Как стать автором
Обновить
0
Seagate
Лидирующий разработчик решений для хранения данных

Будущее систем хранения данных

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 4K

Марк Ре, старший вице-президент и технический директор компании Seagate

Общемировой рост данных, поддерживаемый появлением и широким распространением новых технологий, в 2015 году стремительно ускорился. Хранение и управление этими громадными объемами данных становятся насущной проблемой, в связи с чем Марк Ре, старший вице-президент и технический директор компании Seagate, прогнозирует, что с большой долей вероятности в 2016 году ситуация в области хранения и безопасности данных кардинально поменяется.

Абсолютно каждый из нас ежечасно и ежедневно создает новые данные — на работе или в повседневной жизни. Три года назад для размещения всех данных, которое человечество производило ежегодно, потребовалось бы 600 млрд. DVD-дисков. К 2020 году в мире будет генерироваться 40 Збайт информации ежегодно — более 5200 Гбайт на каждого жителя планеты. Этот объем данных эквивалентен 1 млн. фотографий или 1500 фильмов в HD-качестве. И не за горами то время (вполне возможно, что оно наступит уже в текущем году), когда данных окажется больше, чем возможностей для их хранения.

Хотя разговоры о Больших Данных и Интернете вещей ведутся уже давно, особую актуальность они приобрели именно в последние год-два. По мере того как мобильная связь, облачные вычисления и технологии, основанные на датчиках «интернета вещей», все активнее внедряются в повседневную жизнь, компании и обычные пользователи в равной степени должны с ответственностью относиться к создаваемым ими данным и к необходимости поиска подходящего для них способа хранения. Потребность в безопасных моделях хранения, способных в режиме реального времени предоставить доступ к гигантским объемам данных, становится все очевидней, и этот наболевший вопрос задается все чаще, что, конечно, правильно.

В 2015 году мы узнали и прочитали о множестве технологических инновациях в сфере хранения данных. Наш словарь стремительно пополнялся новыми терминами, относящимися к способам хранения: гелиевые жесткие диски и более мощные ускоряющие флэш-карты, высокопроизводительные кинетические вычисления и сервисы экстренного восстановления облаков. И хотя вариантов хватает — как, впрочем, и емких аббревиатур для их описания, — настоящие трудности заключаются в том, чтобы определить, как с наибольшей эффективностью применить каждый из них для решения конкретной задачи.

Например, обычные семьи с детьми хотят хранить свои персональные данные, возможно, с такой же степенью безопасности, как это делают глобальные корпорации или страховые компании. С практической точки зрения способы удовлетворения потребностей последних, естественно, отличаются, но в обоих случаях место для хранения не является бесконечным ресурсом. Так что способы хранения данных и управления ими определенно должны измениться. Всем заинтересованным сторонам придется выработать стратегический план и применить комплексный подход к решению столь сложной задачи.

Именно эта проблема, как и более общие следствия так называемой «Четвертой революции», стала ключевой темой дискуссий на Всемирном экономическом форуме, прошедшем в Давосе в январе текущего года. Форум был посвящен растущему среди лидеров отрасли и государств осознанию необходимости формирования стратегического подхода к способам управления этой цифровой революцией, в том числе в отношении потенциальных угроз и возможностей, которые она сулит. Согласно общему выводу его участников, несмотря на то что стремительное распространение средств автоматизации приводит к пугающему размыванию границ между физическими, цифровыми и биологическими сферами жизни, оно, несомненно, приносит и положительные результаты в виде повышения конкуренции и экономического роста.

Главным ежедневным итогом автоматизации, активно внедряемой на предприятиях, является ускоренное создание и распространение данных. При этом оказывается, что инвестиции в технологии нужно планировать — только таким образом можно гарантировать надежное управление, сохранность генерируемых данных и извлечение из них максимальной выгоды. Для конкретных компаний это означает, что ключевым фактором успеха будет осознание важности учета хранения данных в функциональном и экономичном планировании инфраструктуры — нужно предпринять такие стратегические и оперативные меры, как выбор оптимальной CRM-системы и подходящих инструментов для разработки приложений. Правильный выбор в правильный момент является важнейшим шагом в направлении укрепления будущих позиций бизнеса на переменчивом рынке.

С учетом этих перспектив можно с уверенностью сказать, что в 2016 году ситуация в отрасли хранения данных кардинально поменяется, и мне очень любопытно, как она будет развиваться. Мы стоим на пороге перемен, в процессе реализации которых мы будем разрабатывать экономичные и надежные решения для самых разных категорий клиентов. Проблема поиска и внедрения этих решений отнюдь не простая, но нельзя сказать, что она непреодолима.
Теги:
Хабы:
0
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Информация

Сайт
www.seagate.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
5 001–10 000 человек
Местоположение
США

Истории