность в дизайнерах, которые знают толк в 3D-принтерах.

 

Архитектор AR-реальности


image

VR- и AR-реальность активно используются в кинематографе, для создания видеоигр, медиками и психотерапевтами в работе. Такой специалист может образовать новый мир с безграничными эмоциями и возможностями. Со временем профессия станет все более востребованной, так как VR- и AR-технологии применяются в развлечениях и лечебных целях.

 

Личный аналитик данных


image

Ежедневно нам приходиться подсчитывать калории, шаги, количество выпитой воды. Но мало все это получать — нужно еще и правильно все это использовать. Таким образом, у вас появится индивидуальный план, позволяющий поддерживать здоровый образ жизни. И, если судить о популярности фитнес-трекеров и смарт-часов, вскоре услугами такого специалиста сможет воспользоваться каждый из нас.

 


Планировщик умного города


image

Архитекторы должны быть готовы к тому, что в ближайшее время смарт-технологии станут использовать в процессе планирования умных городов, а также будут внедрять на улицах, парковках и зданиях. Соответствующим должно быть и развитие городской инфраструктуры. Не удивительно, что вакансии для таких специалистов все чаще появляются на сайтах по поиску работы.

 

Тестировщик смарт-систем измерения


image

Поскольку умнеют квартиры, то появилась необходимость в создании новой системы измерений, которая соединит цифровые технологии с жилищно-коммунальным хозяйством. Например, нужно соединить работу соответствующих девайсов с водоснабжением, а для этого существует необходимость в коммуникативных навыках.

 

Архитектор смарт-сетей


image

Популярность смарт-сетей архитекторов постоянно растет. Идея заключается в комбинации самых эффективных ресурсов, современных эко-технологий с научными знаниями в целях образование чистых зеленых городов. Занимать должность архитектора смарт-сетей сможет человек, который разбирается в инженерии и городском проектировании.

 

Архитектор баз данных


image

Поскольку существенно увеличился объем информации, которая нужна для нормальной работы, появилась необходимость интерпретировать и группировать большие  массивы данных. Специалист, умеющий разобраться в этом, будет очень востребован на рынке.

 

Специалист по альтернативным деньгам


image

Скоро перестанут быть востребованными услуги банкиров, ведь не так далеко то время, когда увеличится интерес к альтернативным валютам вроде биткоинов. Специалист, который сможет разобраться в этом, а также предскажет колебания курса и способ взаимодействия с альтернативными  деньгами, будет в цене.

 

Менеджеры в сфере электронной коммерции


image

Мы видим активный переход ритейл-магазинов на работу в онлайн-режиме. Это происходит по причине разнообразия платформ, где будут осуществляться продажи, и увеличения количества инструментов для привлечения клиентов. Подобные магазины нуждаются в эксперте и управленце, способном вести адекватное управление.
 
Теги:
Хабы:
-1
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Информация

Сайт
www.robo-hunter.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия

Истории