Как стать автором
Обновить
0

3D-печать наизнанку

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 13K
Ручной фрезерный станок Handibot как альтернатива «песочным замкам» 3D-печати.

image


Забавная вещь: восхваляя 3D-принтинг, мало кто вспоминает о фрезеровании — не менее революционной технологии, которая дала жизнь современному машиностроению и до сих пор используется в массовом производстве.

Причины такой забывчивости две: во-первых, фрезерование появилось задолго до Интернета, а именно в 1818 году. И даже когда разработали компьютеризированные системы управления фрезерными станками, а именно в 1950-х годах, Интернета все еще не было. Во-вторых, громадные машины очень редко становятся предметом обожания широких масс. Особенно если они шумные, грязные и единственное место, где вы с ними соприкасаетесь, – это урок труда в 9-м классе.

Однако команда энтузиастов из ShopBot решила сломать систему и опубликовала идею портативного станка на Kickstarter. Проект стартовал в июне 2013 года и буквально за 4 дня собрал около 350 тыс. долларов. Уже через год команда презентовала мобильный станок Handibot: по размерам — не больше персонального 3D-принтера, по возможностям — превосходящий любой из них.



В отличие от 3D-печати, которая худо-бедно справляется с металлом, фрезерование может похвастаться универсальностью в обработке материалов и высокой разделительной способностью. Никаких «после сборки обработать напильником» тоже не будет: фреза сама себе напильник.

С другой стороны, признаю: для Handibot еще не написали стопку user-friendly приложений, как это случилось с 3D-принтерами, однако для любителей вполне хватит стандартного 3D-моделинга. Поэтому, если уж выбирать, что притащить себе в гараж, – стоит задуматься над альтернативой.
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Информация

Сайт
www.smileexpo.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории